Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Намадзу-э: Гравюры с сомами, вызывающими землетрясения (с комментариями)

 

О Великом землетрясении эпохи Ансэй, сложных взаимоотношениях японцев и сомов, особенностях японского общества 19 века и японских гравюрах по дереву.

 

В ноябре 1855 г.  Великое землетрясение эпохи Ансэй потрясло Эдо (ныне Токио), причинив ему огромные разрушения и унеся 7000 человеческих жизней.

В считанные дни после этого, среди жителей пострадавшего города обрел популярность новый стиль гравюры по дереву, известный как намадзу-э  («картинки с сомами»). На этих гравюрах изображался мифический гигантский сом (намадзу) который, согласно известной легенде, устраивал землетрясения, лазая по подземным пещерам. Считалось, что многие из таких гравюр могут защитить от будущих землетрясений, помимо этого, на них, как правило, присутствовал юмор и, даже, обсуждение социальных проблем.

 

1. Жертвы землетрясения мстят гигантскому сому.

namazu-e01

Популярность намадзу-э росла взрывными темпами — в течение нескольких недель было создано 400 различных типов. Однако, два месяца спустя феномену намадзу-э был резко и бескомпромиссно положен конец — правительство сёгуната Токугава, занимавшееся, в том числе, цензурой печатной продукции, запретило производство этих гравюр. Лишь несколько намадзу-э сохранились до наших дней.

 

2. Намадзу и камень канамэ-иси.

namazu-e02

Обычно разрушительная сила намадзу сдерживается богом Касимой (Касима), который держит его под огромным валуном канамэ-иси. Считается, что Великое землетрясение эпохи Ансэй произошло в тот момент, когда Касима пошел по делам в город и оставил подежурить за себя Эбису, бога рыбалки и коммерции.

На этой гравюре гигантский подземный сом разрушает город в то время как Эбису уснул «на работе». Касима во весь опор несется назад, а город уже объят огнем и Райдзин, бог грома, от всего происходящего откладывает кирпичибарабаны.

Дождь из золотых монет символизирует перераспределение богатств на этапе перестройки города.

 

3. Игра в перетягивание между намадзу и Касимой.

namazu-e03

На гравюре — намадзу яростно играет в перетягивание с богом Касимой. Группа пострадавших от землетрясения людей болеет за Касиму, в то время как, те, кто, как правило, получают выгоду от землетрясений (строители, пожарные, газетчики и т.д.) — болеют за сома.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Это интересно
+3

06.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1065  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены