Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как создать свою систему обучения через интернет Формирование интереса к предмету.


С чего начать? Этот вопрос порой настолько пугает, что отбивает всякое желание что-то делать.Отбивает интерес. Страх уводит от решения поставленной себе задачи, и в этот момент нужно от него избавиться. Заменить мысль"а вдруг не получится"," а вдруг не поймут", " а вдруг это никому не нужно" и т.д..... на другую - поиск решения.

Сейчас у нас с вами задача -построить систему обучения через интернет. Как я уже сказала, нужно начать с создания интереса. Конечно, у вас самой (или самого) должен быть интерес не только к самому предмету. Обучить кого-то у вас получится при условии, что вы остро хотите передать свои знания. Зачем вам это нужно? Подумайте... Если вы не можете сформулировать ответ, то обучать вам пока просто рано. Сначала решите, так ли уж вам это надо?

 Например, я создаю этот проект для того, чтобы изменить мир :)))). Вот так - просто и ясно. Чтобы люди начали делиться своими знаниями и умениями. Ведь это и есть развитие Человечества. Мы уже сейчас пользуемся умениями других людей. Мы живем в домах, которые построили другие люди; мы едим то, что приготовили другие люди; мы пользуемся услугами других людей - везде и всегда. Но каждый человек может не только потреблять услуги других людей и делать часть какого-то общего дела,  которое придумал кто-то другой, изучать то, что создал кто-то. Каждый из нас может Создавать что-то свое. Но для этого нужно стремиться  к знаниям. И это изначально заложено в любом человеке. Поэтому я хочу создать клуб-сообщество, в котором те, кто хотят обучать найдут своих учеников; те, которые хотят чему-то научиться могут ВЫБРАТЬ для себя самого лучшего учителя; а те, кто ничего не хочет и устал от жизни, думает что все бессмысленно и бесполезно - найдет себе интересное Дело. Вы со мной? Тогда продолжим.

Итак вы точно знаете, зачем вы хотите передавать свои знания. Зачем это нужно вам, зачем это нужно другим людям. Тогда вы сумеете это объяснить.

Это первый этап создания системы обучения - поиск своих учеников. Интернет вам предоставляет самые лучшие возможности для этого.

Если вы пока не знаете о чем писать. А это скорее всего так, если вы над этим вопросом не задумывались, то вам нужно погулять по уже существующим форумам, сайтам, сообществам и почитать, что пишут на эту тему. Поискать обучение по вашему предмету, посмотреть, что вас привлекает в информации, что отталкивает. Заведите себе блокнот и записывайте все мысли, которые вам приходят в голову.  Наберите достаточно информации и попробуйте ее структурировать. Разбить на отдельные темы, по которым и создадите рассылку.

 Делиться своими результатами и мыслями я предлагаю на форуме:

http://yaznau.ucoz.ru/forum/4

Здесь же можно делиться своими страхами, ощущениями и так далее. Вместе мы преодолеем первые шаги,а дальше все само пойдет само собой, будет проще.

Итак - набирайте информацию по вопросу "почему нужно изучать ваш предмет, кому это нужно и для чего". Пишите все, что знаете сами, ищите на форумах, на сайтах и сообществах, спрашивайте всех окружающих вас людей - в следующем выпуске я расскажу, что с этим нужно делать.

 

 

 


 



В избранное