Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

В Абакане создаётся новое историко-родословное объединение

В Хакасии на базе историко-краеведческих клубов «Моя родословная» в Абакане и Черногорске создаётся историко-родословное общество. Обсуждение проекта состоялось 27 февраля в  республиканской Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова (Абакан).

Вступить в клуб «Моя родословная» может каждый, интересующийся генеалогией, а также историей и краеведением Южной Сибири. Большинство жителей Минусинской котловины – потомки русских переселенцев, приехавших из разных регионов России в XVIII–XX вв.

 

Русские и украинцы: гаплогруппы или история?

Отец-основатель «ДНК-генеалогии», доктор химических наук Анатолий Клёсов опровергает утверждение «националистической школы Западной Украины» о том, что русские генетически отличаются от украинцев, поскольку в давние времена перемешались с представителями монголоидной расы и утратили славянскую аутентичность.

По мнению  Анатолия Клёсова, русские, белорусы и украинцы являются носителями одних и тех же гаплогрупп – однотипных участков хромосомы с одинаковой мутацией.  В генах этнических русских встречаются гаплогурппы R1a, I и N. При этом к гаплогруппе R1a относятся 48% русских и 45% украинцев, а к гаплогруппе I – 22% русских и 24% украинцев. Более заметная разница наблюдается в гаплогруппе N, которая распространена в Северной Европе и включает в себя часть латышей, литовцев, эстонцев и  русских жителей северо-востока РФ. К гаплогруппе N относятся 14% русских, 10% белорусов, а на Украине этот показатель варьируется от 1 до 4%. Столь ощутимую разницу г-н Клёсов объясняет тем, что Украина расположена дальше от Прибалтики, чем Россия и Белоруссия. Если мы возьмем белорусов, то к R1a относятся 52%, к I – 22-24%, а к N – 10%.

Похоже, и доктор химических наук Клёсов, и «националистическая школа Западной Украины» разделяют убеждённость своих малограмотных соотечественников, что нация – это генетическая общность. На самом деле нацию создаёт общая историческая судьба. Та часть восточно-славянских племён, которая длительное время входила в состав Великого княжества Литовского, в итоге превратилась в белорусов, племена, подчинившиеся польской короне, породили украинцев, а те, что вошли в состав Московского государства, сделались русскими. То, что современные народы несколько различаются генетически – скорее следствие исторического разделения, чем его причина.

 

Учёные изучают останки Антония Римлянина

ТАСС приводит сообщение сотрудника Новгородского музея-заповедника Татьяны Ромашкевич о том, что российские антропологи и генетики по просьбе Новгородской митрополии проведут исследования останков, предположительно принадлежавших преподобному Антонию Римлянину – основателю Антониева монастыря (XII век) в Великом Новгороде. Предполагается восстановить внешний облик, отчасти образ жизни и происхождение этой «очень интересной, яркой и загадочной личности».

По словам Владимира Скакуна, директора новгородского ООО «Медико-биологический центр», уже сейчас можно утверждать, что останки принадлежат мужчине 60-80 лет, который испытывал тяжелые физические нагрузки, много молился, стоя на коленях, много писал и скончался от туберкулеза. 

При помощи генетической экспертизы будет определён гаплотип, который позволит установить   примерный регион рождения захороненного, а также к какой этнической группе он принадлежал.

Согласно житию, Антоний Римлянин родился в 1067 году в Риме в православной семье, бежал от притеснений католиков и долго скитался, пока не остановился на реке Волхов. Здесь он основал в 1106 году монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, впоследствии названный  Антониевым.

 

На юге Франции найдены могилы Омейядов?

Антропологи исследовали три могилы, обнаруженные на юге Франции в городе Ним, который расположен в 36 километрах от побережья Средиземного моря. Погребение было совершено согласно мусульманским обрядам в VII-IX веке от Р. Х. Сайт Lenta.ru утверждает, что похороненные тела принадлежат берберам из династии Омейядов, правившей в Дамасском халифате с 661 года.

Как известно, в VII-VIII веках юг Франции подвергался вторжениям из захваченной мусульманами Испании. Конец атакам мусульман положила битва при Пуатье 10 октября 732 года (в арабских источниках – Битва когорты шахидов). Тогда силы франков под руководством майордома Австразии Карла Мартелла разгромили войска омейядского губернатора Андалусии Абд-ар-Рахмана ибн Абдаллаха.

С результатами исследований  можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

 

Кто от кого произошёл

Оппонент Дарвина из чеховского рассказа «Письмо учёному соседу» считал, что «если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце».

Дарвин, как известно, никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны: просто у нас и современных обезьян общие предки. Однако недавно некоторые новостные сайты распространили в качестве сенсации свои версии высказываний профессора Киотского университета Тецуру Мацузавы, который якобы утверждает, что не человек произошёл от обезьяны, а обезьяна от человека. Занимаясь изучением шимпанзе, Мацузава пришёл к выводу, что некоторые вилы обезьян представляют собой деградировавших потомков человека.

Рискнём высказать предположение, что они уже освоили Интернет.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное