Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русский Кафка

Сигизмунд Кржижановский (февраль 1887 г.) опоздал. Не зря говорят, что нужно родиться вовремя, а если не случилось, то принять это как принимают плохую погоду, потому что времена не выбирают... 

Именно это и произошло с тем, кого сегодня называют прозёванным гением, чьи полу-фантастические, полу-мистические повести и притчи-сказки пришлись вовсе не ко двору советской литературы, хотя могли бы составить славу любой европейской стране.

Сигизмунд Кржижановский, увы, не единственный, кто  оказался в списке внесоветских, не вписывавшихся в новую эстетику нового быта, за что  советская власть последовательно и нещадно уничтожала их всех как «несвоевременных», «непролетарских» и непонятных.

Интеллектуальная сюрреалистическая проза  Кржижановского действительно не для массового читателя, который и сегодня ее мало понимает, тем более - тогда. Она требует погружения в глубину собственного мира, в подсознание, в собственную мысль.

Писателя  меньше всего интересует внешний мир и массовое сознание. К тому же Кржижановский принадлежал к числу неисправимых одиночек, ни к кому не присоединявшихся и не любивших коллективных сходок.

krgiganovskij1

Его проза – философско-метафизическая, исследующая сознание человека. Интерес к философии у него возник еще в студенческие годы и воплотился не в абстрактной философской системе, а в художественном слове. Творчество Кржижановского сравнивают с творчеством Кафки. Позднее эта схожесть стала основанием для отказа в публикациях как подражательная, хотя с Кафкой писатель, конечно, не был знаком и никогда его не читал. Читать далее

Это интересно
+2

30.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 971  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены