Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Поражение в правах Наличие двойного гражданства - препятствие к усыновлению сирот

Поражение в правах

Наличие двойного гражданства - препятствие к усыновлению сирот

18 февраля 2015 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов раскрыл мошенническую схему усыновления российских сирот американцами. 

Поражение в правах фото: Александр Астафьев

Оказывается, теперь они специально вступают в смешанные браки с российскими гражданами, чтобы обзавестись ребенком из России вопреки «закону Димы Яковлева».

Изучая вебсайт Госдепартамента США, Астахов обнаружил сводную таблицу числа иммиграционных виз, выданных приемным детям в 2014 финансовом году. Детей из России там значится 11 человек. Откуда они взялись, коль скоро усыновление из России в США запрещено с 1 января 2013 года?

Павел Астахов призывает Генеральную прокуратуру разобраться, а со своей стороны предлагает такую версию: один из родителей - гражданин России. «Усыновители пользуются этой лазейкой и вывозят таким образом детей за рубеж в обход принятого закона», - говорит он в интервью «Известиям».

Астахов как профессиональный юрист должен знать: разрешено все, что не запрещено законом. В чем тут беззаконие и при чем тут прокуратура? Особенно если речь идет о родственном усыновлении: один из супругов - биологический родитель ребенка, а второй усыновляет его по праву отчима или мачехи. На мой взгляд, это самое естественное предположение. Что эти дети - круглые сироты, ровно не из чего не следует. Браки с иностранцами в России пока не запрещены.

Тем не менее юридическая проблема существует. Закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, принимался впопыхах, в ответ на закон Магнитского, и не учел многих сложных случаев, одним из которых являются как раз смешанные браки. В июле 2013 года некоторые депутаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и группы независимых депутатов выразили одобрение проекту поправки, исключающей из запрета таких усыновителей. Ожидалось, что председатель профильного комитета Елена Мизулина внесет такой проект, но она ничего вносить не стала.

В этом месяце Дума должна обсуждать в первом чтении Поправку Дмитрия Гудкова, который предлагает сделать исключение для усыновителей с двойным гражданством. В настоящее время российские органы опеки даже не регистрируют такие пары в качестве усыновителей. Однако это противоречит закону «О гражданстве РФ», который гласит: «Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией и органами государственной власти только как гражданин России».

В связи с участившимися случаями отказа в регистрации на основании наличия двойного гражданства Минобрнауки России запросило у Верховного суда РФ разъяснения по этому вопросу. Верховный суд разъяснил, что закон возбраняет передачу детей усыновителям для постоянного проживания в США, но если усыновитель, имеющий российское гражданство, постоянно проживает в России и может подтвердить это соответствующими документами, никаких препятствий к усыновлению не существует.

Однако судебная практика свидетельствует об обратном. В пояснительной записке к своему законопроекту Дмитрий Гудков приводит в пример дело Н.М. Коневой, которой Новосибирский областной суд отказал в праве усыновления осиротевшего племянника на том основании, что у нее помимо российского имеется гражданство США. Конева с мужем живут в России. Она стала официальным опекуном племянника.

Но усыновить его не может. В данном случае, помимо закона о гражданстве, нарушен и Семейный кодекс РФ, устанавливающий приоритетное право усыновления ребенка ближайшими родственниками и не содержащий оговорок ни о гражданстве, ни о месте постоянного проживания. Но и этот довод не подействовал на апелляционный суд, оставивший в силе решение суда первой инстанции.

Поправка Гудкова была внесена еще в декабре 2013 года. Она больше года пролежала в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. В конце концов председатель комитета Владимир Плигин подписал заключение, в котором рекомендовал Думе отклонить поправку на том основании, что «предлагаемое правовое регулирование является избыточным».

Иными словами, действующее законодательство не содержит никаких запретов на усыновление российских детей смешанными парами.

Депутат Гудков, однако, считает, что в законе имеется противоречие, которое необходимо устранить. Позиция вполне логичная и понятная. Павел Астахов - человек политической конъюнктуры. Он ничего не делает зря. Его выступление в печати, растиражированное Интернетом, - не что иное, как попытка помешать принятию Поправки. Для того он и наводит тень на плетень и тревожит прокуратуру, чтобы противники поправки могли оперировать его «разоблачениями» в ходе дебатов.

Выпад Астахова опасен еще и тем, что открывает кампанию наступления на права лиц с двойным гражданством. Сегодня их лишают права усыновления, завтра - права иметь бизнес и владеть недвижимостью на территории России, послезавтра - права голосовать.

Владимир Абаринов

Это интересно
+2

21.02.2015 , обновлено  21.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1741  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены