Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проясняй слова: финансы!

  Все выпуски  

Проясняй слова: финансы! ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА


ПРОЯСНЯЙ СЛОВА: ФИНАНСЫ!

«Если бы мы немного лучше знали и понимали вещи,

то мы все жили бы более счастливо».

Л. Рон Хаббард

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Нам очень приятно, что вы остаетесь с нами и тем самым поддерживаете нашу кампанию «Проясняй слова, Россия»! Мы надеемся, что наша рассылка позволит вам немного лучше понимать окружающий нас мир!

"Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться", - писал известный политик и ученый Бенджамин Франклин. А чтобы чем-то пользоваться, необходимо понимание. Те слова, которые касаются финансов, тоже должны быть просты и доступны для понимания. Поэтому сегодня мы с вами разберем новое выражение из этой области – ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА (ДЕФИНИЦИЯ)

СТАВКА – размер платы за совершение какой-либо финансовой операции.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – размер процента, который устанавливается банками по различным видам банковских операций (например, это могут быть кредитные операции – т. е. выдача кредитов; или операции с ценными бумагами – акции и проч.).

В основе любой кредитной операции лежит стремление получить доход. Проценты как раз и обеспечивают прибыль. Происхождение этого названия связано с тем, что за получение кредита организациям или людям приходится «доплачивать», а сколько доплачивать - это определяется обычно как раз соответствующим процентом от суммы кредита (здесь слово «процент» используется в обычном смысле – сотая доля какого-либо числа, обозначается знаком %).

расчет     проценты

Кредиты могут выдавать и на месяц, и на многие годы. Чтобы сравнивать условия различных кредитов, существует такое понятие, как «базовый период». Наиболее распространенным является годовой базовый период – то есть сколько процентов «набежит» за один год пользования кредитом.

подсчеты

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА

Пример №1:

Банк предоставляет заемщику (тому, кто просит кредит) кредит в размере 100 000 рублей на срок 6 месяцев. Процентная ставка – 16% годовых (то есть базовый период равен 1 году).  Необходимо определить сумму получаемого  банком дохода.

Решение:

Сумма кредита * процентная ставка за базовый период * период, на который выдан кредит (количество дней) = получаемый банком доход

100 000 * 16% * 360/2 = 8 000 рублей.

 

Пример  №2:

Банк предоставляет заемщику (тому, кто просит кредит) кредит на 5 месяцев, процентная ставка – 10% годовых. Необходимо определить процентную ставку за период, на который выдан кредит

Решение:

Процентная ставка за базовый период * количество месяцев/ количество месяцев в году = процентная ставка за период, на который выдан кредит.

10%  * 5/ 12 = 4,17%

 

! Попробуйте решить такие задачи !

Задача №1:

Банк предоставляет заемщику (тому, кто просит кредит) кредит в размере 50 000 рублей на срок 3 месяцев. Процентная ставка – 21% годовых (то есть базовый период равен 1 году).  Необходимо определить сумму получаемого  банком дохода.

 

Задача  №2:

Банк предоставляет заемщику (тому, кто просит кредит) кредит на 8 месяцев, процентная ставка – 13% годовых. Необходимо определить процентную ставку за период, на который выдан кредит.

 

А теперь прочитайте предложения с выражением ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА, чтобы разобраться с тем, как можно использовать его в своей речи:

  • В некоторых банках существуют льготные процентные ставки при досрочном погашении кредита.
  • В этом банке кредиты выдают предпринимателям. Процентная ставка по кредиту составляет 20—25% годовых в зависимости от стажа работы в качестве предпринимателя.
  • Этот банк предлагает лучшие процентные ставки.

 

! Составляйте самостоятельно предложения с выражением ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

до тех пор, пока вы не сможете делать это с легкостью !

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА (ЭТИМОЛОГИЯ)

Чтобы лучше понять это выражение, стоит попробовать разобраться с его происхождением. Итак, смотрим:

Слово ПРОЦЕНТ происходит от латинского выражения pro centum, которое значит «за сто», «за сотню».

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом мы заканчиваем прояснение слова выражения ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА. Но это только начало наших исследований! «Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства», - писал немецкий писатель Бертольд Авербах. Ну и, конечно, знаний и понимания!

Проясняйте финансовые термины и не пропускайте наши выпуски!

логотип

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ НАШИ

РАССЫЛКИ ПО ПРОЯСНЕНИЮ СЛОВ:

РУССКИЙ ЯЗЫК

МАТЕМАТИКА

ИСКУССТВО

 

С уважением,

Команда Прикладного Образования СНГ


(495) 680 83 45; 680 66 73 
М., Б. Переяславская, д.11 
http://www.apscis.ru/

 


В избранное