Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Страх человека. Страх смерти. Стрессы.

Страх человека. Страх смерти. Стрессы. Рекомендации....Не надо Бояться смерти ни в семнадцать лет,

Ни в семьдесят...

А. А. Тарковский

Эта глава затрагивает всех людей. Едва ли можно встретить человека, у которого не случалось тяжелых, трагических событий: тяжелая болезнь, смерть близких, материальные потери и т. д. По большому счету, человек рождается каждый день для новой жизни и умирает каждый вечер. Философский перевод слова смерть - означает потерю, конец чего-то «отжившего». Например, мы можем сказать: «Их отношения умерли», «он умер для меня», подразумевая, что какие-то отношения, какой-то период жизни закончился для нас.

И в зависимости от того, как человек это переносит, зависят его нынешние и следующие жизни. Как правило, тут два варианта: либо человек мудреет, поднимается на новый духовный уровень (за одного битого двух небитых дают), либо не принимает ситуацию, наполняется унынием, пессимизмом, претензиями и т. д. В таком случае быстро деградирует на всех уровнях: физическом, ментальном и духовном. («Трагедия сломила его...») Именно в таких критических случаях вопрос ставится ребром: резкий прогресс или деградация. 

Правда, понимание слова «трагедия» очень зависит от уровня духовного развития, от степени эгоистичности человека. Для кого-то огромной трагедией может быть потеря небольшой суммы денег. У другого случается сердечный приступ из-за неприятных слов в его адрес. Кому-то может показаться, что мир разваливается оттого, что догмы и идеалы, на основе которых человек строил свою жизнь, оказались полной ерундой, и т. д.

В зависимости от того, насколько сильно человек отождествляет себя со своим телом, с этим бренным материальным миром, насколько много он имеет привязанностей, настолько он будет страдать от различного рода «трагедий». По большому счету, жизнь такого человека - одна большая трагедия.

Важно помнить, что «Бог испытаний не по силам не дает». Просто нужно быть готовым к ним и знать пути преодоления испытаний.

Успех часто портит человека, а трудности - это лучший учитель.

Я сам прошел ряд тяжелых испытаний. Все эти события очень повлияли на меня, на мой личностный рост, на мое мировоззрение и поведение.

Кто сказал, что смерти нужно бояться?

«На наш род обрушиваются один удар судьбы за другим. Вдовство - это стало привычным явлением. Я много лет не могла родить, родила с большим трудом. Но сразу после родов умер глава семьи. За что нам это, что нам нужно понять? Я в стрессе, а ведь мне нужно ребенка поднимать».

В первую очередь, примите, пожалуйста, искренние соболезнования. Как бы философски мы ни понимали и ни принимали жизнь, потеря близких людей является одним из наиболее суровых уроков судьбы. Я сознательно не стал отвечать вам сразу, ибо непосредственно после трагедии человеку, как правило, нужна эмоциональная поддержка, а не наставления, какими бы умными они ни были.   

 

То, что вы в стрессе, - это нормально. Стресс оправдан в первое время после неожиданного несчастья, так как благодаря стрессу изменяются биохимические процессы в организме, ум начинает работать более четко (или наоборот, вообще отключается, если человек полностью захлестнут горем), организм использует все резервы. Известно много случаев, когда люди творили чудеса в таком состоянии: поднимали огромный вес, перелезали через высокий забор и т. д. Но если стресс принимает затяжной характер, то это может разрушить любое здоровье, любую судьбу.

И основная причина стресса - это страх или непосредственно переживание потери, потери денег, положения, здоровья, краха идеалов и т. д. Но самый большой страх - это страх смерти, ибо смерть приносит потерю всего.

Согласно исследованию современных психологов, страх смерти - один из основных страхов современных людей. Страх собственной смерти в первую очередь, а также смерти близких людей.

Мы много раз разбирали, что страх - это главный враг любви, что по-настоящему духовный человек бесстрашен, так как понимает, что он есть вечная душа, а не временное материальное тело, и все, что относится к этому телу, все отношения, да и вообще в целом весь этот мир временен, и нет смысла привязываться к чему бы то ни было и к кому бы то ни было в этом мире, мире, в котором все постоянно меняется. Также он понимает, что главное - это внутреннее спокойствие и житие безусловной любовью, ибо любовь - это блаженство. А лишить нас этого блаженства и спокойствия может только ложное эго, которое всегда боится, привязывается, завидует, предъявляет претензии, приносит напряжение и алчность в нашу жизнь и т. д.

Давайте попробуем разобрать страх смерти. На эту тему в нашем обществе наложено табу. Но этим мы напоминаем страуса, который пытается убежать от проблемы, просто спрятав голову в песок. И тем самым мы только усиливаем проблему. Гораздо полезней осознавать, что смерть также естественна, как и рождение, что каждый из нас умрет в положенный час - это может быть через несколько минут, может быть через несколько десятков лет. И приняв этот факт, мы прекратим калечить свою психику, загоняя этот страх в подсознание, и наше поведение изменится к лучшему.

 

Источник: http://world-light.ru/strax-cheloveka-strax-smerti-stressy-rekomendacii/

Это интересно
+2

30.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1265  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены