Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Строительный вестник"

  Все выпуски  

"Строительный вестник" Строительный вестник


Все материалы, опубликованные в "Строительном вестнике", дублируются в Интернет на "Строительном портале Казахстана" по адресу: www.building.bk.kz
___________________________________________________________________ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВЕСТНИК» ПРЕДЛАГАЕТ КРУПНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПАНИЯМ И ПОСТАВЩИКАМ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ В 2007 ГОДУ.

«ПОЛИПЛАСТ» - НОВОЕ ИМЯ НА РЫНКЕ БЕТОНА

В декабре 2005 года в Астане открылось представительство известного российского холдинга «Полипласт». О компании и о задачах, стоящих перед его представительством, рассказывает директор ТОО «Полипласт-Казахстан» Дмитрий Ладыго.
- Дмитрий Александрович, рады встрече с Вами. Расскажите нашим читателям немного о компании, предлагающей уникальные добавки для производства бетона, которые позволяют получать качественный и высокотехнологичный продукт.
- На сегодняшний день компания «Полипласт» представлена тремя заводами-производителями: в городах Первоуральск, Новомосковск и Кингисепп. Они были введены в эксплуатацию еще в советские времена на мощностях заводов ППО «Хромпик» в г.Первоуральске Свердловской области, ОАО «Комбинат органического синтеза» в г.Новомосковске Тульской области и ООО ПГ «Фосфорит» в г.Кингиссеп Ленинградской области. История возникновения нашей компании начиналась на базе цехов по производству пластификатора С-3 и диспергатора НФ.
«Полипласт» - это компания федерального масштаба: с производственными мощностями, расположенными в разных регионах страны, и развитой инфраструктурой сбыта, охватывающей всю территорию России: от Калининграда до Владивостока. Помимо этого, также широка и география наших зарубежных контактов: мы активно сотрудничаем с партнерами из стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также из большинства стран ближнего зарубежья.
Координацией всей деятельности холдинга занимается Управляющая компания, которая расположена в Москве. Помимо выработки общей стратегии развития, она оставляет за собой такие жизненно важные функции, как привлечение инвестиций, развитие НИОКР и продвижение бренда ПОЛИПЛАСТ не только на федеральном, но и на уровне стран СНГ.
Сейчас на территории России открыт ряд официальных представительств компании «Полипласт», а также представительства в Республике Беларусь и в Украине. В связи с возросшими темпами строительства в Казахстане руководство холдинга «Полипласт» приняло решение об открытии представительства в Республике Казахстан.
- Что предлагает компания «Полипласт» казахстанскому потребителю?
- В целом продуктовая линейка компании «Полипласт» представлена такими видами добавок, как суперпластификатор Полипласт СП-3; суперпластификатор с пониженным воздухововлечением Полипласт СП-1ВП; пластифицирующая добавка с водоудерживающим эффектом Полипласт СП-2ВУ; комплексная пластифицирующая добавка повышенной сохраняемости Линамикс; суперпластификатор и ускоритель твердения Реламикс; полифункциональный модификатор бетона ПФМ-НЛК; комплексная добавка на органоминеральной основе Полипласт-МБ, суперпластификатор
С-3; комплексные добавки с противоморозными эффектами Криопласт СП15-1, Криопласт СП15-2, Криопласт СП25-1; и т.д.
Мной перечислена лишь основная часть продуктовой линейки «Полипласт». Более подробную информацию о преимуществах каждого вида добавок вы можете получить у наших специалистов.
Мы постоянно работаем над разработкой и производством новых продуктов, полностью отвечающих требованиям современного рынка и особенно наших потребителей. Успешно справляться с данной задачей позволяет наличие собственной научно-технической базы. Кроме того, тесные контакты со многими отраслевыми научными учреждениями России, среди которых отраслевой Научно-исследовательский Институт Железобетона г.Москвы, Научно-производственный центр «ПолиРелакС», Уральский государственный технический университет (Уральский
политехнический институт) в лице Кафедры строительного материаловедения, Якутский Проектный Научно-исследовательский Институт Строительства Минстроя Республики Саха (Якутия), Уральское отделение Российской Академия наук (УРО РАН), - позволяют разрабатывать новые составы.
Используя продукцию нашей фирмы, потребитель повышает качество собственного производства и эффективность бизнеса. А это значит, что, неизменно улучшая свойства производимой нашими потребителями продукции, мы делаем их бизнес стабильным, надежным и востребованным.
- Дмитрий Александрович, какие задачи сейчас стоят перед Вашей компанией?
- Сегодня мы сосредоточили свои усилия на следующих направлениях. В первую очередь, это строительство заводов по производству добавок смесевого типа. Несколько таких заводов будут построены в наиболее экономически развитых регионах России и, возможно, Казахстана. Над проработкой данных вопросов работаем интенсивно.
Завод подобного типа позволит производить всю номенклатуру добавок компании «Полипласт» на территории Республики Казахстан. Главная цель, к которой мы стремимся, в данном случае, - это создание производства, максимально приближенного к потребителю, что позволит в кратчайшие сроки удовлетворить потребность клиентов и повысить качество системы сервисного обслуживания.
- Вы все это время рассказывали о компании «Полипласт» в целом. Скажите несколько слов о деятельности представительства в Казахстане.
- Наша цель - прийти на казахстанский рынок и обеспечить продуктом конечного потребителя. Наладить обратную связь клиента с производителем продукции «Полипласт» - это первоочередная задача. Служба технической поддержки ТОО «Полипласт-Казахстан» сопровождает клиентов от начала покупки продукции до момента его внедрения в производство. Наша продукция уже нашла своего покупателя. Перспективы здесь большие, поэтому мы думаем остаться надолго и принести пользу казахстанским строителям.
Говоря о нашей деятельности в Казахстане за минувший год, могу сказать, что мы приняли участие в двух международных строительных выставках. За участие в 8-ой Казахстанской Международной выставке AstanaBuild - 2006 (май, 2006 г.) мы получили Диплом за Лучшее представление продукции в секции «Строительные и отделочные материалы».
17 августа текущего года мы успешно провели научно-практическую конференцию «Современные тенденции в технологии производства бетонов и изделий из них» при поддержке Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и торговли РК и Ассоциации Застройщиков Казахстана. В данном мероприятии приняли участие ведущие российские и казахстанские специалисты в области строительства, производства бетонов и ЖБИ, научные учреждения. Подобная конференция проводилась в Казахстане впервые, в будущем году мы планируем
провести ее снова, привлекая тем самым внимание к актуальным вопросам качества бетона и строительства в целом.
- И последний вопрос: о планах на будущее?
- У нас открыт и полноценно функционирует региональный склад в городе Алматы. В ближайшее время планируется освоение не только Центрального региона страны, но и открытие ряда складов в Западном, Южном и Северном регионах Казахстана. Таким образом, в короткие сроки постараемся охватить большую часть территории Республики.
Поскольку мы стремимся обеспечить высококлассную систему сервисного обслуживания, идти навстречу потребителю, то в ближайшее время планируем запустить узел растворения сухого продукта, создать службу доставки продукции собственным автотранспортом, установить емкости для хранения продукта у клиентов.
На сегодняшний момент мы тесно сотрудничаем с независимыми лабораториями и научно-исследовательскими центрами Казахстана. В данное время продукция «Полипласт» проходит испытания в лабораториях АБК-Бетон (Астана) и ПК Качество (Астана), на территории предприятия Стройинвест - СК (Астана); в Центральной сертификационной лаборатории строительных материалов ЦЕЛСИМ (Алматы) и в испытательной лаборатории по бетону и стройматериалам КацЛенц (Алматы).
Поскольку сегодня актуален вопрос о получении сульфатостойкого бетона, то нами достигнута договоренность с руководством НИИСтромПроекта - одного из ведущих научно-исследовательских институтов Казахстана. В данный момент проводятся испытания на получение сертификата о сульфатостойкости бетона с применением полифункционального модификатора бетона ПФМ-НЛК. И это далеко не все…
Таким образом, спектр работы в Казахстане очень широк, а планов на будущее много. Мы растем, осваивая новые регионы и расширяя географию поставок, налаживая контакты и партнерские отношения с ведущими компаниями страны. Мы ясно смотрим вперед - навстречу нашему потребителю.
- Большое Вам спасибо за содержательную беседу. Желаем Вашему коллективу дальнейших успехов в работе по воплощению в жизнь намеченных планов.

Новые технологии
ТРУБОБЕТОН - ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО

Расул Хамиев
Трубобетон, как конструктивный строительный элемент, хорошо известен в отечественной и зарубежной практике. Опыт возведения зданий с использованием трубобетона получил распространение в США, Японии, КНР и других странах. Однако применение этой технологии, позволяющей значительно увеличить сейсмостойкость здания, в современном казахстанском строительстве началось совсем недавно.
Специалисты во всем мире постоянно работают над новыми техническими решениями при строительстве высотных зданий, выбирают самые безопасные материалы. Наиболее популярный и надежный в данный момент способ возведения зданий - монолитный железобетон.
Современные технологии в сфере домостроения позволяют не только увеличить надежность зданий, но и значительно ускорить темпы строительства. Например, использование специальных опалубок многоразового применения, которые могут менять свою форму, существенно сокращает период возведения армированных бетонных стен.
О технологии «трубобетон»
Сейчас во многих странах получил распространение такой вид монолитных железобетонных конструкций, как трубобетон, его использование позволяет увеличить сейсмостойкость зданий в несколько раз.
Как известно, все новое - это хорошо забытое старое, так получилось и с трубобетоном, применение которого разрабатывали еще советские ученые в 70-х годах. Суть этого способа строительства в том, что бетон заливается в металлическую оболочку. И если в открытых конструкциях, когда используется обычная форма-опалубка, бетон всегда имеет некоторую усадку, то в жесткой оболочке, наоборот, происходит его распирание. Конструкции с трубобетоном работают более гибко, по сравнению с обычными армированными опорами, и выдерживают
значительно большие нагрузки как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.
Что касается применения трубобетона современными отечественными застройщиками, то в этой области успешно работает «Корпорация KUAT», которая возводит по этой технологии здания в мега-районе «Сайран».
Для справки, мега-район «Сайран» - это крупнейший архитектурно-строительный проект в нашей стране. Площадь застройки охватывает 228 га, а стоимость возведения нового района оценивается специалистами более четырех миллиард долларов.
Почему компания использует именно трубобетон? Дело в том, что одно из основных отличий мега-района «Сайран» - его высотность: в жилом комплексе будут возводиться здания от 12 до 25 этажей и выше. Это обязывает застройщика очень ответственно относиться к конструкциям, которые применяются в несущем каркасе. Именно поэтому при строительстве данного объекта будут использоваться монолитные железобетонные конструкции, а также трубобетон. Недавно делегация состоящая из специалистов «Корпорации KUAT» проконсультировалась
с экспертами ведущих строительных фирм России и КНР по технологии трубобетона, которая используется в возведении высотных зданий в этих странах.
Область застройки нового мега-комплекса ограничена квадратом улиц Розыбакиева, Толе би, пр.Абая и восточным побережьем озера Сайран. Этот район относится к зоне «9 баллов», поэтому здания, возводимые на проектируемой территории, должны пройти все возможные сейсмические экспертизы и проверки.
На объектах мега-района «Сайран» используется жесткий монолитный каркас с заполнением эффективными стеновыми материалами, который дает возможность формирования больших пролетов сейсмостойкой конструкции. В опорных узлах колонн и перекрытий используются стальные элементы, которые вместе с диафрагмами жесткости принимают основные сейсмические нагрузки.
Применение трубобетона в строительстве, в свою очередь, гарантирует высокую прочность сооружений за счет стального каркаса. Металл, работая в связке с бетоном в закрытой конструкции, обеспечивает гораздо более высокий коэффициент устойчивости, чем в конструкциях с армированным открытым бетоном. Так, в последнем случае у бетона со временем появляются трещины, которые имеют тенденцию расширяться. В трубобетоне же трещин, за счет нагрузки, практически не бывает. А металл, усиленный бетоном, воспринимает различные
продольные, поперечные, «переломные» нагрузки более эффективно.
«Высотки» и сейсмика
В мире накоплен достаточный опыт строительства высотных сооружений с применением трубобетона и монолитных конструкций в сейсмоопасных зонах. Уже не нужно опасаться жить в современных зданиях, которые имеют колоссальный запас устойчивости и прочности по сравнению с застройками прошлых лет. В качестве примера можно упомянуть Японию или Китай, где, несмотря на расположение крупных городов в зонах высокой сейсмичности, возводятся небоскребы, которые неоднократно выдерживали мощные удары подземной стихии. В Китае
ни одно из 80-этажных зданий(!) не пострадало во время землетрясений. А совсем недалеко от нас - в Урумчи и Кульдже - здания от 40 до 60 этажей являются нормой, они даже не выделяются на фоне других: так много «высоток» в этих городах.
В возведении высотных зданий есть и важный экономический смысл. Нетрудно представить, насколько при такой высотной застройке уменьшается себестоимость квадратного метра земли. Бизнес развивается, потому что офис в престижном центре города можно приобрести по реальной цене. Кроме того, у такой застройки есть и инфраструктурный смысл: современные мегаполисы, разрастаясь, достигают протяженности в десятки, а то и сотни километров. Эти гигантские города чрезвычайно сложно увязывать в единую систему инженерных коммуникаций.
Транспортная сеть становится отдельной проблемой: даже самые современные развязки не позволяют избегать огромных «пробок». Застройка высотными зданиями дает возможность сделать города более компактными.
Мировые тенденции
Тенденции по поиску наиболее безопасных технических решений при строительстве высотных зданий, прежде всего, отчетливо проявляются в США - мировом лидере в сооружении небоскребов.
Так, например, доля бетона в создании жилья в США возросла с 19 процентов в 2000 году до 23 процентов в 2005 году. Известный владелец недвижимости Дональд Трамп, по заказу которого в настоящее время возводится небоскреб в Чикаго, в последний момент одобрил замену стального каркаса на железобетонный.
В том же Чикаго законодательное собрание города утвердило недавно план по строительству 124-этажной спиральной башни высотой 610 метров и стоимостью 550 миллионов долларов. Она будет выполнена полностью из железобетона.
В нескольких новых небоскребах в Китае, в частности, в 610-метровой башне в Гуанчжоу, в качестве несущих конструкций предусмотрено использование трубобетона.
Комбинированные сталежелезобетонные несущие конструкции применены и в 508-метровой мегабашне в Тайбэе, столице Тайваня. В качестве колонн там использованы сварные металлические короба сечением 2,4х3,0 метра, заполненные бетоном. Каждая из колонн рассчитана на нагрузку 38 тысяч тонн.
P.S. Современные технологии сегодня позволяют уверенно делать многое из того, что прежде считалось рискованным. Каждый день мы убеждаемся в том, что предела человеческим стремлениям и инженерным возможностям нет. Казахстанские специалисты изучают и используют опыт высотного строительства других стран. Например, в США и Японии «высотки» растут, несмотря на сейсмоопасность, а в Объединенных Арабских Эмиратах возводятся небоскребы на насыпных песчаных грунтах. Столетний мировой опыт доказывает перспективность «высотного»
направления в строительстве. Главное - продуманный научный подход и точная практическая реализация.

________________________________________________________________________________________________________

"СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВЕСТНИК" – это:
новости отрасли, законодательство в области строительства; передовые технологии; вопросы перехода отрасли на международные стандарты; разъяснение законодательства, нормативов; государственная жилищная программа: обзор строительных компьютерных программ и веб-ресурсов; архитектура и дизайн; обзоры инструмента, материалов и строительной техники.
ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ГАЗЕТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ПОДПИСАВШИСЬ НА «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВЕСТНИК»
ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС
15129 - для юридических лиц
НАШ АДРЕС:
Республика Казахстан,
город Астана,
проспект Абая 90, оф. 3
Телефон: 8 (3172) 21-41-03
Mail address: s_vesti@bk.kz

В избранное