Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии Выпуск N14 от 07/08/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Представляем очередной выпуск рассылки 'KNOW-HOUSE.ru - строительные материалы и технологии'.
Статьи готовятся на основе новых материалов, публикуемых в Информационной системе по строительству НОУ-ХАУС (www.know-house.ru).
Будем благодарны Вам за советы и замечания по организации рассылки и помощь в выборе тем.
Наш e-mail: newsletters@know-house.ru


ДЕКОРАТИВНЫЕ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ПАНЕЛИ

Панели занимают особое место среди материалов для внутренней отделки помещений. В настоящее время на рынке существует очень большое количество видов панелей, каждый из которых обладает определенными декоративными и эксплуатационными качествами. При этом имеет смысл обращать внимание не только на декоративность обшивки, но и на то, как крепится данный вид панелей. Оптимальный вариант для любых панелей (это необходимый набор панелей в комплекте с дополнительными элементами: рейками, галтелями, плинтусами и другими деталями).

Используя разнообразие вариантов декора стеновых панелей можно создать различные стилевые композиции. Существует очень много вариантов рисунков поверхности панелей: имитация дерева, натурального камня, тканей и другие.

Панели, имитирующие натуральный камень (мрамор, малахит, гранит, лазурит, оникс, рубин и т.д.), в отличие от других видов панелей имеют большие размеры и крепятся на массивный деревянный или металлический каркас.

Декоративные отделочные панели подразделяются на:

Влагостойкие:

  • панели из натурального дерева; панели с фанеровкой натуральным шпоном (здесь имеется в виду только качественная древесина ведущих фирм-производителей, которая имеет специальное покрытие, например, восковое);
  • поверхность ламинирована пленкой, окрашенной в различные цвета, причем такие панели могут иметь покрытие как с одной, так и с двух сторон;
  • поверхность покрыта пластиком;
  • основа панели - оргалит (ДВП, МДФ), либо пластик (ПВХ).
Невлагостойкие:
  • панели на основе ДСП.
По форме и размерам отделочные панели бывают:
  • листовые (размеры 122х244 см, 260х100 см, 200х100 см, 130х100 см, 260х490 см, 130х49см, 128 х98см, 260х98 см);
  • наборные (ширина от 10 до 30 см, длина от 2,5 м до 6м);
  • плиточные (размеры 30х30 см, 30х60 см, 15х60 см, 98 х98см, 98х49 см).
Отделочные панели по материалу основы условно подразделяются на следующие группы:
  1. Деревянные панели (из натурального дерева или фанерованные натуральным шпоном).
  2. Панели на основе заменителей дерева:
    • Панели на основе ДСП.
    • Панели на основе ДВП.
    • Плиты МДФ.
  3. Пластиковые панели:
    • Панели на основе ПВХ.
    • Зеркальные пластиковые покрытия.
  4. Акустические панели
  5. Панели из пробки
  6. Гипсокартон с виниловым покрытием

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ

Пластиковые декоративные отделочные панели изготавливаются из твердого ПВХ (поливинилхлорида) с минимальным включением смягчителя, не содержат кадмия и асбеста и обладают множеством достоинств. Они долговечны, не горючи, имеют 100%-ную влагостойкость и за ними очень легко ухаживать. Пластиковые панели водонепроницаемы даже в стыках, но в то же время проницаемы для воздуха/пара, т.е. стена может дышать.

Каждая панель состоит из множества изолированных ячеек, благодаря чему эти панели обладают и высокими звукоизолирующими свойствами. Декоративный рисунок наносится с помощью специального метода печати и покрывается защитным слоем лака, обладающим антистатическим действием, износоустойчивостью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Лаковое покрытие может быть матово-шелковистым или интенсивно-глянцевым и соответствует 3-х кратной прочности лакированной деревянной поверхности. Чтобы достичь диффузных световых рефлексов, поверхности придается слегка волнообразная форма. Благодаря тому, что поверхность практически не имеет пор (некаппилярная структура), панели отвечают самым высоким гигиеническим требованиям. Материал является электропроводным и в специальных помещениях может подключаться к общему заземлению здания.

Пластиковыми панелями можно без проблем отделывать бытовые помещения, туалеты, ванные комнаты, кухни и даже душевые кабины, так как панели этого типа являются абсолютно водонепроницаемыми, и не боятся прямого попадания воды.

Пластиковые панели на российском рынке представлены следующими фирмами: GROSFILLEX, PLASTIVAN, HAROL, DECEUNINCK.

ПАНЕЛИ НА ОСНОВЕ ДСП, ДВП

Различают несколько типов плит, которые служат основой для декоративных отделочных панелей. Они отличаются друг от друга в основном эксплуатационными качествами:

  • Древесно-стружечная плита (ДСП) обладает не очень высокой прочностью, довольно легко крошится при обработке, но зато панели на основе ДСП стоят намного дешевле других видов панелей.
  • Изготавливаемые из древесного волокна плиты ДВП (древесно-волокнистые) имеют очень гладкую поверхность. Обычно их применяют для производства панелей с глянцевой поверхностью.
  • Плиты МДФ - самая современная модификация древесно-волокнистых плит повышенной плотности. При резке такие плиты не крошатся и не ломаются, они легко шлифуются и относятся к группе влагостойких.

При производстве ДСП и ДВП используются различные синтетические смолы, а в последнее время многие производители выпускают плиты с низким и нулевым содержанием формальдегида.

Существуют также панели на основе ДСП, исходным материалом которых является древесная щепа, волокна которой уплотняются в единое целое за счет собственного клеящего вещества - лигнина. При производстве таких плит не используется вредный для здоровья клей.

Плиты ДСП могут быть отделаны текстилем или высококачественными бумажными, либо виниловыми обоями, которые наклеиваются на плиты при помощи специального клея. Такие декоративные панели обеспечивают хорошую изоляцию тепла и звука, улучшают акустику в помещении. Плиты аннулируют мешающий шум и отражаемое эхо, а теплоизолирующие характеристики пористой плиты увеличивают удобство проживания, устраняя сквозняки.

Отделочные панели на основе ДСП, покрытые текстилем или обоями, широко используются для отделки стен и потолков жилых помещений. Так как они обладают способностью поглощения и приглушения звуков, то рекомендуются к использованию в помещениях, в которых находятся музыкальные инструменты.

Листовые панели на основе ДВП подходят для отделки комнат отдыха, спален и других неофициальных помещений, но их не рекомендуется использовать в передвижных домиках, ванных, прачечных и других влажных или неотапливаемых помещениях. Листовые отделочные панели с пластиковым покрытием можно использовать во влажных помещениях: ванных комнатах, прачечных, кухнях и пр.

На российском рынке группа панелей на основе заменителей дерева представлена следующими фирмами: OSMO, HDM, KRONOSPAN, BS, KOSCHE, KLASSEN, АТЕХ, AGNES ONE-STEP и др.

О других типах декоративных облицовочных панелей Вы можете почитать на страницах Информационной системы НОУ-ХАУС (www.know-house.ru) в разделе Отдело чные материалы



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное