Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7548 участников
Администратор мана
Администратор K_sn
Модератор Sabster

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426134827

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нужна ли ребёнку чрезмерная опека?

Многие взрослые, а в частности бабушки и мамы считают, что опекая ребёнка настолько, что он сам ничего не делает, в последующем cформирует у него положительные качества и он будет благодарен за всё, что для него сделали. Однако в подобной точке зрения есть и свои "подводные камни." 

 

 

Ложь


Ребёнок, за которого всю жизнь все делали родители, не сможет пойти дальше по жизни без чьей-либо помощи. Ведь он привык к такому положению дел, и в последующем он будет ждать того же. То есть ребёнок будет эгоистом, - человеком, который заботится только о себе. Опекать ребенка стоит, но делать это нужно в меру и во младшем возрасте, потому что в это время ребенок еще не способен адекватно оценивать окружающую его действительность. После этого, он уже должен сам отвечать за свои действия и учиться на ошибках. 

Конечно, совсем отказываться от него не стоит. Важно чувствовать ту тонкую грань, когда надо вмешаться, а когда нет. Если ребенок пришел домой в новой и уже грязной одежде, то не нужно грозить ему пальчиком и стирать все самой, ведь тогда он будет чувствовать безнаказанность за свои поступки. Поэтому, не давайте ребенку сесть вам на шею, а дайте ему шанс самому оценить последствия своих действий. 

Правда


Безусловно, не стоит забывать и о том, что все дети индивидуальны. Кто-то может вырасти эгоистом от чрезмерной опеки, кто-то наоборот из-за ее отсутствия, ну а на кого-то она и вовсе не окажет влияния. Поэтому, не нужно думать, что опека это плохо, ведь все хорошо в меру. 

Возвращаясь к так называемой будущей благодарности ребенка за то, что его растили и опекали на протяжении всей его жизни, можно сказать, что здесь опять же все зависит от взаимоотношений в семье. Потому как воспитывать ребенка можно по-разному, к примеру, если ему с детства внушали и вдалбливали в голову, что он должен чувствовать себя превосходно хотя бы из-за того, что у него есть крыша над головой, то со временем ребенок забудет что значит любить своих родителей. Ведь все дело в том, что отношения в семье не должны, строится на угнетении ребенка и самоутверждения за его счет (ни к чему хорошему это не приведет). Потому что ребенок должен чувствовать себя частью семьи, ко мнению которого прислушиваются и уважают его точку зрения. Но и в тоже время не стоит воспитывать его спустя рукава, все ему разрешая и выполняя все его прихоти, ведь порой необходимо проявить жесткость характера. 

Если ребенка с самого детства будет окружать атмосфера любви, заботы и взаимопонимания, то поверьте, даже спустя долгие годы, вспоминая о своих родителях, он будет испытывать бесконечное уважение и благодарность, за тот колоссальный труд, который они вложили в его воспитание. 

Запомните, чем старше ребёнок становится, тем больше его нужно приучать к самостоятельности, чтобы новый мир, за пределами дома не был для него враждебен.

 

Источник: http://relation-ships.ru/

Это интересно
0

18.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 501  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены