Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ревность. Как с ней бороться?

Ревность – не порок. А пороГ. Всё, клямка! Там, где появилась ревность в отношениях, не бывать светлым чувствам любви и уважения.
Спросишь, почему? Ведь ревнует – значит, любит. Эту глупость придумали как оправдание для бреда ревности. Она будто смерч закручивает всё и всех в свою жуткую воронку, ломая психику и жизни.

Ревность. Как с ней бороться?

Речь не только о психологии супружеских отношений. Ребенок ревнует одного родителя к другому, брата или сестру. Сотрудник ревнует сослуживца к шефу. Подружка ревнует свояченицу ко всей компании. Да что там о поведении людей! Даже домашние животные испытывают ревность.


Когда прозвенел первый «звоночек» для влюбленной пары, обычно он(а) нервничает, пыхтя и раздувая щеки, а вторая половина скрывает восхищение «ах! Он(а) ревнует! Отлично!» Проявления ревности не сразу заметны. В природе смерч зарождается далеко на просторах океана. Но вскоре ураган с оглушительным грохотом обрушивается на город, и тогда спасайся кто может. Одна моя клиентка Л. прожила в счастливом браке 15 лет, закрывая глаза на жуткую ревность мужа. Пока однажды не спасалась осенней ночью в пижаме и домашних тапочках от разъяренного супруга и его крика: «Ты принадлежишь только мне! Захочу – убью! Захочу – покалечу!»

Не завидуй чужому семейному счастью… неизвестно, какие страсти кипят на сцене за кулисами.

Признаки ревности не всегда буйные. Буйные даже лучше – картина поведения налицо и понятно, чего опасаться. Хуже, когда она тихая… тихопомешанная. Постепенно к ней добавляются обида, эгоизм, гордыня, измена – и ревность, взрываясь, разносит тебя в клочья.

А что это такое? Ревность – это желание собственности: владеть человеком, всем без остатка, раз и навсегда. По сути, обладать тем, кто тебе принадлежать не может и никогда не будет! Ум, одурманенный ревностью, одержимо твердит только одно: «Ты мой!» или «Ты моя!», смачно приправляя ругательствами на все буквы алфавита. Как по-твоему,  слова на «б…», «с…», «п….» и «ж…» — тоже любовь?!.. (это замечание к фразе: «Ревнует, значит, любит»)

У ревности нет срока давности. Ей до фени твои объяснения, разводы, расстояния: «отстань от меня! Я давно живу с другим человеком!»

Есть другое спасение – когда на горизонте для ревности появляется новый индивид. Правда, если этот самый объект со временем окажется непригодным, то она вернется к прошлым отношениям и напомнит о себе «невинным» телефонным вопросом «Привет! Давно не виделись. Как живешь?»

Ревность глупа… и страшна в своей глупости. Не зря говорят «мой муж ревнует меня  даже к столбу!» Взрослый мужчина, — казалось бы разумный человек — ревнует к водителю такси или продавцу магазина, которого знает от силы пять минут, к случайному прохожему, ко всем сотрудникам. А проявления ревности к бывшим одноклассникам — это «святое»! Будто все хотят завладеть предметом твоей страсти! Людям заняться больше нечем, как строить планы совращения твоей второй половины. Лихорадочный бред ревности…

Она опустошает. Того, кто ею болеет, и того, на кого направлены ее проявления. Смерч ревности оставляет после себя мертвое поле. Потребуется очень много времени и сил, чтобы на нем взошли новые ростки любви…

Как справиться с ревностью?

Лечить. Не таблетками, разумеется. Это болезнь души, а не тела.

Первый способ:

Получить психологическую семейную помощь, найти причины ревности и исправить отношения.

Второй способ:

Покинуть пространство, в котором живет индивид, больной ревностью. Но это возможно тогда, когда ты питаешь к человеку поверхностное влечение или чувства «перегорели».

Иногда есть и третий способ как справиться с ревностью:

Вероятно, у человека проблемы со способностью чем-то обладать: предметами, недвижимостью, работой, капиталом, будь чем. Что тоже можно исправить.

Ревновать проще, чем любить. Прочитай это предложение еще раз, и еще раз.

На вопрос: «Ревность. Как с ней бороться?» один ответ: ревнуешь, значит, ты не уверен в своих чувствах. Строить отношения  пока не для тебя. Копи силы для любви, приятель. И не трать их впустую!

Али Баба

Источник ~ Sumasoyti.com или Блог о черно-белой психологии ~

Это интересно
0

09.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 1545  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены