Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты цветочного бизнеса

  Все выпуски  

Секреты цветочного бизнеса. Прямые закупки. Часть 2


Секреты цветочного бизнеса

Прямые закупки. Часть 2

Всем доброго дня и отличного настроения.

Продолжаем разбираться что же это такое – прямая закупка цветов, все ли предлагают Вам именно ее или это только рекламный ход и так ли нужно на самом деле промежуточное звено в виде оптовика.

В прошлой рассылке я надеюсь довольно полно осветила тему поставки цветов из Эквадора. С Колумбией схема работы примерно та же самая.

Кто есть еще из европейских стран производителей цветов, помимо Голландии. Дания – горшечные и уличные. Польша и Германия – различный посадочный материал. Испания, Турция, Италия, Бельгия, Франция – срезанные цветы, ряд уличных растений. Ну и конечно же, всеми любимая Кения – производитель не только кенийской невысокой недорогой розы, но и кустовой розы, ряда экзотики в срезке и довольно большого ассортимента зелени. Всю цветочную продукцию этих стран продают на голландском аукционе с указанием страны-производителя и непосредственно садовника. Разные садовники имеют разные котировки – кого-то ценят выше и дороже, кого-то ниже и дешевле. Закупка польских и немецких уличников, как правило, идет напрямую, по договоренности с садовниками.


Какие сложности

Перевод денег заграницу – будьте готовы к 100% предоплате, то есть Вы вкладываете деньги минимум за неделю до получения товара – время на перевод, получение, закупку, доставку до РФ. Ну и само собой перевод стоит денег, значит цветок у Вас становится дороже сразу на стоимость перевода.


Как доставляется цветок

Машинами из Голландии, примерно 4 суток – возможны + - 1-2 дня в зависимости от сезона и загруженности таможни.


К чему нужно быть готовым

Минимальное количество цветка. Если речь идет о срезанных цветах, то есть понятие аукционный минимум – для каждого он свой. От 1 коробки ванды и 4 пачек одноголовой розы до 16 пачек кустовой хризантемы (разумеется одного вида).

Если же речь идет о горшечных растениях, включая уличники, то в Налдвике минимум 2 поддона наименования, в Алсмеере – минимум 4 поддона.


Интересные нюансы

По поводу голландских брокеров ходит шутка: если Вас не обманули, то либо Вы просто этого не поняли, либо (что мало вероятно) они об этом забыли.


Аукцион

Плюсы. Максимальный выбор цветка в момент закупки. Возможность купить цветок дешевле, чем у производителя.

Минусы. Нет гарантии качества, иногда цветы просто ужасны. Профессиональные голландские закупщики не заинтересованы, также, как и сам аукцион, в продаже цветов по низким ценам – и те, и другие получают % от стоимости. Чем дороже они купят, тем больше заработают.


Садовники

Плюсы. Можно набрать из всего ассортимента, включая выбор по сортам. Есть кому предъявить претензию и получить компенсацию, хотя стоимость доставки некачественного цветка = прямой убыток.

Минусы. Более высокая стоимость цветов по сравнению с аукционной закупкой.


Роль брокеров

Брокеры – это голландские компании, предлагающие свои посреднические услуги по закупке. Они могут продавать как через вебшоп – как правило, это мини компании, состоящие из 2-3 человек, которые создали свой вебшоп на основе чужого стока (есть пара очень крупных компаний в Голландии, которые работают с огромным стоком), так и предлагать услуги по закупке на аукционе. Если на сайте брокера/голландской компании написано, что вам предлагают закупки через вебшоп ассортимента с аукциона – это уже обман. Потому что на самом деле вариантов закупки цветка в Голландии всего два: это либо аукцион, либо вебшоп. И это не одно и тоже. Ну а доверять или нет свои деньги тем, кто сознательно вас обманывает – решайте сами.


Вебшоп

Это интернет-магазин, на котором продаются цветы со склада. То есть это не свежий цветок примерно на 90%. Сроки хранения на стоке – от 1 дня до 1 месяца (некоторые виды зелени, например). Если брокер предлагает клиенту закупку позиции в количестве меньшем, чем аукционный минимум, то это всегда работа со стоком. После получения Вашего заказа, брокер сначала откладывает Вам цветы со стока, остальное ставит на закупку. Никто в этом не признается, потому что глупо признаваться в том, что ты ничего сверхвыдающегося не предлагаешь. То есть по сути голландские брокеры - это те же оптовики, только с нахождением в Голландии и соответственно не несущие ни за что ответственности – либо аукцион виноват, либо транспортная компания, но никогда они. Хотя деньги при этом берут исправно и заранее.


Итак, подведём итоги

Вы можете закупаться напрямую в Голландии по срезанным цветам и горшечным растениям и Вам это действительно выгодно, если:

- Вы выбираете не менее 1АА коробки за закупку, это примерно 400 стеблей в ассортименте

- Вы самостоятельно перечисляете деньги заграницу в оплату цветка

- Вы оплачиваете самостоятельно доставку товара и забираете его на складе ТК

- Вы покупаете кратно аукционным минимумам – только в этом случае у Вас есть хоть какие-то гарантии, что цветок едет к Вам свежий

- Вы покупаете горшечные растения кратно телегам, т.к. только в этом случае это оправдано. Покупка полками невыгодна за счет дорогой доставки Все остальные варианты закупки напрямую – обман, умноженный на самообман. А зачем нужны оптовики и нужны ли они вообще я расскажу вам в следующем выпуске рассылки.


Остерегайтесь мошенников!!! В момент написания статьи мне снова на почту пришло предложение от той компании, которая предлагает эквадорскую розу НАПРЯМУЮ (та же, что и в прошлый раз – они преследуют меня :))!!! И пишут, что специализируются они именно на эквадоре. Пошла посмотреть в этот раз их сайт и увидела недавно купленный шаблон голландского вебшопа с непереведенным английским текстом и фотографиями с голландского аукциона. Интересно, они правда не знают отличия Эквадора от Голландии или верят, что вы им и так денег принесете, ведь народ то неразборчивый… а будут деньги – там и на сайт можно будет потратиться.

Будьте внимательны при выборе партнеров и в жизни, и в бизнесе.

Мое жизненное кредо: Искренняя любовь к своему делу и уважение к тем, для кого ты его создал. Чего и вам желаю :)



Моя электронная почта, по-прежнему: vopros@flopt.ru

Сайт нашей компании ЮНИЦВЕТИКА: www.FLOPT.ru

Первый цветочный Аукцион в РФ: auction.unicvetika.ru

Единственная в мире Школа Цветочного Бизнеса

ЮНИЦВЕТИКА в социальных сетях:
instagram ,   Вконтакте ,   Однокласники ,   Facebook

 

Будьте профессионалами – следите за новостями цветочного рынка.

 

Все права на представленный материал принадлежат Компании ЮНИЦВЕТИКА.

Полное или частичное копирование данного материала в любой форме запрещено, при согласованном использовании данного материала ссылка на правообладателя и источник заимствования обязательна.

 


В избранное