Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать бизнесменом

  Все выпуски  

Как стать бизнесменом Как предпринимателю развивать себя


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучение книги Олега Тинькова «Как стать бизнесменом»

 

Глава 18

Как предпринимателю развивать себя

 

Не только предприниматель, но и любой другой человек должен знать, как себя развивать. На то он человек, а не животное. Поэтому мы ходим в детстве в школу, читаем книги, посещаем театр, смотрим фильмы, читаем газеты, заходим на интернет-порталы. Человек должен развиваться, чтобы не превратиться в обезьяну. Наверное, перед предпринимателем эта задача стоит особенно остро, потому что владеет миром тот, кто владеет информацией.

 

Крайне важно с раннего утра читать новости — к этому меня приучили во время учёбы в Беркли, где я во времена «Дарьи» изучал маркетинг. Нужно подписаться на все деловые газеты и журналы. Я, например, хотя бы пролистываю все деловые издания, зачастую совершенно никчёмные. Предприниматель с утра должен посетить 5–6 основных новостных сайтов, прочесть желательно ещё с вечера газеты (они ночью выкладываются в 12.00) или утром, за чашкой кофе, — кто привык к тактильным ощущениям от чтения. Новости — это просто must. Эта самая минимальная вещь.

 

Зачастую умиляют люди, неплохие предприниматели, которым ты при встрече задаёшь вопрос: «А ты читал про скандал во время IPO “Яндекса”»? А он вечером говорит: «Нет». Для меня этот предприниматель перестаёт существовать в его абсолютном значении. Если человек такого уровня до полудня не узнал масштабные российские предпринимательские новости, он как минимум очень странный. Если, конечно, у него мама не умерла с утра.

 

Также книги. Конечно, у бизнесменов времени мало, поэтому нужна жёсткая фильтрация. Я подхожу следующим образом: читаю 60 процентов художественной литературы и 40 процентов — деловой. Потому что реально трудно читать только про бизнес, когда он и так занимает 70 процентов моего личного информационного пространства. А человеку важно развиваться всесторонне, быть продвинутым.

 

Я прочитываю четыре-пять книг в год, из которых две — деловые, три — художественные. Из последних деловых я прочитал о том, как создавалась компания «Озон». Из художественных — «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. В мае 2011 года читал «Ивана Грозного» Эдварда Радзинского.

 

Как-то в блоге меня попросили назвать 10 любимых художественных книг и 10 любимых бизнес-книг. Списки получились такие.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное