Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спутник зарплатчика

  Все выпуски  

Спутник зарплатчика Вопросы и ответы о профессиональных стандартах


http://u1936721.plsk.regruhosting.ru/spb-csi.ru/wp-content/uploads/2015/08/keyboard-417090_1280-1-150x150.jpg Основное требование современной экономики к работнику – постоянно развивать свои знания и компетенции, чтобы соответствовать постоянно усложняющимся технологиям, информационным системам, стандартам и нормам работы.

Новые требования Трудового кодекса и профстандарты в том числе призваны задать четкие и понятные требования к компетенции специалистов, стать ориентиром тому, какие знания и навыки они должны иметь для того, чтобы быть востребованными на современном рынке труда.

Квалификационные справочники, в свою очередь, постепенно устаревают: либо в них вообще нет новых профессий, либо их описание не соответствует действительности. Мы постараемся ответить на наиболее актуальные вопросы по применению профессиональных стандартов.

Что такое профессиональный стандарт?

О том, что такое «квалификация работника» и «профессиональный стандарт»можно прочесть в ст. 195.1 ТК РФ. В ней определено, что квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. А вот профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Раньше в законодательстве отсутствовало понятие профессионального стандарта, и каждый трактовал это понятие по-своему.

Для работодателей профессиональный стандарт будет являться основой для установления более конкретных требований при выполнении трудовой функции работника с учетом специфики деятельности организации.

Читать далее>>> 


В избранное