Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что делать если страховая не платит

Программа страхования автомобилей ОСАГО или как ее просто называют «автоцивилка» в Украине обязательна. Использовать транспортное средство без нее – противозаконно, как собственно и в большинстве цивилизованный стран с развитой экономикой.  Правила ОСАГО – едины для всех страховых компаний Украины и устанавливают на законодательном уровне размеры максимальных выплат по страховым случаям: За вред причиненный жизни и здоровью каждого потерпевшего в размере 100000 грн., а за вред причиненный имуществу пострадавшего 50 000 грн. Если же у Вас появится желание увеличить страховое покрытие до 200 или выше тысяч, то необходимо будет оформить полис добровольного страхования. Хотя большинство водителей выбирают стандартную «автоцивилку», бывают случаи, когда действительно необходимо увеличивать сумму страховых выплат. К примеру если ваша жена только что получила права, то до того как пускать ее за руль своего авто, купите хорошо подержанный, недорогой автомобиль и застрахуйте его где то тысяч на триста. После этого спокойно выпускайте жену на дорогу. Пусть учится. Если уж и въедет в кого, то убытки покроет страховая компания, а подержанное ведро с гайками Вам не должно быть жалко изначально.

Сама идея обязательного страхования кажется довольно правильной, но это до тех пор, пока лично Вы не становитесь потерпевшим и соответственно не начинаете претендовать на страховую выплату. Я не буду утверждать, что описанные ниже возможные варианты развития ситуации касаются всех страховых компаний. На рынке все-таки есть десяток серьезных СК, которые имеют достаточный финансовый запас, чтобы не кидать своих клиентов. Однако сегодня не о них.

Упустим всю предысторию.  Будем считать, что Вы потерпевший, что Вы вовремя (в течении 10 дней написали заявление в страховую компанию виновника ДТП), что представители компании осмотрели повреждения вашего автомобиля и составили соответствующий акт, а еще через 10 дней в страховой уже был акт независимой оценки стоимости ремонта. Что суд вы выиграли и без проблем, где то через полтора – два месяца получили постановление о признании виновником ДТП другого фигуранта. Что в тот же день отнесли его в страховую компанию где и написали заявление на возмещение ущерба.

Вот начиная с этого момента, в течении 90 дней, страховая компания обязана возместить Ваши убытки. Но это в теории. На практике же все будет иначе.

Начнем с того, что сумма предложенная компанией к выплате будет меньшей чем Вы ожидали. Причем эта сумма будет естественно подтверждена актом независимой оценки. Как ни не хотелось бы Вам в это верить, но многие компании попросту договариваются с компанией-оценщиком, за определенное вознаграждение и акт составляется заниженный.

Как это оспорить? Оспорить это конечно можно но только в суде и не без помощи хорошего адвоката, приложив к материалам дела несколько счетов фактур на такие работы от разных СТО, плюс естественно, акт независимой оценки заказанной уже лично Вами. И все это стоит денег. По другому – никак.

Следом за снижением суммы будет затяжка выплаты. Предлоги будут разными: от ухода главного бухгалтера в отпуск (а без него вообще никак) до небольших проблем с финансовым положением компании. Но вот что интересно, даже в такое тяжелое для страховой компании время всегда найдется сотрудник готовый за 20 -30% от суммы вашей выплаты поспособствовать ускорению процесса. В некоторых компаниях такие вещи даже не скрывают. В «Украинской Охранно-Страховой Компании» к примеру, прямым текстом объявляют, что ускорение выплаты стоит 30% от суммы.   Как говориться: хотите берите, хотите ждите.

Как с этим бороться? Есть несколько способов попытаться заставить страховую компанию заплатить, точнее всего пять. Полный текст

 

 

источник bm.net.ua

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

osago.jpg

Это интересно
+1

03.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 568  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены