Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ночная бессонница



 

 

 Треть своей жизни человек проводит во сне и это помогает ему остальную часть жизни посвятить плодотворной работе, быть здоровым и в бодром настроении. Но к сожалению многие знают, что такое ночная бессонница и испытали на себе её последствия. Невыспавшийся человек чувствует себя разбитым, не может нормально трудиться и днём его тянет ко сну. Если вы испытываете проблемы со сном, не делайте из этого трагедию. Говорят, что «сон — это птичка, сидящая на ладони». Эта метафора очень верно выражает проблему: попробуйте схватить птичку и она тут же улетит. Но если вы спокойно протяните раскрытую ладонь, птичка сама сядет на неё. То есть, говоря проще, не надо стараться заснуть специально. Некоторые изо всех сил пытаются уснуть и очень для этого напрягаются, а напряжение не может вызвать сон.

Психолог Бутцын описал метод, который помогает заснуть. Метод заключается в том, что когда человек не может заснуть, он должен встать с постели и заняться каким — то спокойным делом (например, почитать книгу)до тех пор, пока не почувствует дремоту и тогда лечь в постель. Если же он опять не сможет заснуть, нужно снова встать и поделать ещё что-нибудь, пока сон не придёт. Такой метод должен выработать в человеке ассоциацию постели со сном. Когда ложитесь спать старайтесь не думать о проблемах и заботах, а только о чём — то приятном и расслабляющем, что приводит к засыпанию.  Должна появиться четкая установка, что постель только для сна и тогда, ложась в постель, человек быстро засыпает.ночная бессонница Чаще всего страдают бессонницей пожилые люди. Они просыпаются среди ночи или рано утром и сон пропадает. Это вообщем нормальное явление для их лет.

Конечно, лучше всего выработать в себе привычку хорошо и спокойно засыпать ночью. Для этого старайтесь ложиться в одно и тоже время . Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.  Самый полезный сон от 22 до 6 часов. Перед сном старайтесь избегать всего возбуждающего (телевизор, компьютер, еда, разговоры). Хорошо вечером погулять немного в парке или просто по улице, затем дома принять теплую ванну. На ночь выпейте полстакана кефира или съешьте чайную ложечку меда и запейте глотком тёплой воды. Постель должна быть жесткой, подушка маленькой, только под шею. Ложась в постель, расслабьтесь, потянитесь наискосок ( правая рука за головой, левая нога прямая, стопу потяните на себя). Такая поза восстанавливает позвоночник, улучшает проводимость и питание всех органов и тканей. Помещение должно быть проветренным и температура около 20 градусов. Хорошо над кроватью повесить несколько веточек дуба.

Народная медицина предлагает множество рецептов для борьбы с ночной бессонницей. Существует множество рецептов, которые помогут улучшить засыпание и качество сна.

Приведу для вас несколько таких рецептов:


Read more: http://e-h-b-zdorov.ru/nochnaya-bessonnitsa




Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 816  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены