Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1769 участников
Администратор irismir

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как всегда ходить с прямой спиной

Ходить с ровной спиной — этому каждого из нас учат с детства. Но для многих прямая осанка — недостижимый идеал. К счастью, ровная спина не такая уж и роскошь. Чтобы перестать сутулиться, придется поработать над собой. Но результат того стоит: хорошая осанка не только добавляет нам привлекательности, но и поможет избавиться от боли в спине и ощущать легкость.

 

Что влияет на осанку

 

Люди сутулятся по разным причинам.

 

Первый и крайне важный фактор — наши эмоции. Да, человек сутулится не только из-за проблем со спиной, но из-за собственного душевного состояния. Обычно, когда мы удручены, расстроены об этом говорит все наше тело: опускается голова, плечи, спина согнута. Создается впечатление, будто эмоции физически давят на нас своей тяжестью и заставляют согнуться. И наоборот — когда мы в приподнятом настроении, спешим на встречу чем-то приятному и радостному, мы будто бы стремимся стать выше и дотянуться до неба. В результате спина выпрямляются, голова и подбородок гордо приподняты, плечи расправлены.

 

Еще одна причина — травмы шеи и позвоночника. Например осанка может испортиться из-за смещения позвонков. Или, например, если в свое время ребенок получил травму во время родов, есть вероятность, что со временем у него разовьется плоскостопие и сколиоз. Интересно, что в подобных случаях попытки держать спину прямо могут только навредить. Потому что искривленное состояние — единственная возможность держать равновесие и не оказывать излишнюю нагрузку на поврежденный скелет.

 

Наконец, третья причина — слабый мышечный корсет. Иногда нам сложно удерживать спину прямой просто потому, что наши мышцы не справляются.

 

Как исправить осанку

 

Сутулость, конечно же, не приговор. Особенно для тех, кто готов работать над собой. Не достаточно просто положить на макушку стопку книг и каждый день дефилировать по дому или квартире. Нужно подойти к этому вопросу комплексно!

 

Обращаем внимание, что рекомендации ниже справедливы в основном для людей со здоровой спиной. Если у вас были травмы, лучше обратиться к врачу, который поможет вам исправить осанку более подходящими методами.

 

Физические тренировки

 

Как мы уже говорили, слабым мышцам трудно удерживать телом в правильном положении. Поэтому важно уделять время тренировкам на укрепление прямых и косых мышц живота, мышцам спины, поясницы, бедер и ягодиц. Вот примерный комплекс упражнений:

 

  • Начните с растяжки, чтобы разогреть мышцы и подготовить из нагрузке. Без разминки тренироваться опасно — можно серьезно повредить мышцы или связки.
  • Верхние скручивания. Лягте на пол, прижмите поясницу к полу, стопы поставьте на пол и согните колени. Ладони заведите за голову. Поднимите голову, шею,, плечи и лопатки, затем опуститесь в исходное положение. Важно, что во время выполнения упражнения работали именно мышцы верхнего пресса и не напрягалась шея.
  • Подъем ног и корпуса. Лягте на живот, руки вытянете вдоль тела. Оторвите голени от пола, напрягая ягодицы. Одновременно оторвите от пола голову, шею и грудь и задержитесь в таком положении на несколько секунд. Если захотите усложнить упражнение, поднимите руки, принимая позу супермена.
  • Подъем противоположных рук и ног. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Лежа на животе, опустите голову на пол или положите под лоб скрученное полотенце. Поднимите правую ногу над полом и одновременно  вытяните вперед левую руку. Повторите на другую сторону.

 

Читать продолжение статьи!

2) Постоянная сонливость и усталость: причины и лечение

Когда усталость накапливается день ото дня, постоянно хочется спать, нет сил ни на что, жизнь напоминает выживание. Работа, дом, семья — все на автопилоте, ничего не приносит радости. Мысль одна: “Добраться бы до кровати”, — но увы, там вас ждет бессонница. Глаза весь день закрываются, вы буквально боретесь и чуть ли не вставляете в глаза спички, а стоит голове коснуться подушки, так нет же — начинает крутиться тысяча несуразных мыслей, поток который не останавливается и не дает покоя.

 

Чрезмерная усталость возникает по разным причинам: переутомление, стрессы, депрессия, бессонница, отсутствие физических нагрузок. Важно понимать, что утомляемость не болезнь, а симптом.

 

Если вы уже долгое время наблюдаете за собой повышенную утомляемость, то стоит обратиться к врачу. В первую очередь диагностируется состояние здоровья. После того, как вы убедитесь, что с вами все в порядке, начинайте искать причину вне.

 

Частые причины повышенной утомляемости

 

Нехватка витаминов в организме

 

Особенно остро стоит вопрос в осенний и весенний период. Если вы начнете пить витамины горстями, ничего не изменится, возможно состояние даже ухудшится. В первую очередь важно определить, чего именно не хватает организму. Для этого сдаются анализы и проводятся обследования.

 

Следует налаживать сбалансированное питание в первую очередь. Все необходимые минералы, витамины и микроэлементы содержатся в пище.

 

Гормональный сбой

 

Одна из частых причин сбоя — нарушения работы щитовидной железы у женщин. Постоянная усталость — одно из проявлений. Если у вас перепады настроения, резко набирается лишний вес, чрезмерное потоотделение, головные боли, то самодиагностика и самолечение могут обернуться печальными последствиями.

 

Депрессия

 

Проявляется она не только отсутствием интереса к собственной жизни, падением самооценки и плохим настроением. Среди прочих симптомов: тошнота, резкие вспышки агрессии, раздражительность, обжорство или наоборот утрата аппетита, боли в голове и груди.

 

Простудные заболевания

 

Когда тело начинает ломать и чувствуется усталость, это первый признак начала болезни. Далее возможна температура, боль в суставах.

 

Вегето-сосудистая дистония

 

Постоянная усталость сопровождается проблемами с сердцем, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, отсутствием нормального сна и пр.

 

Сердечные заболевания, диабет, анемия

 

При анемии в организме снижается гемоглобин, как следствие — кислородное голодание и хроническая усталость. При диабете и сердечных заболеваниях повышенная утомляемость — это лишь малая часть вреда болезней.

 

Синдром хронической усталости

 

Поставить диагноз может не каждый терапевт. Симптомы слишком похожи на другие заболевания. Даже если вы взяли отпуск, выспались, наладили питание, насытили свой организм витаминами, и ничего не помогает, то отправляйтесь в рейд по больницам.

 

Специалисты, которые помогут справиться:

 

  • Психолог, если причина усталости и слабости психологическая или эмоциональная.
  • Невропатолог, в случае если хроническое состояние из-за перегрузки нервной системы.
  • Эндокринолог, если присутствует гормональный сбой.
  • Иммунолог, так как частые заболевания являются причиной ослабления организма.

 

Что делать, если постоянно хочется спать и сильная усталость?

 

ЧИТАЙТЕ В ПРОДОЛЖЕНИИ!

3) Как и чем лечить ночное онемение рук

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с ночным онемением. Причины явления разнообразны — от вполне безобидных до крайне серьезных. Онемение рук — один из симптомов более чем 50 заболеваний. Следствие некоторых болезней, вызывающих онемение рук — полная потеря их чувствительности. Поэтому нельзя игнорировать этот симптом.

 

Среди наиболее частых причин онемения рук по ночам можно выделить:

 

  • Сон в неудобном положении, неподходящая подушка;
  • Алкоголь перед сном;
  • Нарушения работы опорно-двигательного аппарата, защемление нерва, болезни суставов;
  • Диабет;
  • Заболевания сердца;
  • Анемия;
  • Повышенное давление;
  • Недостаток кальция в организме;
  • Туннельный синдром.

 

Имеет ли значение какая рука немеет, правая или левая

 

Онемение редко проявляет себя только с одной стороны. Левая начинает неметь при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с неврологией, нарушениях обменных процессов, нехватки витаминов А и В. Правая же немеет при проблемах с позвоночником и артрите.

 

Как избавиться от онемения при затекании

 

Если кисти затекли и онемели из-за неудобной позы, то достаточно слегка растереть руки, чтобы прилила кровь. Обычно покалывающие ощущения длятся не более четверти часа.

 

Когда мы спим, работа сердца замедляется, поэтому снижается скорость кровоснабжения. Если руки закидывать во время сна за голову или класть под подушку, то кровь не будет поступать в конечности в должном объеме, как следствие, онемение.

 

Что такое туннельный синдром

 

Если работа человека требует постоянного напряжения пальцев и кистей, то срединный нерв кисти может пережиматься, соответственно, ночью конечности немеют, снижается чувствительность запястья, возможны боли. Профессии, которые требуют постоянного напряжения рук: теннисисты, музыканты, швеи, писатели, гитаристы, наборщики текстов, стоматологи и пр.

 

Формирование туннельного синдрома провоцируется диабетом, излишками веса, почечной недостаточностью, алкоголизмом, травмами и пр.

 

Явление проходит само по себе без всякого лечения, если позволить себе продолжительный отдых.

 

Заболевания позвоночника как причина онемения рук по ночам

 

При шейном остеохондрозе питание межпозвоночных дисков нарушено. Диски могут сдавливаться и деформироваться. Ночное онемение вызывает пережимание корешков, ответственных за чувствительность пальцев кистей.

 

Онемение может быть вызвано и межпозвоночной грыжей. Нервные импульсы нарушаются и одна из конечностей теряет чувствительность.

 

Более 30% причин онемения — проблемы с позвоночником. Чтобы не допустить этого необходимо иметь крепкий мышечный каркас, который не будет давать болезням спины отравлять вашу жизнь.

 

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Это интересно
0

27.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 75  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены