Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Выставки и конкурсы, Гончарное искусство, История керамики 01.02.2014 (Выставки и конкурсы, Гончарное искусство, История керамики) Старинный тульский промысел руками мастера 5 февраля 2014 года в салоне «Все художества» открывается выставка изделий старинного народного промысла, который родился на тульской земле – филимоновской игрушки.


Гончарное искусство 30.01.2014 (Гончарное искусство) Из глубины веков... Пора возвращаться к истокам древней Руси, решили гончарных дел мастера из города Кунгура и приступили к разработке истинно крестьянской посуды.


Музеи, Фаянс 28.01.2014 (Музеи, Фаянс) В музее «Конаковский фаянс» - пополнение экспозиции Музей «Конаковский фаянс», существующий в городе Конаково, в апреле нынешнего года отметит свое двухлетие.


Выставки и конкурсы 26.01.2014 (Выставки и конкурсы) Керамика в псковских традициях и современном искусстве Музейная коллекция бытовых изделий ХIХ - начала ХХ вв. довольно многообразна: объемные массивные корчаги, горшки-двойнята, чашки, бутыли с узким горлом и ручками, кувшины, молочники и детские игрушки.


История керамики, Керамические производства 26.01.2014 (История керамики, Керамические производства) Великий Новгород потерял бренд, благодаря которому славился на всю страну В советское время благодаря посуде с синим кобальтовым покрытием с золотым кантом и белым нутром Новгород был известен на всю страну.


Керамические производства 23.01.2014 (Керамические производства) Гжельская посуда не всегда была привычного сине-белого цвета Прошли века, местная глина давно закончилась, а гжельская синяя роза все так же радует глаз, цветет себе на фарфоре!


Гончарное искусство 23.01.2014 (Гончарное искусство) В традициях суджанских мастеров Первым за возрождение гончарного промысла взялся суджанин Юрий Спесивцев, отец которого, Степан Савельевич, работал мастером в том самом гончарном цехе на кирпичном заводе.


Выставки и конкурсы, Керамические производства, Фарфор 21.01.2014 (Выставки и конкурсы, Керамические производства, Фарфор) Во дворце Румянцевых-Паскевичей в Гомеле открылась выставка фарфоровой посуды Все экспонаты в разное время сошли с конвейера Добрушского завода.


Керамические производства, Фаянс 18.01.2014 (Керамические производства, Фаянс) Предприятие, изготавливающее сувениры с олимпийской символикой Семикаракорский фаянсовый завод — единственное предприятие в Ростовской области, которое имеет лицензию на выпуск продукции олимпийской тематики.


Фарфор 11.01.2014 (Фарфор) Фарфоровые куклы Татьяны Жуковой удивляют не только в Украине, но и в ближнем зарубежье Мастерица из Донбасса Татьяна Жукова создает уникальных фарфоровых кукол, которые удивляют не только в Украине, но и в ближнем зарубежье.


Выставки и конкурсы, История керамики 31.12.2013 (Выставки и конкурсы, История керамики) В Эрмитаже представили уникальный сервиз XVIII века В Георгиевском зале Эрмитажа журналисты впервые увидели фарфоровый чайно-кофейный сервиз XVIII века.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор 25.12.2013 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор) Выставка художника-фарфориста Марины Андреевой пройдет в Великом Новгороде 25 декабря в выставочных залах новгородского музея-заповедника откроется выставка «Видения, обрамленные в синь».


Керамические производства, Фарфор 23.12.2013 (Керамические производства, Фарфор) Хрупкая работа. Мы побывали на старейшем в Европе фарфоровом заводе Производство фарфора в Петербурге до сих пор не потеряло своей актуальности. Мы выяснили, как устроено производство на старейшем в Европе Императорском фарфоровом заводе.


Выставки и конкурсы, Гончарное искусство 13.12.2013 (Выставки и конкурсы, Гончарное искусство) Зал донецкой галереи заполнили глиной В ХВЦ 'Арт-Донбасс' открылась выставка керамистов 'Гончарное чудо'.


История керамики, Музеи, Фарфор 09.12.2013 (История керамики, Музеи, Фарфор) Ваза, подаренная Николаем I супруге, вернулась в Царское Село Собрание фарфора музея-заповедника «Царское Село» пополнилось вазой редкой красоты, которую вместе с парной в 1836 году император Николай I подарил своей супруге – императрице Александре Федоровне.


Биографии 26.11.2013 (Биографии) Ушел из жизни один из основоположников приморского фарфора Олег Петрович Григорьев 25 ноября 2013 года во Владивостоке ушёл из жизни Олег Петрович Григорьев – Заслуженный работник культуры РФ, керамист, график, живописец, художник-педагог, Ветеран труда.


Фарфор 20.11.2013 (Фарфор) Тысячи фарфоровых бабочек на национальных китайских нарядах Подобно тому, как кундеровским героям на плечи слетались птицы случайностей, тысячи фарфоровых бабочек слетелись на платья от дизайнера из Китая Каролины Чен (Caroline Cheng).


Керамические производства 11.11.2013 (Керамические производства) Обанкротился самый старый фарфоровый завод Украины Барановский фарфоровый завод, который ведет свою историю с 1802 года, признан банкротом.


История керамики, Керамические производства 11.11.2013 (История керамики, Керамические производства) История Гжельского народного промысла Гжельско-Кудиновское месторождение славится 17 видами глин. Основных вида два: первый для производства фарфора и фаянса, другой – для кирпича.


Выставки и конкурсы 31.10.2013 (Выставки и конкурсы) В Коломенском открылась выставка 'Время и герои. Советский авторский фарфор 30-60-х годов' Фарфор в России больше, чем фарфор. В выставочном зале дворца Алексея Михайловича в Коломенском открылась экспозиция «Время и герои. Советский авторский фарфор 1930–60-х годов».


Фарфор 23.10.2013 (Фарфор) Фарфор для маленького принца Английская королевская фабрика фарфора Royal Crown Derby выпустила лимитированную коллекцию фарфора к крещению британского принца Георга Кембриджского.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор 23.10.2013 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор) 'Фарфоровый путь' Галины Шуляк Московский музей-заповедник 'Царицыно' приглашает на персональную выставку художницы знаменитого Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга Галины Шуляк.


Выставки и конкурсы, Фарфор 18.10.2013 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В Ярославле открылась выставка «Фарфоровая жизнь» В Митрополичьих палатах в Ярославле начала работу выставка «Фарфоровая жизнь».


Фарфор 09.10.2013 (Фарфор) В ее руках оживают цветы Калужанка Алина Евсеева занимается керамической флористикой (холодный фарфор).


Фарфор 01.10.2013 (Фарфор) Заварочный чайник Малевича версии 2,0 изготовлен с использованием 3D-печати Ровно 90 лет назад, в 1923 году Казимир Малевич представил свой знаменитый заварочный чайник на Государственном фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в России.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1974 Жульев Ю., Левин З. Каталог выставки произведений художников Захара Левина и Юрия Жульева. Керамика. Стекло Союз керамики и стекла - так можно назвать эту выставку. Казалось бы, мало подходящие друг другу материалы: плотная, крепкая, полновесная керамическая форма - и легкость, прозрачность, нарядность стекла. Но вот мы расположили их вместе, в единой экспозиции. И оказывается сочетание керамики и стекла не только возможно, но и очень интересно. По принципу контраста такое сопоставление подчеркивает специфику каждого материала, способствует выявлению особых качеств и керамики, и стекла.


Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика (Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика) 1969 Салтыков А.Б. Самое близкое искусство Сборник избранных работ А. Б. Салтыкова, выдающегося специалиста декоративно-прикладного искусства, состоит из двух частей. В первой освещаются насущные вопросы теории, вторая содержит работы о выдающихся явлениях этого искусства. Книга рассчитана на подготовленного читателя и предназначена для педагогов школы, студентов педвузов и руководителей самодеятельности, занимающихся декоративно-прикладным искусством.


История керамики (История керамики) 1923 Кубе А.Н. История фаянса Классический труд по истории развития стилей фаянса и майолики. Рассматриваются как ранние восточные фаянсы, так и европейские вплоть до XVIII века. Дана характеристика практически всех центров производства.


Монументально-декоративная керамика (Монументально-декоративная керамика) 1967 Митрофанов К.М. Современная монументально-декоративная керамика Книга посвящена вопросам использования монументально-декоративной керамики в современной архитектуре. Рассказывая об опыте работы отечественных художников, мастеров Польши, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, а также некоторых прогрессивных художников капиталистических стран, автор рассматривает основные проблемы монументально-декоративной керамики - особенности и принципы композиционного построения, вопросы синтеза с архитектурой.



В избранное