Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Пьезометрическая трубка - ?


В лицензионном соглашении на право добычи подземных вод, которое стремится получить каждый законопослушный владелец скважины, не желающий платить значительные штрафы, всегда указывается ряд требований по техническому оснащению водозаборного сооружения. В часности, указывается необходимость оснащения водозаборных скважин герметичными оголовками, оборудование расходомерами для измерения объема отбираемой воды, кранами для отбора проб с целью контроля качества воды и пьезометрическими трубками для замера уровня воды в скважинах. Как правило, лицам, ответственным за техническое состояния скважин и водоподъемного оборудования бывают ясны все перечисленные моменты, кроме последнего. Не все инженеры, заведующие эксплуатацией скважин, знают, что такое пьезометрическая трубка?

Спешу успокоить уважаемых читателей моей подписки и особенно тех, у кого есть действующие подземные водозаборы. Ничего страшного в данном устройстве нет! Пьезометрическая трубка - это обыкновенная труба (половина или три четверть дюйма в диаметре), которая опущена в скважину на глубину, примерно соответствующую глубине установки насоса. Дело в том, что погружные насосы в скважинах крепятся на водоподъемных трубах, которые нередко имеют фланцевое или муфтовое соединение. Кроме того, к погружным насосам с поверхности идет питающий кабель. Наличие в скважине водоподъемных труб и питающего кабеля существенно усложняет процесс замера статического (при долго неработающем насосе) и динамического (при работающем насосе) уровня подземных вод. Очень часто провод электроуровнемера цепляется за фланцы или кабель, что приводит к его обрыву. С учетом того, что замеры уровня приходится проводить достаточно часто, уровнемеров на такие скважины - не напастись!

Поэтому, грамотный персонал старается оборудовать скважины замерной трубкой. Поскольку она опущена в скважину под уровень подземных вод, в ней всегда можно проводить необходимые замеры, не опасаясь зацепов уровнемера. В качестве пьезометрической трубки может быть использована стандартная водопроводная металлическая или пластиковая труба. Главое, чтобы у нее была гладкая внутренняя поверхность, а внутренний диаметр был не меньше диаметра стандартной головки электроуровнемера. В результате, проводить замеры с целью мониторинга подземных вод, либо выполнять опытные откачки с целью оценки запасов подземных вод и/или расчета размеров поясов зоны санитарной охраны становится легко и приятно. Водозаборные скважины, снабженные пьезометрическими трубками, становятся полностью пригодны для выполнения гидрогеологических работ. В связи с чем, настоятельно рекомендую устанавливать эти нехитрые приспособления на все имеющиеся эксплуатационные скважины.

Инженер-гидрогеолог, к.г.-м.н., Александр Лукьянов.

P.S. Напоминаю уважаемым подписчикам, что на моем сайте располагаются сведения, способные внести ясность в вопросы получения лицензии на водозаборные скважины (http://geomaster1.ucoz.ru - Лицезия) и оценки/переоценки запасов подземных вод (http://geomaster1.ucoz.ru - Оценка запасов).


В избранное