Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Технологии из Шамбалы. Часть шестая.

Строя платины ГЭС,  мы строим "рукотворные моря", но в этих морях даже купаться нельзя. Да и не моря это и не водохранилища. Это рассадники болезнетворных бактерий. Мы убиваем свою природу, там где живем. Можно ли все это исправить? Да можно. Технологии из Шамбалы дают такую возможность.

Гидроэнергетика.

 Равнинные реки России. Миллиарды кубических метров воды находятся в постоянном движении. Кинетическая энергия равнинных рек огромна и неиссякаема, но  этот неиссякаемый источник получения электроэнергии недостаточно используется.  В основном, все ГЭС в России, построены еще в прошлом веке. В 21 веке гидроэлектростанции на равнинных реках в России уже не строятся и тому есть веские основания. Для строительства классических ГЭС на равнинных реках необходимо строить плотины,  именно необходимость строительства плотин является сдерживающим фактором использования огромной кинетической энергии равнинных рек России. Строительство плотин приводит к затоплению огромных территорий, что наносит непоправимый вред экологии и  людям, живущим на берегах рек  попадающим в зоны затопления.  Мало найдется желающих добровольно покинуть родные места навсегда, покинуть могилы предков, согласиться на их затопление.   И все- таки, слишком огромен  потенциал равнинных рек России, экологически чистой энергии, чтобы его не использовать уже сегодня. 

На равнинных реках  возможно строить гидроэлектростанции, не затопляя огромных территорий,  не нарушая экологии и избежать необходимости насильственного переселения людей, живущих на берегах рек. Для этого придется  оставить технологии строительства плотинных ГЭС в прошлом и перейти к технологиям без плотинных, подводных ГЭС. Подводные  ГЭС,  не создадут помех для судоходства и  ледовый покров для подводных ГЭС не помеха.

КОНЦЕПЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДВОДНЫХ ГЭС НА РАВНИННЫХ РЕКАХ.

Практически на каждой равнинной реке можно построить десять-двадцать подводных ГЭС мощностью от нескольких тысяч до двух-трех миллионов кВт! При этом для строительства не потребуется никаких подводных работ. Имеется лишь одно существенное ограничение – подводную ГЭС невозможно построить на прямом участке русла реки. Но ведь любая равнинная река, это сплошные «петли»- идеальные условия для строительства подводных ГЭС. Само строительство также не представляет никакой сложности. По сути – это обычный «нулевой цикл». Выглядит он следующим образом. Сначала строится новое русло – в том месте, где предстоит спрямить участок русла реки. По дну нового русла строится каскад ГЭС, затем убираются перемычки, отделяющие построенное новое русло от старого русла и  перекрывается старое русло в форме петли. Водный поток пойдет по новому, прямому руслу, по дну которого и располагается каскад гидроэлектростанций. Для того чтобы увеличить скорость водного потока в районе подводной ГЭС  новое русло должно быть искусственно создано горловиной реки.

Сама ГЭС выглядит следующим образом: от одного берега нового русла до другого берега строится галерея, – причем ниже уровня будущего дна реки, с таким расчетом, чтобы верхний свод галереи и дно нового русла находились в одном уровне. В галерее через каждые пять метров устанавливаются генераторы мощностью 500 кВт.  Над каждым генератором, сверху на галерее, устанавливаются турбины, которые и будут передавать крутящий момент через вал и редуктор на генератор. На галерее, по всей длине, перед самыми турбинами – примыкая к ним вплотную – строится искусственный порог в виде трамплина, высотой в 1/2 диаметра турбины. Это позволит еще больше увеличить давление на лопасти турбины, тем самым, соответственно, увеличивая мощность турбины.

Возьмем условно ширину нового русла 500 метров. Следовательно, в одной галерее ,возможно установить 100 генераторов мощностью 500 кВт. Таким образом, суммарная мощность одной галереи составит 50000 кВт. Условно возьмем длину нового русла в 1500 метров. При этом мы имеем возможность строить галереи через каждые 20 метров друг от друга. При ширине галереи не более 10 метров мы сможем разместить по дну нового русла каскад из 50 галерей мощностью 50000 кВт. каждая. Нетрудно подсчитать мощность данной ГЭС – 2,5 миллиона кВт!

Следует обратить внимание, что в расчет берутся  большие реки России,  но и на малых реках,  можно построить десятки подводных ГЭС небольшой мощности. Строительство подводных ГЭС недалеко от потребителей (населенных пунктов, промышленных предприятий) позволит избежать больших затрат на  передачу электроэнергии на большие расстояния. Себестоимость строительства подводных ГЭС существенно ниже себестоимости строительства классических плотинных ГЭС аналогичных по мощности. Первая подводная ГЭС просто должна быть спроектирована и построена в России и затем уж, используя данную технологию, Россия может строить подводные ГЭС по всему миру, вместо того, чтобы минировать весь мир, строя атомные электростанции. Сегодня, Правительство Монголии планирует построить каскад ГЭС на реке, впадающей в озеро Байкал. Это приведет к катастрофе. Озеро Байкал неминуемо погибнет, как погибло Аральское море, но в первую очередь, окончательно погибнет река Ангара, единственная река, берущая свои истоки в озере Байкал.  Нельзя этого допустить. Может совместно с Монголией, построить на ее территории, первую в мире подводную ГЭС? Но это не единственный выход. Может и не надо строить в Монголии ГЭС? Степная страна. Ветров, для производства электроэнергии достаточно в любой точке Монголии. Вполне достаточно будет установок «искусственный смерч».

Это интересно
+2

27.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1335  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены