Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
11 октября 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 35

Дайджест

Центральный стадион - реконструкция продолжается

Сербская компания "Неймар Инжиниринг" стала генеральным подрядчиком на реконструкции Центрального стадиона. Стоит напомнить, что точкой отсчета реконструкции Центрального стадиона, имеющего безусловно важное значение в развитии инфраструктуры Екатеринбурга как современного динамично развивающегося мегаполиса, стало подписанное в 2003 году соглашение между генеральным директором ЗАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрием Пумпянским и главой города Аркадием Чернецким. В рамках этого соглашения было создано ОАО "Центральный стадион", учредителями которого выступили администрация города Екатеринбурга и холдинг ЗАО "Группа "СИНАРА". Именно этой организации и было поручено выступить заказчиком по реконструкции стадиона.

Необходимо отметить, что Центральный стадион, помимо своего основного значения, является памятником истории и культуры, что, безусловно, налагает особую ответственность и требует взвешенной и продуманной концепции модернизации этого исторического спортивного сооружения. Реконструкция всей территории Центрального стадиона с созданием новых объектов спортивного и развлекательного назначения выходит далеко за рамки реконструкции одной только большой спортивной арены.

Общая площадь территории спорткомплекса составляет более 10,7 га. Проект реконструкции, предложенный генеральным проектировщиком - финской компанией "Ханса-строй", предполагает возведение Большой спортивной арены и инфраструктурное развитие территории, которое позволит функционально обеспечить оказание полного комплекса услуг в сфере организации массового досуга и профессиональных спортивных соревнований.

Одной из стратегических задач реконструкции является сохранение внешнего облика Центрального стадиона как исторического и культурного памятника Екатеринбурга. Проектный эскиз предусматривает сохранение и реставрацию наружной стены и скульптурных композиций комплекса. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 1,4 млрд. рублей.

Доминантой спорткомплекса является большая спортивная арена, объединяющая футбольное поле и легкоатлетические дорожки. Она спроектирована с учетом стандартов Международных федераций по футболу, легкой атлетике и Международных агентств по культурно-массовой и концертной деятельности. Стадион международного класса вместимостью 25 тысяч человек будет представлять собой сооружение с тремя типами зрительских мест разного уровня комфортности, при этом половина посадочных мест будет находиться под крышей. Также продумываются возможности посещения спортивного комплекса людьми с ограниченными возможностями. Новый стадион предполагает высокий уровень сервиса и безопасности для спортсменов, журналистов, судей, медиков. В подтрибунных помещениях Центрального стадиона будут расположены спортивные залы, помещения для спортсменов, судейских и медицинских бригад, комплекс общественного питания.

На прилегающей к спорткомплексу территории разместятся двухуровневый паркинг, плоскостные спортивные сооружения: футбольное поле с искусственным покрытием, теннисные корты.

Строительные работы на Центральном стадионе будут закончены весной 2009 года.

Реконструкция стадиона нацелена и на решение еще одной не менее важной задачи - сформировать на территории стадиона в целом комфортные условия для массовых занятий физкультурой и спортом. Планируется построить спортивно-досуговый комплекс с многофункциональными площадками, тренировочным полем, фитнес-залом. Намечено создать также медицинский реабилитационный центр, чтобы тренеры могли функционально следить за состоянием здоровья своих подопечных.

Компания "Неймар Инжиниринг" известна на Урале благодаря масштабной реконструкции вокзального комплекса в Челябинске, законченной в 2004 году. В настоящее время в стадии завершения находится реконструкция уфимского железнодорожного вокзала, который должен быть сдан в эксплуатацию 12 октября. Общая площадь уфимского железнодорожного вокзала составит 26,5 тысячи квадратных метров, привокзальной площади - 9,3 тысячи квадратных метров. Этот проект сопоставим по своим объемам с реконструкцией Центрального стадиона и приурочен к празднованию 450-летнего добровольного вхождения Башкирии в состав России. Достаточно сказать, что стоимость уфимского проекта оценивается в два миллиарда рублей.

В Екатеринбурге компания "Неймар Инжиниринг" проводила демонтаж зданий и конструкций самого Центрального стадиона на начальном этапе реконструкции. Одновременно эта компания выполняет комплекс работ по строительству железобетонных (монолитных) конструкций на жилом комплексе "Аврора" и выступает в качестве генерального подрядчика на строительстве резиденции полномочного представителя президента по Уральскому округу на ул. Добролюбова.

По словам Слободана Янковича, директора компании "Неймар Инжиниринг", в Екатеринбурге в течение октября должны быть завершены работы по устройству фундаментов, а 25 октября состоится закладка "первого камня" нового здания Центрального стадиона. В церемонии планируется участие губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.По словам Слободана Янковича, директора компании "Неймар Инжиниринг", в Екатеринбурге в течение октября должны быть завершены работы по устройству фундаментов, а 25 октября состоится закладка "первого камня" нового здания Центрального стадиона. В церемонии планируется участие губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №9 (78) - 2007

РЕФОРМИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Затянувшееся реформирование строительного комплекса России оставило пока без ответа, пожалуй, наиболее важный вопрос: какая система регулирования стоит у ворот на смену лицензированию. Достаточно сказать, что сам законопроект «О саморегулируемых организациях», который прошел в Государственной думе первое чтение еще 14 октября 2003 года, до сих пор находится в процессе доработки. Параллельно рассматриваются законопроекты по внесению изменений в Градостроительный кодекс, уточняющие требования к СРО в инженерных изысканиях, проектировании и строительстве. Учитывая сложность законов и ответственность за результаты их принятия, можно понять, почему так тщательно прорабатываются вышеуказанные законопроекты депутатами, проходят проверку, обсуждаются строителями.

Саморегулирование - не стоит торопиться
Строительный комплекс на пороге ВТО
Акцент на повышение качества и эффективности сервиса
О роли Свердловской области в создании единого кадастра недвижимости России

 

ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

Краны выступают в качестве «визитной карточки» любой сколько-нибудь значимой стройки. Количество и технические характеристики имеющихся в наличии кранов во многом определяют вес строительной компании в глазах заказчиков и партнеров, превращаясь, таким образом, в своеобразный критерий ее надежности. Рост продаж башенных кранов свидетельствует об очевидном подъеме строительства, в то время как снижение уровня продаж – о стагнации. Сегодня рынок строительной техники предлагает большое разнообразие кранов, отличающихся друг от друга по своим возможностям.

Краны - на высоте
Бетонораздаточная техника: кто впереди?

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 


Мастера "сметного дела"

За последнее десятилетие в несколько раз выросли объемы жилищного и гражданского строительства, реконструкции и обновления жилого фонда и объектов социального назначения. Рыночные отношения заставляют руководителей предприятий и организаций по-новому взглянуть на проблему реальной оценки затрат на продукцию строительного комплекса и услуги ремонтно-строительных организаций.

Раньше такой проблемы не существовало в принципе - цены были стабильны, регулировались государством, их было легко контролировать. Сегодня все настойчивее даже перед рядовым гражданином, не имеющим никакого отношения к строительству, звучит вопрос: насколько реально отражает действительность стоимостная оценка предлагаемых ему ремонтно-строительных услуг.

Тем более остро эта проблема затрагивает профессиональных участников строительного рынка, особенно в условиях все более увеличивающегося "кадрового голода". Опытного сметчика найти сегодня далеко не просто, а содержание собственного сметного отдела "по карману" только более или менее крупным строительным фирмам. Остальные вынуждены искать сметчиков "на стороне", постоянно сталкиваясь, как с низким качеством выполнения работ, так и с проблемой списания затраченных на это денежных средств. Для бюджетных заказчиков, получающих финансирование на основании подобных смет, эта проблема имеет хронический характер. На самом деле ситуация может быть разрешена при помощи специализированных сметных фирм. В частности, работу по созданию и экспертизе смет выполняет Сметный центр Союза строителей Урала.

Реализация любого строительного проекта начинается с разработки сметной документации. От точности и оперативности расчета строительных смет зависят прибыль, время окупаемости проекта и многое другое. Правильно и точно рассчитанная смета служит залогом готовности инвесторов вкладывать денежные средства в строительный проект.

Именно такие, выверенные, обоснованные документы, готовит Сметный центр Союза строителей Урала, который выполняет полный цикл сметных работ - от постановки задачи до получения готовой сметной документации в бумажном и электронном виде. Это:

  • подготовка смет и актов выполненных работ на лицензионном программном обеспечении на любые виды строительных, монтажных, ремонтных, пусконаладочных работ и реконструкцию в нормативных базах ТСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, ГЭСН-2001 (ресурсным методом), МТСН 81-98, в базе 1984 года, в фирменных и индивидуальных сметных нормативах;
  • экспертиза сметной документации;
  • сметы на проектные, изыскательские работы и обследование;
  • расчеты укрупненной стоимости строительных работ при проведении тендеров на строительство.

Сметный центр Союза строителей Урала гарантирует оптимальные решения конкретной задачи, учитывающие особые требования к бюджету, пожелания заказчика, специальные проектные или технологические условия и многое другое.

Стоимостная оценка предлагаемых подрядчиком услуг должна быть проанализирована точно и при этом желательно независимыми экспертами. Подрядчик, если это, конечно, солидная строительная компания, тоже понимает, что помимо чисто технических, возведение объекта потребует решения ряда финансовых задач, от которых, в конечном итоге, в немалой степени зависит успех проекта. А при проектировании и проведении строительных работ, финансируемых из бюджета хотя бы частично, предоставление смет в составе проектной документации в государственные органы является обязательным.

Степень детализации сметного расчета, представленного подрядчиком, очень важна, так как позволяет регулировать взаимоотношения в течение всего времени производства работ. Для того чтобы заказчик мог контролировать их реальное выполнение, необходимо, чтобы смета детально отражала суть технологических операций и процессов строительства, определяла их физические объемы и стоимость единицы каждой технологической операции. Желательно, чтобы в сметных показателях были указаны стоимость материалов и величина заработной платы.

Укрупненные сметы, предоставляемые строительными фирмами, часто не содержат такой информации и не позволяют детально контролировать ход работ и процесс их сдачи-приемки. Правильно составленная смета является документом, который позволяет не только уточнить стоимость ремонта, но и провести некоторую коррекцию затрат. Например, отказаться от дорогостоящих работ или заменить некоторые материалы. Теперь всем становится ясно, что хорошая смета - это завершающий этап в работе над проектом, с тем, чтобы выполнить его, как говорится, "под ключ".

Услуги эксперта для составления сметной документации на строительство и ремонт и анализа строительных смет необходимы в следующих случаях:

  • необходимо составить строительную смету, оптимальную по стоимости, если Вы подрядчик или заказчик (смета
  • составляется на основании проекта);
  • требуется сметная документация на строительство, реконструкцию или ремонт объектов (смета составляется без проекта на основании технического задания);
  • необходима проверка правильности применения расценок, коэффициентов - экспертиза смет;
  • требуется сверка объемов работ по сметам с реально выполненными (требуется проведение осмотра на объекте);
  • требуется составить сметы на проектные, изыскательские работы и обследование;
  • нужен расчет укрупненной стоимости строительных работ при проведении тендеров на строительство;
  • возникает потребность в квалифицированном составлении смет, но не настолько регулярно, чтобы иметь в штате своих сметчиков.

Сметный центр Союза строителей Урала всегда работает на опережение, постоянно следя за всем новым, что происходит в сфере нормирования и ценообразования. Мы оказываем услуги, как подрядчикам, так и заказчикам, оставаясь независимой организацией, а значит, наша работа всегда объективна.

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное