Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инструменты личной эффективности Твердые и мягкие навыки


Твердые и мягкие навыки

 Продолжая разговор о навыках личной эффективности, наиболее востребованных в кризис, давайте вспомним формулу успеха, выведенную позитивными психологами. Успех = навыки х усилия. Давайте более подробно разберем первую составляющую формулы успеха – навыки. Так какие же навыки нужны для успеха?

Западные эксперты делят все навыки на две группы – на «твердые» и мягкие» навыки. Терминология эта возникла по аналогии с английскими терминами «hardware» и «software» (компьютерное железо и программное обеспечение). На первый взгляд, компьютер – это некий материальный объект, который можно потрогать, в котором можно понажимать кнопки. Но ключевой составляющей компьютера является его, на первый взгляд, невидимая и неосязаемая часть – программное обеспечение.

То же и с навыками. Казалось бы, для успеха на работе необходимо обладать неким набором узкопрофессиональных навыков. Специалисты называют их «твердыми» навыками. Но вы же замечали, что высоких зарплат и карьерного роста добиваются отнюдь не самые знающие в своей области специалисты, а люди, обладающие набором несколько иных навыков, которые эксперты называют «мягкими» навыками.

Читайте дальше... 


В избранное