Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Душа и жизнь после смерти. Разочарование скептиков

Большинство иррациональных теорий строятся вокруг существования души - бессмертной сущности человека

 Многие верят, что с физической кончиной душа не умирает, а отправляется в загробный мир или переходит в следующее физическое воплощение Но есть ли тому какие-то доказательства, кроме веры

 Сознание живет вне мозга

 Принято считать, что процесс мышления осуществляется в нашем мозгу. В таком случае смерть или повреждения мозга должны привести к разрушению сознания, а значит, и к гибели души. Но в то же время есть множество фактов, ставящих это утверждение под сомнение.

 Первым гипотезу о том, что мозг является лишь «приемником» для мыслей, высказал нобелевский лауреат Джон Экклс. Знаменитый российский нейрофизиолог Наталья Бехтерева считала, что общепринятая теория о мозге не в состоянии объяснить, как, например, происходит творческий процесс.

 Исследования, проводимые в Санкт-Петербургском Институте мозга человека РАН, показали, что этот орган способен генерировать лишь мысли, касающиеся простейших и привычных действий, которые мы совершаем каждый день. Кроме того, известны факты, когда томограф фиксировал мозговую активность у пациентов, пребывавших в состоянии комы или гипнотического транса.

 Шокирующие примеры

 Еще в 20-х годах прошлого столетия биолог Карл Лешли обнаружил, что условные рефлексы у крыс не исчезают после удаления различных участков мозга. Немало случаев, когда люди с поврежденным мозгом сохраняли умственные способности в полном объеме.

 

Так, американец Карлос Родригес живет без лобных долей мозга, то есть у него отсутствует целых 60% этого органа.

Доктор Робинсон из Парижской академии наук описал случай, когда некий человек умер... читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

31.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 1174  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены