Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ипотека и Секьюритизация в России. Новости и Аналитика.


 

РУСИПОТЕКА - ИПОТЕКА И СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ В РОССИИ
НОВОСТИ РЫНКА И АНОНСЫ САЙТА

ОБЪЯВЛЕНИЯ И БИЗНЕС-ПРЕДЛОЖЕНИЯ
 

На следующей неделе запланирован запуск сайта Русипотека в новом дизайне.

 
НОВОСТИ РЫНКА
 

Банк России внес поправку в указание "О перечне ценных бумаг, входящих в ломбардный список Центробанка", которая предусматривает возможность включения в ломбардный список ипотечных облигаций, выпущенных по российскому законодательству через специальных агентов. До сих пор в ломбардный список могли быть включены только бумаги, выпущенные в соответствии с западным правом. (ист. Коммерсант)

В России начинается массовая кампания по принудительному взысканию задолженности с неплательщиков по ипотечным кредитам, выданным в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Только в Алтайском крае, лидировавшем по объему выданных ссуд, удовлетворено более 100 исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников. Их жилье может быть реализовано на аукционах, а сами заемщики — выселены без предоставления жилплощади. (ист. Коммерсант)

Согласно обновленной статистике АИЖК по просроченной задолженности в регионах за июнь и июль 2008 года, доля просрочки в ряде регионов резко возросла. Так, по состоянию на 1 июля в Республике Алтай этот показатель вырос до 22,6% (на 1 мая он был на уровне 10,5%), в Читинской области за тот же период доля просрочки увеличилась с 5,6% до 14,3%. Почти во всех регионах—лидерах по размеру просрочки ситуация ухудшилась: в Ставропольском крае эта доля возросла с 21,1% до 25,6%, в Ульяновской области — с 13,9% до 14,9%. Исключение составила только Костромская область, которая за последние два месяца улучшила свои показатели: доля просрочки там снизилась с 24% до 23,5%. (ист. Коммерсант) Ознакомиться с полным списком.

Созданные Конгрессом США компании Fannie Mae и Freddie Mac в целях поддержания рынка недвижимости, должны быть реструктуризованы таким образом, чтобы это больше не могло угрожать финансовой системе США. Этого мнения придерживаются как республиканцы, многие из которых критиковали роль ипотечных компаний на рынке жилья, так и демократы, которые обычно стояли на стороне Fannie и Freddie. Алан Гринспен, экс-председатель ФРС США, заявил, что государство должно приобрести эти компании, разбить их на более мелкие, а затем продать инвесторам. Это снимет с компаний правительственную поддержку и сократит риск, представляемый банкротством частной компании. (ист. bankir.ru)

Банк России получил за полгода 1 млрд долл. прибыли от размещения золотовалютных резервов (ЗВР) в облигации американских ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. (ист. BusinessFM)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) придумала, как облегчить рефинансирование ипотеки для средних банков. В начале сентября вступит в силу приказ регулятора, упрощающий взаимодействие банков и ипотечных агентов. Новый документ позволит избежать ситуации, при которой банки лишаются процентных платежей по кредитам в период подготовки сделок по секьюритизации. Упрощение процедуры рефинансирования ипотеки предусмотрено в приказе ФСФР, который будет опубликован в ближайшем номере "Вестника ФСФР" и вступит в силу в начале сентября. Документ содержит принципиальную для банков норму — они получат право оставлять у себя на балансе пул кредитов до момента проведения размещения ценных бумаг. (ист. Коммерсант)

Списания и кредитные потери мировых финансовых компания перевалили за полтриллиона долларов. Ипотечный и кредитный кризис заставил более 100 банков и инвесткомпаний списать, по подсчетам Bloomberg, $501,1 млрд. Последними жертвами стали швейцарский UBS и JPMorgan Chase. (ист. Ведомости)

Кредитный кризис нанес Великобритании ущерб в 600 млрд фунтов стерлингов (1,2 трлн долларов), или миллион фунтов в минуту, пишет Independent со ссылкой на исследование PriceWaterhouseCoopers (PWC). Аналитический отчет PWC сделал основной упор на жилищный сектор и финансовые компании, где влияние кризиса ощущалось в наибольшей степени. Потери в недвижимости составили 400 млрд долларов, а в финансовой сфере — 200 млрд. (ист. banki.ru)

Банк России не исключает повышения ставки рефинансирования в 3-м квартале 2008 г. Об этом сообщил в интервью первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Он также не исключил дальнейшего повышения резервных требований по обязательствам банков до конца года. На данный момент ставка рефинансирования составляет 11%, в последний раз она была повышена с 14 июля 2008 г (повышение составило 0,25%). (ист. bankir.ru)

С 1 сентября ставки по ипотечным кредитам «ВТБ 24» поднимутся на 0,5%, их величина будет варьироваться от 12,2% до 14,7% годовых. Повышение коснулось только рублевых кредитов. У основного конкурента «ВТБ 24» — Сбербанка ставки стали привлекательнее даже с учетом июньского увеличения — 11,75-13,25%. Кроме повышения ставок ВТБ пересмотрел условия выкупа ипотечных закладных для 180 банков-партнеров, введя дисконты. (ист. Ведомости)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ЗАО «Кредит Европа Банк», АКБ «Абсолют Банк» и 30 страховых компаний по признаку нарушения закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в заключении банком и указанными страховыми организациями письменных соглашений в рамках различных кредитных программ банка, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, а также экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными физическими лицами, навязыванию физическим лицам условий договоров, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора, говорится в сообщении. (ист. ФАС России) 

 
НОВОСТИ ПОРТАЛА РУСИПОТЕКА
 

В разделе Исследования и обзоры рынка размещен очередной отчет АИЖК Отчет по соблюдению платежной дисциплины в разрезе регионов России на 01.06.08 и на 01.07.08 (pdf, 170k)

В разделе Публикации размещены часть статей, вошедших в Энциклопедию российской секьюритизации - 2008 

В разделе Пресса об ипотеке размещена статья:

В разделе Интервью размещены новые материалы:
 
ФОРУМЫ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ
 

17 сентября, Вторая ежегодня конференция «Перспективы развития Ипотеки в России»
Сайт конференции »
Анонс конференции »

01-03 октября, С-Петербург, в отеле Парк Инн Пулковская состоится «Петербургский жилищный конгресс»
Сайт конгресса »

27-28 октября, Национальная Лига сертифицированных ипотечных брокеров и Группа Компаний «Кредитный и Финансовый Консультант» проводят «Второй Всероссийский Конгресс ипотечных и кредитных брокеров»
Сайт конгресса »
Анонс конгресса » 

29-30 сентября, С5 проводит Третий международный форум «Секьюритизация в России и СНГ»
Сайт форума » 

 
НОВОСТИ КОМПАНИЙ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию
13 августа 2008 года ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» объявляет о введении с 15 сентября 2008 года ряда структурных изменений в порядке работы со своими партнерами. Изменения касаются Стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, порядка определения ставки по ипотечным кредитам, порядка рефинансирования кредитов, выданных по Стандартам Агентства до 15 сентября 2008 года, а также возможности заключения с Агентством форвардных контрактов на поставку закладных с горизонтом планирования до 4 месяцев. Все вышеперечисленные меры являются системными и направлены на дальнейшее развитие рынка ипотечного кредитования в стране.

 
ВАКАНСИИ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
 

Русский Ипотечный Банк
Банк ВТБ24  

 
ФОРУМЫ НА РУСИПОТЕКЕ

1. ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
2. Экспертный форум. Правовые основы секьюритизации в России

3. Ипотечные ценные бумаги - Mortgage-Backed Securities
4. Законодательные аспекты ипотечного кредитования и строительной индустрии
5. Как получить ипотечный кредит? Обмен опытом
6. Консультации участников ипотечного рынка

Банки и компании

» ВТБ 24
» Русский Ипотечный Банк (РИБ)
» Национальная ипотечная компания
» Сбербанк России
Ипотечные агентства » Федеральное Агентство (АИЖК)
» Санкт-Петербургское Ипотечное Агентство (СПИА)

Аналитический портал "Ипотека в России" - Русипотека.
Web: www.rusipoteka.ru
E-mail: office@rusipoteka.ru

 


В избранное