Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новинки автоматизации зданий и будущее городов


Выпуск 28-бис
Новинки автоматизации зданий и будущее городов

   Каждый день в области Hi-Tech технологий происходят события, и появляется новое оборудование, влияние которых даже на ближайший период времени иногда трудно предугадать, особенно если они не столь значительны на первый взгляд.
   Примерно триста посетителей портала CNews ответили на вопрос : "Какие решения и технологии, на ваш взгляд, окажут наибольшее влияние на городскую жизнь в ближайшие 5 лет?" Так вот ответы весьма показательны. Наибольшее количество ответивших- 34% считают, что это - будут мобильные технологии, немного меньшее количество - 27%, что это - энергосберегающие решения. Значительно меньшее количество голосов от 4 до 10% собрали остальные пять предложенных ответов: дистанционное обучение, электронная медицина, решения на базе ГЛОНАСС/GPS, применение облачных вычислений и обеспечение общественной безопасности.
    Мнения показательны, но, к сожалению, вопросы не учитывали области автоматизации зданий, а ведь это новое направление и будет влиять на жизнь в доме и на функционирование зданий, а значит и на жизнь города. "Умный" дом и интеллектуальные здания затрагивают значительно большее количество технологий и новых устройств, чем считают обычные люди и журналисты.

ЭКО-фестиваль    5 июня в Москве прошел 2-ой Благотворительный ЭКОфестиваль, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. 2010 год провозглашен ООН Международным годом биоразнообразия, поэтому главная идея нынешнего фестиваля была выражена лозунгом "Много видов. Одна планета. Одно будущее". На территории ОК "Лужники" был представлен "ЭКОдом" в виде организованных тематических площадок с демонстрацией основных элементов. Использование современных технологий, в том числе технологий автоматизации зданий, при строительстве таких домов позволяет обеспечить экономию воды, энерго- и теплоресурсов в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Энергосбережение и малая энергетика


  Освещение в современных домах и городах переходит с ламп накаливания на светодиоды. Уже в конце июня на Томском электроламповом заводе (ТЭЛЗ), входящим в группу компаний "Свет XXI века", выпустят первую промышленную партию бытовых светодиодных ламп. "В конце мая совет директоров группы компаний "Свет XXI века" принял решение о создании компании РУСLED, основным направлением работы которой будет организация и развитие производства светодиодных источников света", - заявил РИА Новости директор ТЭЛЗ по маркетингу Андрей Волошко.
   Предполагается, что лампы со стандартными для нашей страны цоколями, будут рассчитаны на массового пользователя. По цене они должны соответствовать китайским аналогам, но превосходить их по качеству. Но пока кристаллы - основные элементы для светодиодных ламп - закупаются за рубежом, так как в России нет нужного производства. РУСLED к концу 2010 года должен выпустить 200 тысяч штук на общую сумму в 79 млн рублей, а к 2016 году планируется производить уже 15 млн светодиодных светильников в год и занять 25% российского рынка светодиодного освещения.
   Не исключено создание в Томске одного из трех базовых отечественных центров внедрения светодиодов. Об этом недавно заявлял Андрей Зверев, генеральный директор компании "Российская электроника", структуры входящей в госкорпорацию "Ростехнологии". Многие понимают, что развитие отечественного производства LED - часть пути по созданию энергоэффективной экономики страны, и необходимо несколько центров по выращиванию кристаллов. Один из них с поддержкой РОСНАНО целесообразно создавать в Сибири, но пока ответ в Томске на такое предложение не получен.

   Но не только современные источники света необходимы для повышения энергоэффективности страны, важнейшее значение имеет энергетика. В Ярославской области в ближайшей перспективе должен заработать федеральный проект "Комплексная малая энергетика". За счет его энергодефицитность экономики будет снижена на 40 процентов, сообщила "Российская газета". Первый шаг был сделан в январе - завершен монтаж единственной пока в области когенерационной газопоршневой установки (КГУ). В деревне Сельцо Большесельского района она заменила старый котел на мазуте. Электрическая мощность КГУ - 195 киловатт, тепловая - 330. Использование такой установки с "умным" управлением снижает стоимость обоих видов энергии примерно в два раза. Причем она изготовлена немецкой компанией на базе ярославского двигателя ЯМЗ. Это обеспечивает меньшую на 30 процентов стоимость установки по сравнению с импортными аналогами. Для выполнения программы, в регионе необходимы полторы сотни таких агрегатов. И хотя в этом году планируют смонтировать только десять из них, вопросы подготовки кадров для региональной энергетики не забыты. Эту задачу будут решать специалисты технического университета и ученые-практики из Германии.

Новое программное обеспечение уже в 3D


   Разработка нового оборудования и систем автоматизации зданий не мыслимы без совершенного программного обеспечения. Примеры таких разработок были недавно показаны. Компания EPLAN Software & Service представила новую версию своих продуктов -2.0. Презентация прошла на ежегодной выставке HMI 2010 по автоматизации и передовым технологиям в промышленности-Hannover Messe 2010, Германия. В версии 2.0 реализовано более 1.000 новых функций, основанных на требованиях и пожеланиях клиентов. Теперь EPLAN Pro Panel интегрирован в саму платформу. Внешние виды можно создавать прямо в проекте EPLAN P8, а компоновка шкафов 3D уже встроена в интерфейс. Появилось больше функций для разработки более детальной проектной документации. Значительно улучшена работа с точной настройкой отчетов. Прокладка соединений определяется теперь на уровне базы данных. Возможен мгновенный выбор устройств с использованием полнотекстовой фильтрации. Точные проверки проекта "на ходу" обеспечивают высокое качество выполняемой документации. Улучшена система подбора аксессуаров и работа со сборочными единицами, добавлено значительное количество новых форм, рамок и УГО. Интуитивный пользовательский интерфейс стал более удобен благодаря новым панелям инструментов, технологиям фильтрации и оптимизированным диалоговым окнам ввода данных.

   Профессиональное ПО в начальной бесплатной комплектации было показано на прошедшей в Москве выставке Электро 2010. Чешская компания Mycrosys предлагала свою SCADA систему Promotic 8.0.5. Она предназначена для промышленного использования, но может найти успешное применение и для контроля инженерных систем интеллектуальных зданий: отопления, вентиляции и др. Такое ПО может быть полезно для начинающих разработчиков, так как предоставляются бесплатные лицензии для создания аппликаций на 100 переменных и использование 30 переменных в режиме Runtime. При этом в них включены все коммуникационные драйверы, содержатся стандартные интерфейсы (ActiveX,DLL, OPC, DDE,SQL,ODBC,OLE,XML,TCP/IP,HTTP), входит WebServer для 2-х клиентов, для обеспечения удаленного мониторинга и управления через стандартный браузер Интернет Explorer. Интерфейс пользователя поддерживает русский язык. Также обеспечен простой переход на более высокую версию системы с использованием до 100 переменных и хардверным ключом в коммерческом варианте. Комплект разработчика и лицензия Runtime без ограничений числа переменных предлагается за 1040 евро.
   Система может быть установлена на ПК с ОС Windows, начиная с версии 2000 и выше, использует для разработки аппликаций удобный пользовательский интерфейс, содержит необходимые компоненты для создания систем управления и визуализации, а также имеет обширную библиотеку графических элементов, картинок и символов в векторном формате SVG. Для совместной работы с платформами автоматизации зданий KNX/EIB, LonWorks и BACnet, рекомендуется использовать OPC-серверы.

Новые устройства для применений в "умном" доме


Панель RF Touch    На этой же выставке была показана радиосистема RF SET. Она разработана чешской компанией Elko EP как расширение системы inels, предназначенной для создания систем домашней автоматизации. Кроме линейки исполнительных механизмов и передатчиков в ней предлагается использовать цветную сенсорную панель 3.5 дюйма RF Touch для управления основными функциями в доме из одного места. Это может быть система поддержания микроклимата в отдельных помещениях с тремя предустановленными режимами отопления, управление освещением с плавной регулировкой яркости-диммированием и функциями имитации "восхода/заката солнца", управление шторами или жалюзи, различная коммутация и регулирование, настройки таймеров, режим имитации присутствия и пр. RF Touch содержит такие полезные аксессуары, как: календарь, калькулятор и записная книжка для заметок, слот для micro SD card. Для пользовательского интерфейса предусмотрены несколько скинов с русским языком. Выпускаются два варианта панели, для настенного монтажа и в монтажную коробку заподлицо с поверхностью. Цветная рамка на панели может быть подобрана под дизайн обычных выключателей серии Logus90. При отсутствии касаний панель автоматически переключается в дежурный режим с индикацией часов с минутной и секундной стрелками, датой и температурой в помещении с приятной белой светодиодной подсветкой. Стоимость примерно 14000 рублей.

Но не только сенсорные панели и ПЛК необходимы в системах автоматизации зданий, не меньшее значение имеет электротехническая продукция, такая как: различные реле, электросчетчики, контакторы и датчики. Отрадно, что итальянская компания Finder недавно открыла свое прямое представительство в РФ и представила на выставке Электро свои новинки в этой области.
   Отметим электросчетчик серии 7Е на токи 25, 32, 65 А и до 1500А. Он может подключаться к одно- или трехфазной сети, обеспечивает двух-тарифный учет, имеет импульсный выход для интеграции в систему учета расхода энергии, обеспечен SO-интерфейсом DIN 43864, ЖК-дисплеем с кнопками управления. Монтируется на DIN-рейку 35 мм. При таких параметрах - это интересное предложение для систем энергоучета "умного" дома.
   Были также показаны новые фото-реле 11 серии на токи нагрузки 12 и 16 А, которые используют один переключающийся контакт, устанавливаются на DIN-рейку 35 мм, имеют ширину до 35 мм. При этом есть даже модель с ЖК-дисплеем. Предусмотрены различные варианты напряжения питания: 12 и 24В переменного/постоянного тока, а также 220В переменного тока, что позволяет использовать фото-реле в различных системах автоматики.

Выключатель DELTA    Интересное обновление в линейке оборудования компании Siemens - это новое поколение выключателей GAMMA instabus в сериях DELTA. Теперь любой выключатель может быть подключен в унифицированный модуль BCU. Универсальная программа подходит для всех версий выключателей и обеспечивает выполнение ими функций, основанных на KNX технологии: коммутация, изменение яркости, передача значений яркости и температуры, управление жалюзи/рольставнями, вызов "световых" сцен, конфигурирование режимов LED-индикаторов, передача служебной информации второй телеграммой. Универсальность позволяет уменьшить время на разработку проекта с такими устройствами, упрощается их программирование и установка. Выключатели могут иметь от 2 до 8 кнопок на панели, с горизонтальным или вертикальным расположением клавиш, статусные светодиоды, показывающие состояние "включено/выключено", IR - приемник на 16 каналов управления, встроенный датчик комнатной температуры, предусмотрены различные цветовые варианты дизайнерского исполнения.

   На этой неделе не были забыты и устройства защиты, применимые в домах и зданиях. Компания "БФК" выпустила на рынок новую линейку товаров, под брендом "БФК Роллет", сообщило ИА INFOLine. В данную систему войдут рольставни и секционные ворота всевозможных модификаций и комплектаций, способные удовлетворить потребности от эконом варианта до элит класса. Роллетные системы являются самым современным видом защитных систем оконных и дверных проемов. Их конструктивные решения позволяют отлично справляться со всеми задачами пользователей, они придают эстетичный и респектабельный внешний вид зданию, благодаря широкому набору индивидуальных технических и дизайнерских решений, обеспечивают удобство при использовании и комфорт при нахождении внутри помещения. Разработано три основных варианта комплектаций в зависимости от задач, которые системы призваны решать в каждом конкретном случае. Наиболее универсальна система "Премиум", которая комплектуется любым пакетом опций по желанию заказчика. Она оснащается сенсорами, которые обеспечивают автоматическое опускание или поднятие роллеты в солнечную погоду или дождь, возможно подключение датчиков движения или температуры, предусмотрена интеграция роллет в систему "умного" дома.


    Это четвертый выпуск в форме обзора.
С учетом ваших оценок "Картинок с выставки SHK 2010" - предыдущего опыта описания посещения выставок, решено в этой рассылке не размещать информацию с "Электро 2010". Новости с этой выставки можно будет прочитать в рассылке для специалистов - "Автоматизация зданий для всех".
Для желающих переслать партнерам эту информацию в "федеральном" виде есть и такая версия на CNews.


С уважением, Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Редактор благодарен тем компаниям и специалистам, которые предоставляют свои материалы для рассылок и способствуют расширению аудитории нового направления - автоматизация зданий.
Ставьте оценки выпускам. Внизу каждой рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто дать ей отметку или написать отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в профессиональном обсуждении? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное