Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Валентина Матвиенко- спикер Совета Федерации: что мы о ней знаем? Часть 1

С самого раннего детства Валентина проявляла склонность к руководящей работе. Маленькая Валя Тютина пыталась даже командовать своими старшими сестрами Лидой и Зиной. Правда, она в этом не особо преуспела, но факт остается фактом. Даже ее отец-фронтовик признавал в ней лидерские качества, зачастую говоря, что не родись его Валька мальчиком, из нее бы получился генерал.

 

Девушка из украинской провинции

 

Отец Валентины умер рано, поэтому маме пришлось тащить на себе трех дочерей. Из Шепетовки семья Тютиных переехала в другой украинский город, Черкассы. Здесь мать работала на двух работах, в том числе и подсобной работницей в костюмерном цехе. Валя иногда приходила к маме на работу, рассматривала красивые театральные костюмы и мечтала, что когда-нибудь оденет их, став актрисой.

 

Но сказать это было легко, а вот исполнить – гораздо труднее. Несмотря на то, что Валя хорошо училась и активно вела общественную работу, для поступления в медицинский институт этого было мало. Так, в Черкассах такого института не было, ближайший медицинский вуз находился в Киеве, где конкурс был просто запредельным. К тому же необходимы были определенные «связи», которых у матери Валентины, разумеется, не было. Поэтому пришлось ей довольствоваться медицинским училищем в Черкассах.

 

В столичном городе Ленинграде

 

Успешно окончив это училище в 1967 году и зарекомендовав себя там на комсомольской работе, Валентина едет в Ленинград и поступает в Ленинградский химико-фармацевтический институт. В вузе она была неформальным лидером курса, ее выбирали комсоргом факультета и в комитет комсомола института. Училась она исключительно на «отлично», с редкими вкраплениями «четверок», которые не дали ей окончить институт с красным дипломом. Активно занималась спортом, выступала за сборную вуза по волейболу. Одним словом была «спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей».

карьера и малоизвестные факты из жизни валентины матвиенко

 

Валентине очень нравился Ленинград, и очень не нравилось жить в общежитии на улице Рентгена. Поэтому она решила любой ценой зацепиться за «колыбель Октябрьской революции».

 

Валя выбирает жениха

 

На четвертом курсе она нашла «зацепку» в виде своего однокурсника Володи Матвиенко, спокойного и слегка флегматичного студента, который иногда даже любил подремать на лекциях. Владимир недолго сопротивлялся напору активистки, которая была, к тому же, на два года старше его. На пятом курсе Валентина уже носила фамилию Матвиенко, а в ее паспорте стоял штамп о ленинградской прописке.

 

После института Валентине Ивановне предложили пойти в аспирантуру, но она выбрала стезю не научного, а комсомольского работника. Ее карьера шла гладко, как говориться, без сучка и задоринки. Начинала Матвиенко в Петроградском райкоме комсомола (к этому району принадлежал ЛХФИ), где ее уже хорошо знали. За пять лет она сумела пройти путь от заведующей отделом до первого секретаря, причем в этот же пятилетний промежуток она ухитрилась родить ребенка.

 

Проявила она себя как жесткий руководитель без особых сантиментов. К тому же, в отличии от многих женщин – комсомольских работниц, она не гнушалась мужских посиделок, на которых она вставала из-за стола попозже иных мужчин. Причем именно вставала из-за стола, а не валилась под стол. За это она заработала прозвище «Валька-стакан».

 

В этот период приятель моего покойного мужа Виталий Лакомский познакомился в «комсомольской леди». Он рассказывал много интересных подробностей о ее «подвигах», но я не могу воспроизвести эту информацию, она слишком личная.

 

Карьерный рост

 

В 1977 году Валентина Ивановна пошла на повышение, став вторым секретарем Ленинградского обкома комсомола. Но на этой должности она не засиделась, спустя короткое время, возглавив областную комсомольскую организацию. В 1984 год Матвиенко стала первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС. Очень неплохой результат для тридцатипятилетней дамы, особенно, если учесть, что в те времена женщин наверх по партийной линии двигали скуповато, особенно если они не проходили по «рабочей квоте».

 

Начавшаяся в стране перестройка не повлияла негативным образом на карьеру Валентины Ивановны. В 1986 году она перешла в Ленгорисполком, на должность заместителя председателя по вопросам культуры и образования. В 1989 году Матвиенко избрали депутатом Верховного Совета СССР,  причем она избежала сито конкурентных выборов, пройдя в депутаты по квоте общественных организаций. В Верховном Совете она занимала пост председателя Комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

 

В 1991 году, когда перестройка в стране приняла необратимый характер, Валентина Ивановна задумалась о том, что ее партийно-номенклатурная карьера подходит к концу. Если она вовремя не «спрыгнет», то ее ждет крах. Поэтому, по совету Бориса Пастухова, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ, Матвиенко вовремя подсуетилась и перешла на дипломатическую работу.

 

Конец партийной карьеры, дипломатическая работа

 

И, как оказалось, вовремя. В мае 1991 года она стала послом на Мальте, а спустя три месяца, после августовских событий в Москве, КПСС была запрещена. А спустя еще три месяца прекратил свое существование и Советский Союз. Но на Валентине Ивановне это никак не отразилось, разве что она представляла теперь не СССР, а РФ.

 

Интересно, что будучи на Мальте, Матвиенко активно ловила рыбку в мутной воде тогдашнего российского бизнеса. Так, в 1992 году она выступила учредителем фирмы «Комавтосервис», а в 1993 году основала АОЗТ «Валентина».

 

Вернувшись в Россию в 1994 году, Валентина Ивановна некоторое время побыла послом по особым поручениям, а в 1995 году стала директором департамента МИД по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями. В 1997 году она отправилась в свою следующую заграничную командировку, на этот раз в Грецию.

 

Но в Афинах Матвиенко пробыла недолго. В 1998 году, после дефолта и падения кабинета министров Сергея Кириенко, было сформировано новое правительство Евгений Примакова. Евгений Максимович изначально хотел видеть на посту вице-премьера по социальным вопросам тридцатидвухлетнего Владимира Рыжкова, однако тот отказался, сославшись на то, что он никогда не занимался данной сферой. В свою очередь имевший тогда президентские амбиции Григорий Явлинский, которому была предложена эта должность после Рыжкова, с негодованием отверг ее.

 

Работа в кабинете министров

 

В конечном итоге выбор Примакова остановился на Валентине Ивановне, которую он знал еще по работе в Верховном Совете СССР. К тому же она была знакома с проблематикой еще по работе в Ленгорисполкоме, да и назначение женщины в кабинет министров являлось своеобразной уступкой прекрасному полу, представительниц которого было маловато в высоких кабинетах.

 

Вице-премьером пробыла пять лет, работая с четырьмя премьерами. На телеэкранах она мелькала часто, но запомнилась только яркими нарядами, да тем, что в 1999 году попала в крупную аварию на трассе Пенза – Каменки, в которой погиб первый заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Тарасов, а сама  Матвиенко получила закрытую черепно-мозговую травму.

 

Валентина Ивановна еще со времен комсомольской юности усвоила, что главное это не деятельность, а ее имитация, в которой она изрядно преуспела. Поскольку имитаторы всегда были в чести, то знающие люди ожидали дальнейших подвижек в ее карьере. И не ошиблись в своих ожиданиях.

Продолжение следует

Источник

Это интересно
+3

29.08.2015 , обновлено  01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 3977  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены