Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6901 участник
Администратор PSA
Модератор inform

Последние откомментированные темы:

20240426091726

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подорожали продукты? Пишите!!!

 



Самарские власти беспомощно разводят руки — влиять на цены они не могут, для этого есть федеральные структуры — ФАС и прокуратура. Антимонопольная служба рада бы отреагировать, но для этого нужна жалоба хотя бы от одного покупателя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На днях региональная прокуратура отчиталась, что с конца августа по конец января 2014 года подорожал целый ряд продуктов: перец сладкий — на 654%, огурцы — на 544%, томаты — на 383%, белокочанную капусту — на 353%, гречневую крупу — на 276%, картофель — на 67%, яблоки — на 64%. Выводы: рост цен на овощи и фрукты обусловлен, в том числе, сезонным фактором, а также ростом курса евро и доллара по отношению к рублю, так как большинство фруктов, а также часть овощей поставляется в Россию из-за границы по контрактам, рассчитываемым в валюте.

При этом не дается объяснение — почему так подорожали отечественные капуста и гречка. Констатируется, что мясо говядины за полгода подорожало на 82%, свинины — на 78%. Выводы: повышение розничных цен на свинину и мясо птицы началось весной 2014 года. Этому способствовал запрет ввоза свинины в Россию из Европы в начале 2014 года, составлявшего около 60% российского импорта. Также были ограничены поставки говядины из Австралии. Из-за роста цен на говядину и свинину увеличился спрос на мясо птицы, что спровоцировало производителей повысить на него отпускные цены. Причиной роста цен на молочную продукцию (сметаны — на 58%, сыра — на 53%) стало увеличение закупочных цен на сырое молоко и сухое цельное молоко.

Глобальное подорожание и «меры по недопущению необоснованного роста цен» на продукты обсудили и в губернской думе, а в облправительстве создали оперативный штаб под руководством вице-губернатора Александра Нефёдова, на который возложили обязанность отслеживать ситуацию. По данным главы регионального Минсельхоза Виктора Альтергота, результаты мониторинга показывают увеличение отпускных цен на свинину и говядину — на 11-12% и снижение цены на мясо птицы на 1%. Сырое молоко стало дороже на 40 копеек, молоко 3,5% жирности подорожало на 6,6%, что повлекло незначительное увеличение цены на сливочное масло — на 1,6%. Дороже стали овощи и фрукты: картофель — на 0,24%, морковь — на 37%, капуста — на 6%, яблоки — на 14%. Из-за увеличения отпускной цены на муку на 25% прогнозируется повышение цен на хлеб (на 11% станет дороже хлеб из пшеничной муки, на 12% — из ржано-пшеничной муки). «У нас есть полномочия проводить мониторинг, но мы не можем регулировать отпускные цены ни у сельзхозтоваропроизводителей, ни у промышленных предприятий, у нас нет контрольных функций, по которым мы могли бы вынести те или иные решения», — объявил он.

Областное Минэкономразвития тоже вносит свою лепту в наблюдательный процесс, изучая в ежедневном режиме среднерозничные цены по 40 позициям социально-значимых продуктов питания. Его статистика показывает подорожание по итогам 2014 года в целом на 18,7%. «Наибольшими темпами увеличились средние розничные цены на гречку — в два раза, на свинину — на 36%. Сахар подорожал на 46%, мясо птицы — на 33,5%, рыба мороженая — на 30%, молочная продукция — на15,9%, плодовоовощная продукция — на 21,2%, яйца — на 10%, — доложил глава регионального Минэкономразвития Александр Кобенко. — С начала 2015 года в Самарской области под влиянием общероссийской тенденции продолжилось удорожание плодовоовощной продукции, сахара, риса, рыбы мороженой и яйца куриного». Кроме того, подскочил в цене бензин на 11,3%. Причина — введение повышенных ставок акцизов на бензин. «При этом цена АИ-95 в Самарской области одна из самых низких в ПФО», — заявил он. Он также поставил перед фактом, что областные власти не могут напрямую регулировать процесс ценообразования. Данные мониторингов направляются в ФАС, прокуратуру и федеральным властям. Наказать тех, кто необоснованно повышает цены более чем на 30%, может только ФАС. Однако, по его словам, для этого кто-то из покупателей должен написать в адрес ведомства официальную жалобу — после чего и начнется проверка.

Это интересно
0

02.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 574  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены