Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выплаты ветеранам боевых действий могут освободить от НДФЛ

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект1, согласно которому доходы в виде ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий, будут освобождены от уплаты НДФЛ. Речь идет о расширении перечня доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ).

Отметим, что к ветеранам боевых действий относятся семь категорий лиц, но лишь четырем из них положены ежемесячные выплаты (п. 1 ст. 3, подп. 3 п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"). К ним, в частности, относятся:

 

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники Минобороны СССР и Минобороны России и т. д., принимавшие участие в боевых действиях на территории России, а также в других государствах при исполнении служебных обязанностей;
  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
  • военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
  • военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Размер выплаты составляет 1699 руб.в месяц (подп. 4 п. 3 ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах").

Добавим также, что правительственный законопроект был разработан после того, как в апреле текущего года КС РФ признал неконституционным обложение НДФЛ ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий (Постановление КС РФ от 13 апреля 2016 г. № 11-П). Он выдал предписания внести в НК РФ соответствующие изменения.

Это интересно
0

31.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 498  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены