Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как управлять собой в критических ситуациях на работе Кризисы в карьере


Untitled Document                        
         
    КАК УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА РАБОТЕ
ТЕМА ВЫПУСКА: КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСОВ В КАРЬЕРЕ С КОТОРЫМИ ВАМ ПРИДЁТСЯ ИМЕТЬ ДЕЛО

Даже если в настоящее время вы довольны собой и своей работой, рано или поздно вам придется столкнуться с карьерным кризисом. Ваша задача - вовремя его распознать и быть готовым к его разрешению. Итак, если некогда любимая работа перестала приносить радость, если кажется, что вы достигли карьерного потолка, или если вы ощущаете некую общую неудовлетворенность жизнью и работой, знайте, это он, кризис. Как его преодолеть?

«В чистом виде карьерных кризисов не существует. Это так называемые экзистенциальные кризисы, которые наступают на определенном этапе развития личности, так называемая смена смыслов жизни, - считает Артемий Сычев, врач-психиатр, психотерапевт, декан факультета Трансцендентной психотерапии ВШК. - Таким образом, если человек на время утрачивает в ощущениях чувство смысла жизни, которое он имел раньше, в частности, на работе, то это выражается в общей депрессии».

«Кризисы в карьере встречаются часто, и симптомы их разнообразны: от невозможности устроиться на работу с желаемой зарплатой до невыносимой скуки. Последние 3 года к нам постоянно обращаются топ-менеджеры российских компаний и собственники бизнеса с жалобами на усталость, скуку и ощущение «потолка», - говорит Наталья Ускова, Директор по развитию центра «КЛАСС». Я бы условно разделила эти кризисы на 3 категории:

Профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание связано не столько с карьерой, сколько с профессией. В какой-то момент человек понимает, что он больше не может заниматься любимой прежде работой. Нежелание настолько сильно, что могут начаться соматические заболевания. Мы с такими случаями сталкиваемся достаточно часто. Например, приходит бывший менеджер по персоналу устраиваться курьером и говорит: «Главное - никакого персонала. Я не хочу общаться с людьми». К сожалению, менеджеров, в отличие от врачей или психологов, не учат способам профилактики таких кризисов.

Кризис достижения

Это кризис построения карьеры, когда человек достигает определенного уровня и понимает, что следующую высоту ему не взять. Например, часто у менеджера, сделавшего успешную карьеру, формируется «предпринимательская позиция». Он начинает смотреть на бизнес с точки зрения предпринимателя, оставаясь при этом наемным менеджером. Ему кажется, что он лучше собственника знает, как «рулить бизнесом», но не готов к большему уровню риска и ответственности. Такой менеджер меняет место вице-президента в одной компании на место вице-президента в другой, но ему не хватает смелости, чтобы преодолеть порог и совершить следующий шаг.

Стало скучно

Третий и очень распространенный тип кризиса - это когда человек еще видит карьерные перспективы, но ему стало скучно работать. В какой-то момент он понимает, что эта сфера деятельности ему уже не интересна. Есть люди, готовые рискнуть и начать карьеру, практически «с нуля». В нашей практике был случай, когда директор по персоналу крупного банка ушел на позицию коммерческого директора, понимая, что придется все начинать сначала. Однако довольно часто люди, столкнувшись с подобным кризисом и не получив профессиональной помощи, пускаются в «социальный дрейф». Пытаются реализовать себя вне работы и карьеры.

Как бороться

«Профессиональное выгорание - наиболее исследованная область. Если человеку профессия сама по себе интересна, то он с таким кризисом справляется. Либо сам, либо с какой-то профессиональной помощью».

«Скука и тоска на работе означают, что не нравится сама работа.  Если человек всю жизнь хотел косить газоны, а работает коммерческим директором - вот вам и источник кризиса. Такую работу нужно менять. Если же это по каким-то причинам, например, материальным, невозможно, то нужно понять, что работа - это не ты, а ты - это не работа. Необходимо найти для себя новые грани, и воспринимать работу как способ заработка».

«Если вы поняли, что занимаетесь не совсем тем, чем хотели бы, то не стоит делать резких шагов.  Нужно осмотреться по сторонам, расширить круг знакомств, максимально использовать все возможности, которые предоставляет текущая работа. А выбирая новую сферу деятельности, обязательно поинтересоваться ее «кухней». Ведь то, что, на первый взгляд, выглядит привлекательно, при ближайшем рассмотрении может разочаровать».

Кризисы неизбежны

«Если в жизни человека нет кризисов - значит личность не развивается. Кризис нужно просто пережить и найти для себя новые смыслы. Большинство людей способны справиться с этим сами, а если это невозможно - обратиться к профессионалу, который поможет взглянуть на проблему с другой стороны».

«Главное, помнить, что трудности необходимо преодолевать, хотя это неприятно и сложно. Большие карьеры тоже редко бывают гладкими и обходятся без кризисов. А у нежелания утром идти на работу может быть много причин, и не только карьерных».

 


В избранное