Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как начать свое дело (Налогообложение, бизнес-планы)


Отмена свидетельства о праве собственности — что нужно знать?


i (6)

Когда прекращается выдача свидетельств и что за этим последует?

С 15 июля 2016 года государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) наравне со свидетельством о государственной регистрации (ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ). С этого же дня прекратилась выдача свидетельств о праве собственности, а государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество стала удостоверяться исключительно выпиской из ЕГРП (п. 9 Письма ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3).

Читать далее... 

Нюансы начисления НДФЛ в различных ситуациях


i (8)

Облагаются ли НДФЛ расходы на проезд сопровождающих лиц (например, при поездке, организуемой для школьников, с ними едут родители или иные сопровождающие лица)?

Рассмотрим несколько ситуаций.

1. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организациями товаров (работ, услуг) в интересах налогоплательщика (полностью или частично) признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. Перечень не подлежащих налогообложению доходов установлен ст. 217 НК РФ. В данной норме сказано, что не подлежат обложению НДФЛ, в частности, командировочные расходы, а именно расходы на проезд.

В силу ст. 166 ТК РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Читать далее...



В избранное