Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2152
Среда, 02 мая 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Интервью / Брендинг / Новости / Новости компаний / Рейтинги / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

УЧИТЕЛЯ, СОБАКИ И ГОРНИЧНЫЕ
Недавно в Нидерландах появился рекламный ролик, призывающий жен не пускать мужей на Евро-2012. Его заказчики, местная энергетическая компания NLE, незамедлительно получили массу жалоб и даже письмо от украинского МВД.

КАК ПРОДАВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТА
Для розничной продажи, торговля - это исскуство убеждения. В Интернет-продажах все решает визуальный стиль и цвет сайта Вашего магазина. Чтобы узнать больше о психологии цвета и как это влияет на продажи в Интернете, предлагаем посмотреть инфографику.


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

РЕКЛАМНАЯ МЕРФОЛОГИЯ ИЛИ ЗАКОНЫ ФОСТЕРА
Немого слов о рекламе со стороны Фостера.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

КОГДА БЛАГОДАРИТЬ СВОИХ ПОКЛОННИКОВ
Благодарить поклонников в ФБ и Твиттере - это не только жизненно необходимое социальное действие в соцмедиа, но так же, очевидно, хороший маркетинговый ход. Правда, возникает вопрос, когда же следует благодарить фанов?

ЧТО ТАКОЕ СТРАТЕГИЯ?
Согласно определению в Wikipedia - это план действий, разработанный для достижения определенной цели. Словарь Merriam-Webster содержит 5 определений понятия "стратегия", причем в описании 3 из них присутствует термин "стратагема"!

ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕНДЕРА ПО ВЫБОРУ РЕКЛАМНОГО АГЕНТСТВА
Иногда мы отдаем эти работы на выполнение другим компаниям, а для определения наилучшего исполнителя работ на проект мы устраиваем тендер, опытом проведения которых мне бы и хотелось поделиться.


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

ИНДЕКС "ПРОСТЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ"
Исследовательский холдинг Ромир представляет новый индекс с условным названием "Кофе с молоком", который отражает уровень экономической уверенности россиян. Анализ динамики индекса показал, что никакие кризисы и экономические потрясения не заставят россиян отказаться от маленьких гастрономических радостей.

РЫНОК ВИТАМИНОВ: ИММУНИТЕТ ПОД ВОПРОСОМ
Ромир изучает потребление россиянами витаминов и биодобавок за последние 6 месяцев.

ТИРАЖИ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ СТРЕМИТЕЛЬНО ПАДАЮТ, А В ПОДПИСКЕ - СТАБИЛЬНЫ
В последние годы в средствах массовой информации, на различных мероприятиях по проблемам СМИ значительное внимание уделяется вопросам функционирования института подписки в нашей стране.  


 

КРЕАТИВ

 

НАРОДНЫЕ НАСТРОЕНИЯ В ПЛАВЛЕНОМ СЫРЕ VIOLA
Рекламное агентство "НЕБО" продолжает сотрудничество с компанией Valio и радует нас новой работой.

ГАЗЕТА "СТОЛЕТНИК" ЗАПУСКАЕТ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ НА ТВЦ
В разгар подписной кампании на второе полугодие 2012 года газета "Столетник" запускает активную рекламную кампанию на телевидении. 

ДЕТИ РАСХВАЛИЛИ ДИЗАЙН СИГАРЕТНЫХ ПАЧЕК В АНТИТАБАЧНОЙ РЕКЛАМЕ
Британский Центр исследования рака (Cancer Research UK) снял рекламный ролик, в котором дети рассказывают о том, какие чувства у них вызывают сигаретные пачки.

РАЗДРАКОНЕННЫЙ ДИЗАЙН
У нас в Год Дракона пришлось бы пилить голову Горынычу, а Джинджер Манки предлагает стать драконом и выбрать самый удобный полет.

ШАРЛОТТ ФРИ СТАЛА ЛИЦОМ MAYBELLINE NEW YORK
Новым лицом косметического бренда Maybelline New York стала молодая и экстравагантная девушка с розовыми волосами Шарлотт Фри (Charlotte Free). 

ИММЕДИА ВДОХНОВИЛИСЬ НОБЕЛЕВСКИМ ОТКРЫТИЕМ
Если вы до сих пор считаете основной причиной гастрита неправильное питание или стрессы, то, скорее всего, не обладаете всей информацией.


 

ПРО ДИЗАЙН

 

SOLDIS COMMUNICATIONS ОБНОВИЛО ОБЛИК БРЕНДА "СДОБНАЯ ОСОБА"
Агентство Soldis Communications в рамках сотрудничества с компанией "Черемушки" обновило облик бренда "Сдобная Особа".

ТОРТ "НАПОЛЕОН" ОТ "РУССКОЙ НИВЫ" ТЕПЕРЬ ВЫХОДИТ В НОВОМ ДИЗАЙНЕ
Рестайлинг проведен специалистами брендингового агентства Wellhead.

В PLENUM BRAND CONSULTANCY РАЗРАБОТАЛИ УПАКОВКУ "ГОВОРЯЩЕГО" ХЛЕБА
Агентство Plenum Brand Consultancy создает смелую для российского рынка оригинальную упаковку хлеба, переосмысливая принятые графические стереотипы и хлебные образы.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

ПАВЕЛ ФИЛЕНКОВ: "РАССЧИТЫВАЕМ НА НОВУЮ АУДИТОРИЮ"
Бывший коммерческий директор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков возглавит издательский дом.

МИХАИЛ ЗОЛОТОВИЦКИЙ: СНАЧАЛА МЫ ПРЕДЛОЖИМ ФИЗИЧЕСКИЕ ПЕРЕВОДЫ
Операторы "большой тройки" дружно признали в этом году, что рост абонентской базы уже не гарантирует увеличения доходов. 

ДИРЕКТОР "MEDIA NETWORK": УСПЕШНОЕ АГЕНТСТВО – ЭТО ПРОСТО
Без рекламы не обходится, ни один вид бизнеса. Поэтому в Ташкенте довольно много компаний, предлагающих различные виды услуг по всем рекламным направлениям.


 

БРЕНДИНГ

 

КЕЙС ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ НОЧНОГО КЛУБА
В данной статье рассматривается кейс продвижения "нестандартного" клиента - ночного клуба для мужчин "Бурлеск".


 

НОВОСТИ

 

ХИТРАЯ УЛОВКА ООО "НЕФТЕПРОДУКТ СЕРВИС" НЕ ПРОШЛА
Недобросовестной конкуренцией признала Татарстанское УФАС России действия ООО "Нефтепродукт Сервис", совершенные в отношении ООО "Фирма АЗС "БЭСТ".

"ОЧАКОВО", НEINEKEN И AB INBEV ПОССОРИЛИСЬ ИЗ-ЗА ПИВНОГО КОКТЕЙЛЯ
Название традиционного немецкого пивного коктейля радлер (смесь пива с лимонадом в пропорции 50:50) стало поводом для споров гигантов российской пивной индустрии.

PRAIM GROUP ВОЗЬМЕТ ТВОРЧЕСТВО ЭНДИ УОРХОЛА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ УПАКОВКИ
Компания Praim Group подписала соглашение с Фондом изобразительных искусств имени Энди Уорхола о создании линейки шоколада с изображением художника Энди Уорхола.

МЕКСИКАНСКИМ СОБАКОВОДАМ ПРЕДЛОЖИЛИ WI-FI В ОБМЕН НА ФЕКАЛИИ
Мексиканский интернет-портал Terra предложил местным собаководам бесплатный выход в интернет в обмен на фекалии их питомцев. 

"ВКОНТАКТЕ" ДОГОВОРИЛАСЬ С MAIL.RU GROUP
Mail.ru Group, контролирующая 39,99% "ВКонтакте", договорилась с ее главой и основателем Павлом Дуровым о передаче тому операционного контроля над социальной сетью.

МЕНЕДЖМЕНТ GALLERY ПОЛУЧИТ 3,01% КОМПАНИИ В РАМКАХ ОПЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ
Оператор наружной рекламы, компания Gallery, в феврале прошлого года выделила 3,01% акционерного капитала под опционную программу для высшего руководства.

ЗА ПУГАЮЩУЮ РЕКЛАМУ ALPEN GOLD ОШТРАФОВАНО АГЕНТСТВО
Челябинскую outdoor-компанию оштрафовали за рекламу, напугавшую автомобилистов. 

ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ РЕСТОРАН ЗАПЛАТИЛ КУРИНЫМИ ГРУДКАМИ ЗА РЕКЛАМНУЮ ПАРОДИЮ
Южноафриканский фаст-фуд ресторан Nando`s выполнил условия шуточного ультиматума, выставленного ему страховой компанией Santam за пародию на ее рекламу.

NESTLE ПОКУПАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ И ЗАВОЕВЫВАЕТ КИТАЙ
23 апреля швейцарская группа Nestle объявила о покупке Pfizer Nutrition, одного из подразделений американской фармацевтической компании Pfizer.

ДИТЕР БОЛЕН И ПРИНЦ ГАННОВЕРСКИЙ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА ГЕРМАНИЮ
Немецкий певец Дитер Болен и принц Эрнст Август Ганноверский обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на немецкие суды.

GALLERY СДЕЛАЛА СТАВКУ НА РАЗМЕЩЕНИИ "НАРУЖКИ" В ПЕТЕРБУРГЕ
В мае прошлого года группа Gallery продала компанию "Техпрогресс", которая до декабря 2010 года размещала рекламу на всем наземном общественном транспорте Москвы.

CORNISH MEAD НАЧИНАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУКАВНЫЕ ЭТИКЕТКИ
Производитель медового и фруктового вина Cornish Mead Company стал одной из первой винных компаний, которая начала использовать в своей упаковке усадочные рукавные этикетки.

FERRERO ЗАПЛАТИТ $3 МЛН МАТЕРИ, ДО ОЖИРЕНИЯ ЗАКОРМИВШЕЙ СВОЮ ДОЧЬ
Ferrero будет вынужден выплатить 3 млн долларов США по судебному процессу, связанному с введением в заблуждение потребителей о преимуществах их продукта для здоровья.

"АИФ" ЗАРАБОТАЕТ НА ПЕРВОКЛАССНИКАХ
ИД "АиФ" планирует выпускать хронику всех первоклассников России.

ЭРИН УОССОН СТАЛА ЛИЦОМ ROCKPORT
Американский бренд мужской и женской обуви Rockport объявил о сотрудничестве с известной супермоделью Эрин Уоссон (Erin Wasson).

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" ВЫХОДИТ НА РЫНОК ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
"Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" представляет новый проект "Сказки народов мира".

АРТИШОК: ВСЕ НА ВЫБОРЫ ДУРАКА!
Конкурс дурацкой рекламы АРТиШОК объявляет народное голосование за самую глупую рекламу! Добро пожаловать на страничку с новой коллекцией!

ПИЦЦА РЕКОРДСМЕН С ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ
Перед рекламным агентством Royal Advertising была поставлена задача разработать рекламную активность, направленную на открытие седьмой юбилейной пиццерии Мамамия.

БИЛАЙНУ ДОСТАЛОСЬ ЗА НЕЧИТАЕМЫЙ ШРИФТ В РЕКЛАМЕ
Суды двух инстанций: Штраф ОАО "Вымпел-коммуникации" за нечитаемый шрифт в рекламе законен и подлежит уплате.

MINDSHARE INTERACTION ТАЕТ НА ГЛАЗАХ
Конфликт учредителей в одном из самых известных на рекламном рынке интернет-агентств MindShare Interaction продолжается.

SAMSUNG ЗАПАТЕНТОВАЛ ГАДЖЕТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭМОЦИИ
Компания Samsung, как выяснилось, работает над созданием инновационного устройства, в функции которого входит определение эмоций пользователя.

NESTLЙ БУДЕТ ПРОДВИГАТЬ KIT KAT С ПОМОЩЬЮ БОЛЬШОГО ДЕНЕЖНОГО ПРИЗА
Этим летом потребители будут скрещивать пальцы за шанс выиграть фантастический денежный приз от компании Nestlй, владельца бренда KIT KAT.

БРЕНД КОКТЕЙЛЯ АМЕРИКАНСКОЙ ЗВЕЗДЫ РЕАЛИТИ-ШОУ ПОДОРОЖАЛ НА 388%
Хорошие новости для американской звезды реалити-шоу Бетани Франкель: ее Skinnygirl Cocktails стали самым быстро развивающимся брендом крепких спиртных напитков в США.

БУРЯ ВОКРУГ "УБОГИХ" ПАЧЕК
Опрос общественного мнения YouGov для благотворительной организации Action on Smoking and Health, выявил, что 62% респондентов поддерживают политику в отношении табака. 

M&S ПРИНИМАЕТ В МАГАЗИНАХ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ
Marks & Spencer (M&S) объявляет о начале эко-инициативы под названием Shwopping, в ходе которой призывает не выбрасывать, а сдавать вещи, которые не хочется носить.

MILLER LITE ПРЕДСТАВЛЯЕТ БАНКУ С ДВУМЯ ОТВЕРСТИЯМИ
Miller Lite оснастил свои банки дополнительным отверстием, которое делает розлив пива более плавным, а процесс их открывания более увлекательным.

L’ORЙAL USA ПОДДЕРЖИТ ЖЕНЩИН В IT
L`Orйal USA запускает программу L`Orйal Women in Digital, в рамках которой будет отмечать и поощрять женщин, работающих в цифровой сфере.

IKEA СОБЕРЕТ ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ
Связанная шведской группе IKEA компания Ikano приступила к созданию банка в России.

ВОДОЧНАЯ КОМПАНИЯ "ЛАДОГА" БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ВИНО В ИСПАНИИ
Российские алкогольные холдинги продолжают скупать в Европе винодельческие предприятия.

SAMSUNG УВЕЛИЧИЛ КВАРТАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ НА 81% ЗА СЧЕТ СМАРТФОНОВ
Samsung Electronics отчиталась о результатах I квартала 2012 г.: ее прибыль выросла на 81% до 5,05 трлн вон (около $4,4 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. 

ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СВАДЬБА РОБОТОВ
21 апреля 2012 года, на смотровой площадке Воробьёвых гор, состоялось театрализованное действо "Свадьба роботов", которое организовал интернет-магазин ApitComp.ru.


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

OGILVY&MATHER И PROMO INTERACTIVE ОКОНЧАТЕЛЬНО ОБЪЕДИНИЛИСЬ
Процесс объединения компаний Ogilvy&Mather и Promo Interactive можно считать окончательно завершенным.

ТИЗЕРНАЯ РЕКЛАМА НА ОКНАХ АВТОБУСОВ КРАСНОЯРСКА
Оригинальный подход к размещению рекламы на транспорте проявила Красноярская телерадиокомпания "Прима-ТВ", сетевым партнером которого является телекомпания "СТС".

BRUNSWICK RAIL МЕНЯЕТ ЛОГОТИП И ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ
Brunswick Rail, ведущий независимый игрок на российском рынке оперативного лизинга железнодорожных вагонов, объявляет о ребрендинге.

"КРАСНЫЙ КУБ" ВОШЕЛ В "СВЯЗНОЙ-КЛУБ"
С 27 апреля к коалиции программы "Связной-Клуб" присоединилась сеть магазинов подарков "Красный Куб".

В США ПРАЗДНУЕТ СВОЕ СТОЛЕТИЕ LIFE SAVERS ОТ WRIGLEY
Бренду Life Savers исполняется 100 лет, и в честь этого события компания планирует проведение серьезной благотворительной акции. 

БАРБЕКЮ В БАНКЕ
Новой сенсацией пищевой индустрии стал джем из бекона от южноафриканской компании.

VESTEL И PRO-VISION COMMUNICATIONS СОЗДАЛИ "ЗОНУ СВЕЖЕСТИ"
Агентство Pro‑Vision Communications в рамках сотрудничества с VESTEL обеспечило комплексную организационную и PR-поддержку презентации новой линейки холодильников.

"БАЛТИКА-РОСТОВ" ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ ПРОДУКТ
На заводе "Балтика-Ростов" начался розлив сорта "Дон Ледяное" в современную и эргономичную стеклянную  бутылку объемом 0,5 литра с имитацией ледяных граней.

AEGIS GROUP PLC ОБЪЯВИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Aegis Group plc объявила сегодня результаты операционной деятельности за первый квартал 2012 года (с 1 января по 31 марта).

DISCOVERY CHANNEL ПРЕДЛОЖИТ ЗРИТЕЛЯМ БОЛЕТЬ ЗА КОМАНДУ МЕЧТЫ
Телеканал призывает смотреть свои лучшие шоу не вместо футбола, а вместе с футболом.

STARCOM MEDIAVEST ПОЛУЧИЛА ШЕСТЬ НАГРАД FESTIVAL OF MEDIA
Международный фестиваль рекламы Festival of Media назвал своих победителей. "Агентством года" стал австралийский Starcom.

ПРОДЛЕН ДЕДЛАЙН ФЕСТИВАЛЯ "ИДЕЯ!"
Спешим сообщить о продлении дедлайна фестиваля. Дирекция "Идея!" продлевает крайний срок подачи работ до 4 мая включительно.

ВЫИГРАН ТЕНДЕР ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕС В УКРАИНЕ
Action Ukraine в консорциуме с агентством коммуникаций KEY Communications одержали победу в тендере Представительства ЕС в Украине.

АГТ-СИБИРЬ ПРОВЕЛО ИНФОРМАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ "ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА"
Коммуникационное агентство АГТ-Сибирь провело информационную кампанию акции по проверке грамотности "Тотальный диктант".

АГЕНТСТВО MEDIA FIRST ОФОРМИТ ТРАНСПОРТ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА "ТВ3"
Телеканал ТВ3 запустил рекламную кампанию нового сезона шоу фокусников "Удиви меня" с Оскаром Кучерой и Туттой Ларсен.

ВЕСЕННИЙ РЕДИЗАЙН MARKETING COMMUNICATIONS
Агентство интегрированных маркетинговых коммуникаций Marketing Communications объявило о смене своего логотипа.

"ЭФКО" ВЫПУСТИЛА МАЙОНЕЗ В БУТЫЛКЕ-ПЕРЕВЕРТЫШЕ
Группа "ЭФКО" первая из российских компаний предложила потребителям майонез в новой современной упаковке - пластиковой бутылке-перевертыше объемом 400 мл.

КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА КАЛЕВ ВОССТАНОВИЛА СВОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
Кондитерская фабрика Калев, в последнее время действовавшая под названием AS Kalev Chocolate Factory восстановила свое историческое наименование - AS Kalev.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ "МАСТЕРСКОЙ РЕКЛАМЫ"
25 апреля состоялась открытая презентация рекламных проектов, разработанных студентами Отделения связей с общественностью АлтГУ и Института архитектуры и дизайна АлтГТУ.

УМ – СТРАШНАЯ СИЛА
25 апреля на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся 3-й отборочный тур Всероссийского конкурса красоты и интеллекта "Мисс "Хрустальный Апельсин".


 

РЕЙТИНГИ

 

РЕЙТИНГ МЕДИА-РЕСУРСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА I КВАРТАЛ 2012 ГОДА
Лидеры медиа-рейтинга - информационные агентства URA.ru, УралИнформБюро и Интерфакс (Урал).


 

КНИГИ

 
Восьмой
навык. Руководство пользователя

ВОСЬМОЙ НАВЫК. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Предыдущая книга Стивена Кови "Восьмой навык. От эффективности к величию" открыла людям дорогу к перспективам и огромным возможностям современного мира - Эпохи работника интеллектуального труда. Она помогает избавиться от боли и разочарований, сделать...

1С-Битрикс.
Корпоративный портал. Повышение эффективности компании (+ CD-ROM)

1С-БИТРИКС. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПАНИИ (+ CD-ROM)
В книге рассказывается о том, как повысить эффективность компании при помощи продукта "1С-Битрикс: Корпоративный портал". Новый продукт поможет вашей компании организовать командную работу, создать рабочие группы для реализации собственных проектов;...

GR-связи с
государством. Теория, практика и механизмы взаимодействия бизнеса и
гражданского общества с государством

GR-СВЯЗИ С ГОСУДАРСТВОМ. ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА С ГОСУДАРСТВОМ
Пособие является первым в России учебным изданием по проблемам GR-менеджмента. В нем раскрываются теоретические основы "GR-связей с государством", система частно-государственного партнерства и политика государства по развитию гражданского общества....

Копирайтинг
массового поражения

КОПИРАЙТИНГ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ
Грамотно составленный рекламный текст способен стать эффективным оружием продаж, а неубедительный - это выброшенные на ветер деньги. В этой книге собрана коллекция специальных приемов, техник и тактик, которые используются при написании рекламных...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное