Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Поэты и палачи

Двадцать первое марта объявлен ЮНЕСКО  Днем Поэзии, который нынче отмечается широко: и на ТВ, и на Радио, и Российским Союзом писателей, учредившим Национальные премии Поэт и Писатель года. Премии  вручаются лучшим авторам, размещающим свои стихи и прозу на сайтах Стихи и Проза.ру. 

В некотором смысле и я имею к этому отношение, т.к. вошла в шорт-лист финалистов конкурса 2015 года. Но, несмотря на это, что-то меня  скребло.  Может быть, потому что более привычно связывать День Поэзии в России с шестым  июня – днем рождения Александра Сергеевича, хотя Поэзия, конечно же, интернациональна.

А может быть потому что, открыв томик Осипа Мандельштама, которому посвящен 2016 год, из него выпала пожелтевшая страница газеты «Известия» от 18 сентября 1993 года «Поэты и палачи». Перечитываю….

И становится не по себе от всех торжеств по случаю этого дня, который впору было бы назвать днем памяти Поэзии. Трагически сложилась судьба целого поколения поэтов, рожденного в конце XIX-начале XX  века, превратившегося в пыль и осколки Серебряного века русской поэзии.

В этом скорбном списке не только имя Осипа Мандельштама, но именно оно  стало символом изничтоженной русской поэзии в сталинские времена. Дважды арестованный, поэт после второго ареста в 1938-м мучительно умирал в пересыльной тюрьме только за одно  стихотворение, ставшее знаковым для  того времени: Читать далее

Это интересно
+1

20.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены