Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
08 апреля 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 57

Дайджест

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочее совещание по контролю за ходом строительства ряда значимых для региона объектов. Сегодня губернатор лично контролирует более 50 зданий и сооружений. Так, новый корпус клиники челюстно-лицевой хирургии "Бонум" строители обещают сдать в эксплуатацию в июне. На строительстве противотуберкулезной больницы закончено устройство фундаментов, начат монтаж металлоконструкций корпуса. В мае будет завершена экспертиза проекта Центра планирования семьи.

По графику идет работа и по спортивным сооружениям. На Центральном стадионе Екатеринбурга заканчивается строительство "нулевого" цикла трибун. На проектирование Ледового дворца в Нижнем Тагиле выдано техническое задание, проект Уральского теннисного центра проходит госэкспертизу. Вопросов по строительству стрельбища и гольф-клуба у заказчиков нет, эти объекты строятся в соответствии с планом.

А вот возведение так называемых имиджевых объектов, которые расположатся на гостевых маршрутах столицы Урала, вызывает у Эдуарда Росселя серьезные опасения. В частности, возникла проблема со сносом старых коллективных садов, хозяева которых просят за них сверхрыночные цены. Эдуард Россель предложил создать прецедент и обратиться в суд с иском к таким садоводам. Губернатор также дал поручение юристам подготовить проект областного закона о расширении понятия "муниципальные нужды".

 

***
Прокурором Свердловской области внесено представление в адрес председателя Правительства Свердловской области Виктора Кокшарова. Надзорное ведомство выявило нарушения градостроительного законодательства в деятельности государственного учреждения "Управление государственной экспертизы Свердловской области".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе проведенной проверки установлено, что управление систематически нарушает 3-месячный срок проведения государственной экспертизы проектной документации на объекты строительства. В частности, с мая 2007 года не выдано заключение о соответствии либо несоответствии проектной документации на строительство 14-этажного жилого дома в городе Нижнем Тагиле ОАО "Коксохиммонтаж-Тагил". В направленном представлении прокурор области потребовал устранить выявленные нарушения и применить соответствующие взыскания дисциплинарного характера к лицам, ответственным за указанные нарушения.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Заложена памятная капсула по случаю начала строительства трубоэлектросварочного цеха на Челябинском трубопрокатном заводе. Новый цех будет производить одношовные длинномерные толстостенные трубы большого диаметра с наружным и внутренним покрытием. Такие трубы до настоящего времени в России не производились, для строительства магистральных газопроводов их закупали за рубежом. Планируется, что после запуска в середине 2009 года цех будет выпускать до 600 тыс. тонн продукции в год.

В строительство и оборудование ЧТПЗ вложит около 800 млн. долларов. По словам председателя совета директоров ОАО "ЧТПЗ" Александра Федорова, это будет гигантский цех, настоящий завод в заводе.

 

***
На заседании градостроительного совета Челябинска одобрен проект планировки микрорайона "Яблочный" площадью 14,5 га в поселке Чурилово. "Яблочный" будет самым восточным микрорайоном в Челябинске, он расположится на главной магистрали улицы Самохина, которая в дальнейшем будет выходить на магистральную дорогу в сторону аэропорта по берегу озера Первое. Застройка будет решаться крупными жилыми домами, а сама улица, как главная магистраль, будет акцентирована многоэтажными зданиями. Проект также предполагает строительство двух детских садов и школы.

 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Депутаты Курганской областной думы предлагают увеличить уставный капитал Курганской ипотечной жилищной корпорации для того, чтобы она смогла осваивать функции как заказчика, так и застройщика.

С начала реализации программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области" с помощью ипотечного кредитования построено около 50 тыс. кв. метров жилья, это тысяча новых квартир. На вторичном рынке через ОАО "КИЖК" приобретено 1.447 квартир, это около 50 тысяч квадратных метров жилья. Только в 2007 году участниками программы получено 500 новых квартир и 697 квартир на вторичном рынке жилья.

На заседании были рассмотрены изменения в областную целевую программу развития ипотечного строительства, которые предусматривают увеличение возраста супругов в молодых семьях и уменьшение первоначального взноса из собственных средств заемщика при строительстве индивидуальных жилых домов, с 30% до 10% от сметной стоимости строительства. Члены экономического комитета рассмотрели также обращение депутатов Областной думы в Правительство РФ с просьбой привести нормативы обеспеченности жильем, установленные для жилищных сертификатов, с соответствие с реальной рыночной стоимостью квадратного метра жилья на конкретной территории.

 

***
Сотрудничеству Ямала и Курганской области исполнилось 10 лет. За эти годы объемы поставок продукции и оказанных услуг предприятиями и организациями Зауралья жителям Ямала увеличились со 120 млн. рублей в 1999 году до 2 млрд. 100 млн. рублей в 2007 году. По информации представительства Ямала в Курганской области, за прошлый год ЗАО "Стальмост" поставил ямальцам продукции на 830 млн. рублей, компания "Корвет"- на 668 миллионов и т.д. Расширение связей двух регионов позитивно сказывается на экономике и социальном развитии Курганской области. В свою очередь, на Ямале в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" активно ведется строительство. Более полутора тысяч зауральцев-строителей, направленных в течение 2007 года "Ямалстроем" и "Промгражданстроем", а также более 500 бойцов 26 студенческих строительных отрядов из вузов Курганской области возводили различные объекты в автономном округе.

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
В Тюменской области планируется начать промышленную добычу крупнозернистого строительного песка в Заводоуковском районе. Как сообщает департамент инвестиционной политики Тюменской области, в настоящее время произведено обследование участка лесного фонда, планируемого к отводу под первый карьер, площадью около 60 га. Кроме того, уже заключаются договоры на поставку оборудования и техники.

Сегодня растущий строительный рынок Тюмени и Тюменской области испытывает дефицит крупнозернистого строительного песка, который приходится завозить из соседних областей, что увеличивают стоимость продукции. При этом область располагает значительными собственными запасами этого сырья.

 

***
Окружной фонд "Жилище" в Ханты-Мансийске апробирует рыночный механизм по выкупу земельных участков с находящимися на них ветхими жилыми домами у собственников с переселением их в новые квартиры. Участки будут выкупаться по договорной цене в соответствии с действующим законодательством, а затраты по расселению горожан заложены в себестоимость кв. метра строящегося дома. К реализации этой программы фонд уже приступил.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в декабре прошлого года фонд "Жилище" был наделен имущественным взносом из бюджета округа в размере более 2,3 млрд. рублей для решения социальных задач по таким направлениям, как ликвидация ветхого жилья и освобождение земельных участков под дальнейшую застройку. Кроме того, фонд намерен строить коммерческое жилье, выкупать у собственников земельные участки, а также приобретать их на аукционах. На эти цели планируется направлять накопленную прибыль, средства инвесторов, банковские кредиты. Всего, согласно принятой программе, в 2008-2009 годах фонд планирует построить 257 тыс. 760 кв. метров жилья.

 

***
Анализ оперативной обстановки в сфере реализации приоритетных национальных проектов показал, что наиболее криминогенная обстановка на территории ЯНАО сложилась при реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Основными нарушениями являлись завышение стоимости объемов работ, применение непроектных материалов, злоупотребление должностными полномочиями при распределении жилья, нарушения при проведении торгов на подрядные работы.

Как сообщает пресс-служба УВД по ЯНАО, комплекс проводимых оперативно-розыскных и профилактических мероприятий был направлен на выявление и пресечение преступлений, связанных с мошенническими операциями при реализации жилищно-накопительных программ в долевом строительстве, при выполнении строительных работ от имени фиктивных субподрядных организаций, а также с хищением выделяемых денежных средств.

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

***
В нынешнем году в Коми-Пермяцком округе будет построено 30 км новых автодорог, продолжится строительство таких важных для развития территории магистралей, как Березники - Кудымкар, Коса - Соликамск и Кудымкар - Сыктывкар. На это в краевом бюджете запланировано 622 млн. рублей.

В текущем году в Коми округе полностью будет сдана в эксплуатацию дорога Коса - Соликамск, строительство которой ведется с 1998 года. Она необходима для выхода Березниковско-Соликамского промышленного района в округ. В перспективе трасса станет частью северного транспортного коридора. На последний пусковой комплекс длиной 18 км краевой бюджет выделит 274 млн. рублей. На автодороге Березники-Кудымкар-граница Кировской области дорожники введут в эксплуатацию 12 км нового дорожного полотна на участке Кама-Шемейный. Краевой бюджет направит на его возведение 300 млн. рублей, сдать трассу в эксплуатацию планируется в октябре 2009 года. Стоимость проекта оценивается в 614 млн. рублей.

На продолжение строительства магистрали Кудымкар - Сыктывкар в 2008 году будет выделено около 472 млн. рублей. Большая часть средств пойдет на возведение моста через Каму в Гайнском районе. Реализация этих масштабных проектов позволит Коми-Пермяцкому округу из тупикового превратиться в транзитный регион.

 

***
Администрация Перми в нынешнем году планирует разыграть право на заключение договоров о развитии 13 застроенных территорий. Финансирование расселения ветхого и аварийного жилья в Перми требует более 16 млрд. рублей, таких средств в бюджете города, само собой, нет. Поэтому городские власти определили объекты, которые расположены на землях, потенциально интересных инвесторам, и намерены выставлять их на торги. Таким образом планируется расселить 80% ветхого и аварийного фонда. В результате планируется высвободить 400 тыс. кв. метров под новое строительство.

По словам начальника управления жилищных отношений администрации Перми Фаины Минх, конкурсная документация по первым трем проектам будет готова в апреле. А всего в ближайшие три года запланировано выставить на торги более 60 площадок.

 

По материалам ИА "Регион Информ"
"Вслух.ru", "УралПолит.ru"
и собственных корреспондентов.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №2 (83) - 2008

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Башня "Исеть": старт дан!
Отрасли нужны профессионалы и высокие технологии

 

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Главный приоритет - увеличение объемов
Преимущества новых технологий

 

КОМПАНИИ

Трест "Уралстальконструкция": наш вклад в развитие промышленного комплекса России
Почему строители выбирают РОПАТ?

 

ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

Новое поколение низкоэмиссионного стекла компании AGC
Формула опалубки

 

КАДРЫ

Технология корпоративной подготовки руководителей строительных проектов

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное