Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Две женских сущности: Лилит и Ева

Сомнительное утверждение, что первой женщиной была прекрасная огненная Лилит, стало с легкой руки писателей, художников и поэтов чуть ли не аксиомой, хотя Лилит во всех библейских и христианских текстах и толкованиях - это злой дух, соблазняющий и убивающий. 

Самое раннее упоминание о Лилит относится к III тысячелетию до нашей эры и связано с известным эпосом о Гильгамеше. Здесь слово «Лил» означает ветер, поэтому Лилит может, как ветер, влетать и вылетать через открытые окна и летать по воздуху, как птица.

Иудаизму и христианству присущ дуализм, противопоставляющий два противоположных начала: добро и зло, истинный путь и ложный, добрых ангелов и злых. И эти два противоположных начала предстают в разных вариантах и разных образах, в том числе и в противопоставлении Лилит и Евы:

lilit1

«Лилит, ее потомки и приверженцы, игнорируемые во все времена мужчинами и женами, пыталась вывести человечество из болота заблуждений. Но всегда существовала и Ева, очень похожая на Лилит внешне, но которая пыталась соединить несоединимое…

…Эти две сущности: и Лилит, и Ева — всегда живут в каждой из нас. Одна —Женщина, другая — жена. Одна — Человек и «незапятнанное совершенство», другая — рабыня и «безмозглая кость» (Н. Доля «Без риска быть непонятым»).

Комментарии к моему тексту о Еве, утверждающих, что не Ева, а Лилит была сотворена Богом  первой, встречаются так часто, что решила поразмышлять на эту тему и попытаться в ней разобраться. Итак, в иудейской мифологии Лилит - это злой дух, который может принимать образ женщины, но в других вариантах – и образ мужчины. Читать далее

Это интересно
+2

09.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 1667  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены