Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фома Антаг о бизнесе правильными словами! Сколько гастарбайтеры берут из Вашего кармана


К ним можно относиться по-разному, любить, ненавидеть, относиться равнодушно… Гастарбайтеры, трудовые мигранты, тожероссияне как их не назови, суть одна! Но Фома, абстрагируясь от предрассудков фобий и всего прочего рассмотрит с точки зрения нашего с нами кошелька, кто же такие эти понаехавшие, пользу ли они нам несут или вред?

Якобы, по официальной статистике тожероссиян в России около 4 миллионов которых можно отследить и еще около 3х которые непонятно где болтаются, но в самой ФМС негласно говорят о 10 и более миллионах понаехавших.

Фома, сам, когда приезжает в Москву или Питер он просто в ужасе, ОНИ ВЕЗДЕ, ПОВСЮДУ! Но, дабы не налипнуть на политическую статью 282 УК РФ Ваш покорный слуга сдержит обещание, данное выше и непредвзято расскажет об экономическом эффекте для каждого из нас от присутствия дешевой трудовой силы.

Для начала: кому это надо? Кому нужна дешевая рабочая сила и почему в этой сфере такой бардак? Здесь все очень просто. Вроде у нас Вами не такие уж и большие запросы, наши средние зарплаты скоро перегонит, а в большей части отраслей уже перегнал Китай, а уж он то славился своей дешевой рабочей слой. Мы и так продаем свой труд за копейки, но некоторые работодатели хотят еще дешевле и законы РФ им в этом только в помощь, рынок у нас все-таки. Но, не только цена вопроса здесь роляет. Тожероссияне они еще и бесправны, вот в чем прелесть для работодателей, особенно для тех, кто работает полностью или частично с бюджетными деньгами или деньгами о которых приходится отчитываться.

Пример – московские управляющие компании очень сетуют на то, что к ним дворниками не идут работать граждане РФ, и даже зарплаты предлагают хорошие до сорока и выше тысяч рублей. В Москве западло работать дворником за сорок тысяч? Студенты, жители пригорода, нет? Оказывается, на бумаге, для отчетности перед государством и вправду УК тратит по сорок тысяч на дворника, но в действительности таджику или еще кому понаехавшему, платят 15-20 тысяч, а расписывается он за все 40 и ведь не пожалуется ни куда, в том и прелесть гастарбайтера. А людей с гражданством дворником не берут, ведь на нем не напилишь денег, еще и сдаст в органы какие, так что… А в угольных шахтах Красноярского края и Кемеровской областях, шахтах Норильска и других кто сейчас работает за 20-25 тысяч рублей? Про кого, если случится обвал породы или взрыв можно спокойно забыть и их не будут искать? Кого можно просто выкинуть на улицу не заплатив? Правильно! Так что трудовые мигранты полезны только для охреневших работодателей, самые жирные из которых и лоббируют законы, по которым им можно ввозить и эксплуатировать дешевый рабский труд.

А что же для нас, простых смертных? Фома, часто путешествуя по стране, видит тожероссиян везде. Конечно их особо много в городах миллионниках, но и в малые города они проникли и даже в богатые села и деревни. В крупных городах у них уже есть свои районы, куда по вечерам русскому человеку лучше не соваться и тем более жить там, у них есть свои клубы, рестораны, магазины, куда даже не пускают граждан РФ, а уж мечетей понастроили…  Но большая часть россиян с паспортом и пропиской прохладно относятся к гастарбайтерам и никак не думают, что они вредны для них.

За 2015 год гастарбайтерами было вывезено из страны 20 миллиардов долларов только официально и еще где-то около 5-6 миллиардов неофициально. Итого по курсу в 65 рублей это 1,69 триллиона рублей, больше чем 1/10 часть всего российского бюджета! Эти деньги потеряны для страны, они будут работать на экономику других стран. Считаем дальше. Трудоспособного населения страны у нас около 75 миллионов, это те, которые так или иначе трудятся в тени или официально. Средняя медианная зарплата у этой части населения чуть меньше 28 тыс. руб. Итого 25,2 триллиона рублей наша общая зарплата за год, гастарбайтеры выводят из страны 6,71% от этой суммы много это или мало? К примеру, из средней годовой зарплаты российского гражданина в 336 тыс. рублей, доля тожероссиянина 6,71% или 22,533 тыс. рублей. Т.е. если гастарбайтер не присутствовал бы на нашем рынке труда, а работы и услуги производились бы на туже самую сумму, то каждый российский гражданин имел бы +1877 рублей к своей зарплате ежемесячно! А если совсем уж пофантазировать и предположить, что на труд в нашей стране имел бы право только гражданин этой самой страны, то мы имели бы следующие последствия. Превышение вакансий над резюме примерно на 15%, переезд жителей нищих городов в большие и получение ими достойной зарплаты, перенос трудоемких отраслей промышленности и торговли в малые города и даже села, кол центры, логистические развязки и складские помещения перемещались бы на периферию, тем самым неся туда заработки и некую стабильность. Работодатели гонялись бы за работниками и предлагали бы им все большие и большие заработные платы. Фома уверен, что даже в Москве за 40 тысяч дворником, нашлось бы множество желающих из числа граждан нашей страны, а если нет, приехали бы люди из регионов. Даже студенты, шли бы подрабатывать дворником или разнорабочим за 40 тысяч и им не пришлось бы кричать «свободная касса» или торговать еще каким-либо калом. Итого, в общем по стране зарплаты бы выросли от 30% и найти работу стало бы гораздо проще, но…

Но мы живем, радуемся и держимся как можем, удачи, Ваш Фома!

 

Фома Антаг

Средняя зарплата в России 


 


В избранное