Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чувство вины

чувство вины

Я – Шехерезада. Я буду рассказывать вам сказки о вас. И о себе, конечно, тоже. Нас ждут тысяча и одна ночь, полные чувств и эмоций. Это будут ночи без сна, когда вы не могли сомкнуть глаз от любви, когда вы страдали, плакали или радовались. Любовь и счастье тоже вызывают бессонницу. Такое бывает. Наверняка, вы переживали это.

Но сейчас речь пойдет о ВИНЕ. Не о том, которое пьют. А о том, что вас мучит - чувство вины.

Вы ее чувствуете. Вина – вино. Это похоже. Это очень близко, созвучно. Меняете всего одну букву, и смысл совершенно другой. Казалось бы! А может, и не другой. В нашем языке много созвучных слов. Случайность? Или в этом кроется некая подсказка?

Упиваться вином! Упиваться чувством вины… Это некое опьянение. Когда разум затуманен, он не мыслит ясно. Он тешит себя, успокаивает… или наоборот, накручивает. В любом случае, разум развлекается. Вам такое развлечение кажется сомнительным? Обратите внимание – кажется. Что только люди не умудрятся превратить в забаву!

Слышали выражение – на мне висит груз вины?

Давайте поменяем это угловатое и острое слово на более мягкое. Груша, например. Висит груша. Груз – груша. Похоже? По-моему, да. Груша вины.Отлично придумано.

Давайте исследуем ее. Этакую лоснистую грушу с зелеными боками. Или желтую, с аппетитным красным бочком. Какую часть вас она занимает? Большую? Или совсем крошечную? Она гнет вас своим весом к земле? Или позволяет порхать?

Попробуйте эту грушу на вкус. Ну, как?.. Соленая?.. Кислая?.. Горькая?.. А может, сладкая? Такое сладкое чувство вины… разлитая внутри вас патока. Мед, на который слетаются пчелы. Вы чувствуете, что вы человек виноватый, значит, вы хороший человек. Плохие люди ничего не чувствуют.

Побоксируйте эту грушу, стукните ее кулаком. Какая она? Твердая, словно мрамор? Отбили себе косточки?.. Или она поддается? Можно сделать на ней вмятину?.. Или же она дряблая, скукоженная, словно высохшая?

Как справиться с чувством вины?

Для начала — определить ее вид. Существуют разные виды чувства вины.

Вина, которую вы сами на себя навешиваете. Типа – «я во всем виноват!»… «это все из-за меня»… Знакомо?

Есть чувство вины, которое на вас навешивают другие люди. Типа – «это ты все испортил»… «это все из-за тебя»…

Есть вина, которую вы навешиваете на других. Типа – «я ни при чем, это все они»… «они довели меня до этого»… «это все из-за них»…

Есть еще разновидность - чувство вины, которое вроде бы вас не касается. Это когда другие люди навешивают вину на других, а вы это наблюдаете. Например, во время чьей-то ссоры или во время политических дебатов. Иногда кажется, что отношения людей – это сплошное обвинение одних другими. А вы смотрите многосерийный фильм «Кто виноват?» и принимаете чью-то сторону.

Есть люди, которые никогда ни в чем не виноваты. Они вызывают зависть. Или раздражение. Но больше все-таки зависть. Счастливцы!

Есть люди, которые обвиняют себя всегда и во всем. Без вины виноватые. Это страдальцы, которые зарабатывают себе местечко в раю. Но сейчас им не позавидуешь.

Чаще встречается средний вариант. Это когда чувство вины распределено между всеми. Такое общество виноватых. Никто не может спать спокойно. Каждому есть, в чем покаяться.

Следующий шаг «как справиться с чувством вины» — это ответить на вопрос «К какой группе вы относите себя?».. Smile

Шехерезада

источник ~ Sumasoyti.com или Блог о черно-белой психологии ~

Это интересно
+1

10.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1083  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены