Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1468 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
viktor.kurilov12***@y*****.ru пишет:

Болезнь красной смородины: как помочь смородине?

Болезнь красной смородиныДля кустов красной смородины наиболее характерны грибковые и вирусные заболевания. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

реверсия (махровость) смородины;

антракноз; бокальчатая ржавчина; септориоз;

сферотека.

Реверсия смородины относится к вирусным заболеваниям и встречается в основном у кустарников черной смородины, однако в последнее время наблюдались и случаи заболевания красной смородины. Возбудитель этого заболевания (почковый клещ) заносится в основном вместе с зараженным посадочным материалом.

Антракноз – признаком заболевания является наличие темно-бурых пятен неопределенных форм. В запущенной форме происходит засыхание листьев и резко снижается урожайность кустарника.

Бокальчатая ржавчина – грибковое заболевание. Больные листья частично меняют свою естественную окраску на оранжевый цвет, и в последствие опадают. Плоды при этом становятся недоразвитыми.

Септориоз– также относится к грибковым заболеваниям. Проявляет себя в первом летнем месяце – листья смородины покрываются круглыми серыми пятнами, имеющими темно-бурую окантовку. Через некоторое время на пятнах проступают следы черных крапинок (плодов грибов со спорами). Если во время не предпринять меры по борьбе с данным заболеванием, все листья кустарника засохнут и опадут.

Сферотека– это заболевание охватывает сразу весь куст, он покрывается белым налетом, который со временем приобретает темно-коричневый цвет. Как правило, растение погибает полностью.

Читать полность статью

Это интересно
0

viktor.kurilov12***@y*****.ru 07.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 174  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены