Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15574 участника
Администратор womenstyle
Администратор K_sn


Модератор m.moder

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ура! Победа над облысением приближается!

 

Группа учёных из Колумбии сделала настоящий прорыв в области исследований проблемы облысения человека. Они впервые в истории смогли добиться роста новых человеческих волос, не прибегая к каким-либо трансплантациям и прочим ухищрениям.



Техника основывается на использовании клеток сосочкового слоя дермы человека (дерма – соединительнотканная часть кожи, расположенная между эпидермисом и нижележащими органами). Именно клетки сосочкового слоя дермы образуют собой плодородную почву для волосяных фолликулов. И хотя идея использовать особенности этих клеток для выращивания волос рассматривалась учёными в течение 40 лет, никому не удавалось добиться особого успеха на этом поприще.


Ранее, при попытках выращивания волос в сосочковых клетках, учёные сталкивались с единственной проблемой: эти клетки превращались в обычные клетки кожи и теряли столь важные для выращивания волосяного покрова свойства. На помощь учёным (уже в который раз!) пришли грызуны. Сосочковые клетки дермы грызунов устроены иначе, чем человеческие, они словно слеплены между собой, что позволяет клеткам лучше обмениваться информацией друг с другом.


Взяв за основу строение клеток грызунов, учёным удалось проделать необходимые манипуляции с клетками человека, группируя их в своеобразные 3D-сфероиды. Благодаря этому, сосочковые клетки приобретают нужное направление роста.



Специалисты взяли образцы клеток у семи человек, вырастили их в 3D-сфероидах и трансплантировали между эпидермисом и дермой в кусочки человеческой кожи, а ту, в свою очередь, привили на спине у лабораторных мышей. После полутора месяцев новые волосяные фолликулы сформировались в пяти из семи случаев, что дало начало росту новых волос.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ в блоге Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

27.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 178  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены