Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
07 мая 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 60

Дайджест

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Для привлечения квалифицированных кадров на новый нефтеперерабатывающий завод в Верхотурье будут создаваться объекты социальной инфраструктуры, в том числе и жилье. Инвестиционные вложения в социальную сферу составят около $170 млн. Об этом стало известно в ходе очередного заседания комиссии по реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, уникальный проект на территории Среднего Урала предусматривает организацию производства высококачественных нефтепродуктов. Пуск в эксплуатацию завода планируется в 2011 году.

 

***
Руководство ГУП "Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта" представило эскизы нового автовокзала, который станет главными автотранспортными воротами Екатеринбурга. Новый автовокзал будет построен рядом со строящейся станцией метро "Ботаническая". Эскизный проект нового автовокзала подготовлен при участии специалистов "Уралгипротранса", в рамках проекта предусмотрено возведение небольшой гостиницы, ресторана, подземного паркинга, перронов для автобусов, административных помещений. Проектирование комплекса планируется начать нынешним летом. Ввести социально значимый объект намечено в конце 2009 года.

 

***
Стратегический проект "Деловые центры" Екатеринбурга рассчитан на период до 2015 года. Цель проекта - создание в уральской столице условий для формирования конкурентоспособного рынка офисной недвижимости, соответствующего требованиям международных стандартов.

К 2015 году планируется возвести здания общей площадью более 2 млн. кв. метров. Самые крупные объекты - "Екатеринбург-Сити", деловые комплексы района "Академический", офисные здания проекта "Итальянский квартал".

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
В городе Коркино открыт первый в регионе многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг. Устроенный по принципу "одного окна", центр рассчитан на прием до 1 тыс. посетителей в день и будет предоставлять около 100 разнообразных муниципальных и государственных услуг.

Обратившись лишь к одному консультанту, здесь можно будет получить все необходимые документы по наиболее востребованным направлениям. Специалисты государственного университета высшей школы экономики, проанализировав обращения граждан, отнесли к их числу оформление в собственность жилья и земельных участков, получение разрешений на индивидуальную жилую застройку и капитальный ремонт, присвоение и уточнение почтовых адресов и оформление документов по аренде земли. Создание таких центров в Челябинской области планируется также в Верхнеуральске, Озерске и Верхнем Уфалее.

 

***
Один из ключевых проектов Магнитогорска - строительство пятого мостового перехода через реку Урал, который позволит активно развивать застройку южных микрорайонов Магнитогорска. Потенциал этого развития оценивается в более чем 6 млн. кв. метров жилья. Строительство моста позволит закольцевать город, создав магистраль непрерывного движения, в результате чего удастся снять большинство проблем внутреннего транзита. Общий объем затрат по этим объектам оценивается в 16,5 млрд. рублей.

В рамках смещения акцентов в жилищном строительстве в пользу индивидуальной малоэтажной застройки намечено развитие шести поселков - сателлитов в южной и западной частях города. Этот проект предусматривает возможности перспективной застройки более 3 млн. кв. метров индивидуального жилья.

 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
На территории Кургана появится поселок "Маленькая Венеция", который расположится на озере Черное в районе поселка Заозерный. Как сообщает пресс-служба губернатора области, поселок будет представлять собой полноценный жилой комплекс. На одном из берегов озера разместятся высотные 17-этажные дома и несколько современных паркингов. Оставшаяся площадь будет отдана под строительство таунхаусов. По утвержденному генплану, на одном из двух островов этого водоема могут расположиться 1,5 тыс. малоэтажных домов.

 

***
Депутаты Курганской областной думы обсудили вопросы развития ипотечного кредитования на селе и рекомендовали правительству области снизить процентную ставку ипотечного кредита для сельского населения с 7% до 3%. По мнению законодателей, власти также должны рассмотреть возможность включения в перечень граждан, имеющих право на субсидирование процентной ставки за счет средств областного бюджета, жителей районных центров. Пока на долю сельских жителей Зауралья приходится лишь 1% от общего числа выданных ипотечных кредитов.

Участники "круглого стола" также рекомендовали Областной думе обратиться в Госдуму с предложением изменить порядок выделения земельных участков под жилищное строительство в сельской местности на основе аукционов.

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
На совещании в Правительстве РФ обсуждены вопросы, связанные с реализацией мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Губернатор ЯНАО Юрий Неелов выступил с докладом "Роль проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" в социально-экономическом развитии региона".

В частности, отмечено, что в округе создана крупная сырьевая база для стройиндустрии с практически неограниченными запасами строительного и облицовочного камня, песка, песчано-гравийных смесей. Опережающее формирование транспортной и энергетической инфраструктуры является ключом к освоению богатств Полярного Урала, заявил Юрий Неелов.

На Ямале, в рамках программы "Сотрудничество", уже ведется финансирование отдельных частей проекта: профинансирована разработка инженерного проекта строительства мостового перехода через реку Обь в районе Салехарда. Завершены работы по разработке инженерного проекта на строительство мостового перехода через реку Надым. Ведутся инженерные изыскания на участках дороги Салехард-Надым и Полуночная-Салехард. Разработано "Обоснование инвестиций "Транспортный коридор "Урал промышленный - Урал Полярный".

В рамках развития энергетической инфраструктуры проекта начато строительство высоковольтной линии "Надым-Салехард" со сроком ввода в 2010 году. Ведется работа по конкурсному размещению заказа на строительство Тарко-Салинской ГРЭС со сроком ввода объекта в 2013 году.

С целью привлечения частных инвестиций в округе проводятся конкурсы и аукционы на право пользования недрами месторождений рудных полезных ископаемых и строительными материалами. На сегодняшний день десятки предприятий заявили о своем желании участвовать в реализации мегапроекта, а двадцать один инвестор уже документально подтвердил свою готовность. При этом доля привлеченных инвестиций на территорию округа в рамках проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" до 2015 года оценивается в 300 млрд. рублей.

 

***
Администрация Нижневартовска, ОАО "Тюменьэнерго", филиал ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Западной Сибири и региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа решили коллективно обратиться в координационный совет по развитию экономики Югры с предложением разработать единую для всего округа методику взимания платы за технологическое подключение к электрическим сетям. Эти вопросы обсуждались на совещании под руководством главы Нижневартовска Бориса Хохрякова.

Одним из основных вопросов в повестке заседания стало обсуждение выработки механизма взимания платы за технологическое подключение. Споры об этом нововведении идут на всех уровнях, и в разных муниципальных образованиях новые требования трактуют по-своему. Для энергетиков плата за технологическое подключение - это маневренный фонд дальнейшего развития, строители же утверждают, что дополнительные расходы неизменно приведут к повышению стоимости квадратного метра.

 

***
Представители немецкой компании Hochtief AirPort GmbH ведут разработку генерального плана развития тюменского аэропорта "Рощино". Напомним, 19 марта компания Hochtief AirPort GmbH заключила с ОАО "Аэропорт Рощино" договор на разработку генерального плана (мастер-плана) аэропорта. Этот документ может открыть аэропорту возможность получения крупных иностранных инвестиций. Кроме того, сама компания Hochtief AirPort GmbH также проявляет интерес к дальнейшему участию в реализации генерального плана развития. Ранее на презентации в Москве специалисты Hochtief предлагали для "Рощино" вариант, который, в частности, подразумевает строительство нового терминала пропускной способностью до 1,5 млн. пассажиров в год, расширение зоны для технического обслуживания воздушных судов, модернизацию грузового терминала, строительство нового отеля и паркингов. Инвестиции в проект могут составить более 50 млрд. рублей.

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

***
В июне 2008 года в Пермском районе планируется сдать в эксплуатацию завод по производству деревянных каркасно-панельных конструкций по лицензии канадской компании Nascor. Производственная мощность предприятия составит 100 тыс. кв. метров жилья в год. Проект строительства завода по производству деревянных панелей на территории Пермского района реализует корпорация "Перспектива". Общая стоимость проекта оценивается в 150 млн. рублей.

На двух поточных линиях будут выпускаться каркасы домов, фермы крыши и стеновые панели. Деревянно-каркасная технология позволит строить здания до четырех этажей. Отпускная стоимость 1 кв. метра в комплекте каркасного дома составит от 6 тыс. рублей.

 

***
Правительство Пермского края внесло изменения в постановление о расчете арендных ставок за землю. 2008 год определен как переходный период: предприятия будут платить за аренду земли уже по новым правилам - исходя из кадастровой стоимости участка. Однако платеж должен увеличиться не более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Для всех муниципалитетов края была определена ставка в 4% от кадастровой стоимости участка земли. Раньше работало 68 понижающих коэффициентов арендных ставок, теперь расчет оплаты производится для всех одинаково, учитывается в основном территориальный принцип. Ведь, как известно, чем участок ближе к центру Перми, тем он дороже. Таким образом, платежи за землю значительно возросли у предприятий, которые находятся практически в Перми и занимают большие площади. Этот подход стимулирует промышленников оптимизировать занимаемое пространство и выкупать землю в собственность, так как земельный налог составляет всего 1,5% от кадастровой стоимости участка, либо вообще переносить предприятие из центра города.

 

***
Конкурс на строительство автодороги Старцева-Ива в Перми будет объявлен в июле. Проект строительства участка Старцева-Ива выполнен уже на 77%. Возможно, проект будет реализован в два этапа, поскольку протяженность участка составляет 7 км и предусматривает две большие двухуровневые развязки - на пересечении ул. Старцева-Уинская и в районе Восточного обхода. Полностью сдать в эксплуатацию автодорогу Старцева-Ива краевое дорожное агентство планирует осенью 2010 года. По предварительным данным, стоимость строительства магистрали составит около 6 млрд. рублей.

 

По материалам ИА "Регион Информ"
"Вслух.ru", "УралПолит.ru"
и собственных корреспондентов.

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное