Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ипотека в России. Где и как получить ипотечный кредит.


РУСИПОТЕКА - ИПОТЕКА В РОССИИ
НОВОСТИ РЫНКА И АНОНСЫ САЙТА

НОВОСТИ РЫНКА
 

«Энциклопедия российской секьюритизации — 2008». Продолжается подписка на бесплатное распространение.

Американский инвестиционный банк Merrill Lynch объявил, что прекращает выдавать ипотечные кредиты категории subprime в своем подразделении First Franklin Financial и сокращает 650 рабочих мест. Таким образом, Merrill Lynch уходит с рынка ипотечного кредитования, ориентированного на заемщиков с низким уровнем платежеспособности. Компания также сообщила, что со бирается продать подразделение Home Loan Services, занимающееся выставлением счетов и приемом платежей для First Franklin. При этом банк Merrill Lynch отметил, что операции по ипотечному кредитованию продолжатся в подразделении по управлению активами состоятельных клиентов — Merrill Lynch Credit Corp. Напомним, в IV квартале Merrill Lynch понес $9,83 млрд убытков из-за списания около $16 млрд по активам на ипотечном рынке. (ист. BusinessFM)

С июля Агентство по страхованию вкладов намерено снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13 до 0,10%. Если совет директоров АСВ поддержит предложенную либерализацию, на отчислениях в систему страхования вкладов банки смогут сэкономить миллиарды рублей. Однако эксперты опасаются, что желание поддержать банковский рынок в период кризиса ликвидности может увеличить риски самой системы страхования вкладов. (ист. Коммерсант)

Неуплата процентов по ипотеке в США достигла рекордного уровня. Около миллиона человек, взявших ипотечные кредиты в США, оказались неплатежеспособными и теперь лишены права выкупа закладной, - это рекорд с 1953 года, то есть за все время, на протяжении которого ведется подобная статистика, говорится в исследовании Ассоциации ипотечных банков США. В действительности тех, кто более не в состоянии расплачиваться по кредиту, может оказаться больше, поскольку ассоциация учитывала лишь 80% всех просроченных кредитов, что составляет 46 миллионов займов. "Доля кредитов, по которым заемщики лишены права выкупа закладной, составляет 2,04% от общего числа просроченных кредитов на конец четвертого квартала 2007 года, что на 35 базисных пунктов больше, чем в третьем квартале 2007 года, и на 85 базисных пунктов больше, чем за аналогичный период 2006 года. Уровень кредитов, по которым заемщики уже лишены права выкупа закладной или находятся в процессе лишения, - самый высокий за всю историю", - говорится в докладе. По данным ассоциации, количество кредитов, по которым только начинается процесс лишения права выкупа закладной, составляет 0,83%, то есть почти 382 тысячи кредитов. (ист. РИА Новости)

Британский Barclays Bank покупает 100% акций "Экспобанка". Сумма сделки составляет составляет около $745 млн, которые Barclays намерен выплатить из собственных средств. Как сообщает пресс-служба банка, Barclays намерен развивать как розничный, так и корпоративный бизнесы российского банка и не планирует в ближайшее время менять главу "Экспобанка". Завершить сделку планируется летом 2008 года. За последнее время это третья крупная сделка в банковском секторе с участием зарубежных банков. Ранее австрийская группа Raiffeisen присоединила "Импэксбанк" (тогда сумма сделки составила $550 млн), а потерявший от действий собственного трейдера $5 млрд французский Societe Generale увеличил долю в Росбанке до контрольного пакета за $1,7 млрд. (ист. Финанс)

Банк России предложил для обсуждения банковскому сообществу проект методических рекомендаций «О порядке составления кредитными организациями финансовой отчетности». Они предназначены для составления банками отчетности по международным стандартам за 2007 год и заменят предыдущие рекомендации, утвержденные в 2006 году. Главным новшеством документа является более жесткий подход к раскрытию информации о рисках и методах управления ими. Так, если раньше в примечаниях к отчетности банкам достаточно было показать объем выданных ссуд отдельно по физическим и юридическим лицам, то теперь от них потребуют более подробную разбивку — по отдельным кредитным продуктам. (ист. Коммерсант)

Центральный Банк опубликовал данные по объему выданных ипотечных кредитов и кредитов на приобретение жилья по итогам 2007 года. (ист. ЦБ РФ)

 
НОВОСТИ ПОРТАЛА РУСИПОТЕКА
 

В разделе Рейтинги опубликована 20-ка ведущих ипотечных банков по итогам 2007 года.

В разделе Исследования и обзоры рынка размещены новые материалы:

В разделе Публикации размещены новые статьи:

В разделе Вакансии добавлены новые вакансии Русского ипотечного банка.

В разделе Мероприятия размещены презентации участников конференции «Секьюритизация с России и СНГ», организованной Euromoney Seminars и прошедшей в Москве 04-05 февраля.

В связи с подготовкой сборника "Энциклопедия российской секьюритизации - 2008", выпуск #2(13) ежемесячного обзора "Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор" перенесен на конец марта.

 
ФОРУМЫ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ
 

17-18 марта, Москва, Москва, семинар «Эффективная кредитная работа в банке: банковский надзор, кредитные технологии, правовые и финансовые аспекты» [программа]

28 марта, Москва, Шестая Всероссийская Конференция «Ипотечное кредитование в России»
Анонс конференции »

21-23 мая, гостиница «Прибалтийская». «III Петербургский ипотечный форум»
Сайт форума »

 
НОВОСТИ КОМПАНИЙ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
 

Русский ипотечный банк опубликовал новые вакансии

 
ВАКАНСИИ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
 

Русский Ипотечный Банк
Ипотечный брокер "ИПОТЕК. РУ"

 
БИЗНЕС-ПРЕДЛОЖЕНИЯ
 

Группа западных инвесторов рассматривает возможность покупки российского банка для создания на его базе специализированного ипотечного банка в Москве. Обращаться сюда.

 
ФОРУМЫ НА РУСИПОТЕКЕ

1. ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
2. Экспертный форум. Правовые основы секьюритизации в России

3. Ипотечные ценные бумаги - Mortgage-Backed Securities
4. Законодательные аспекты ипотечного кредитования и строительной индустрии
5. Как получить ипотечный кредит? Обмен опытом
6. Консультации участников ипотечного рынка

Банки и компании

» ВТБ 24
» Русский Ипотечный Банк (РИБ)
» Национальная ипотечная компания
» Центральная ипотечная компания
» Сбербанк России
» Банк "СОЮЗ"
» ФОРА-БАНК
Ипотечные агентства » Федеральное Агентство (АИЖК)
» Санкт-Петербургское Ипотечное Агентство (СПИА)

Аналитический портал "Ипотека в России" - Русипотека.
Web: www.rusipoteka.ru
E-mail: office@rusipoteka.ru

 


В избранное