Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Антибиотик лечит, антибиотик убивает.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Антибиотик - не панацея. Ищем альтернативу.

  Аптечка кроликовода

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Многие кролиководы, особенно начинающие, видят в антибиотиках панацею от любой болезни. Чуть кролик захандрил, тут же бегут в ветаптеку или открывают свою домашнюю аптечку. Не очень-то анализируя возможные последствия, тут же колют ему дозу лекарства, надеясь на чудесное спасение. На самом же деле антибиотики - это страшная сила, которая меняет, и очень сильно, баланс бактерий в организме. Особенно это опасно для кроликов в плане нарушения процессов в желудочно-кишечном тракте. Мы должны чётко представлять, что самое слабое звено, даже у потенциально здорового их представителя - это как раз система пищеварения. А что делает антибиотик? Правильно, убивает бактерии, что следует даже из названия. Причём, часто не щадит и полезные, которые просто необходимы для переваривания пищи. В результате после применения таких лекарств мы одно лечим, а другое - калечим. Да и не факт, что применённый антибиотик поможет.

А ведь часто можно обойтись и без таких крайних мер. Вначале нужно проанализировать возможность альтернативного лечения. Например, натоптыши пройдут, если вовремя заменить пол на мягкий, укоротить когти, использовать антисептики и заживляющую мазь. Накожных паразитов хорошо удаляет и уничтожает специальный спрей. Кокцидиоз лечится кокцидиостатиками, стоматит стрептоцидом. И таких примеров масса. В крупных и средних хозяйствах, особенно в племенном кролиководстве стараются держаться от антибиотиков подальше. Объясняется это просто - нет эффективности.

Как известно, бактерии очень легко приспосабливаются к антибиотикам. Если, например, Вы удачно подобрали нужный из многих существующих, и получили хороший результат по выздоровлению, то следующий раз он уже поможет слабо, на третий раз его действие окажется близким к нулю. Придётся подбирать другой антибиотик, затем и третий... На самом же, деле нужно не тушить пожар, а искать "причину возгорания". Например, часто она в зараженных или порченных кормах, плохой воде, резком переходе с одного комбикорма на другой, в стрессах, плохих условиях содержания. Не забывайте, что сейчас агротехнология может быть легко нарушена. Неизвестно, что фермеры сыпят и льют на полях.

В ряде случаев следует прибегнуть к выбраковке животных, пока болезнь, вызванная инфекцией не распространилась по всей ферме. Не обязательно забивать сразу же, можно ограничится карантином с уже последующей реализацией. Если, конечно, не патогенный вирус типа геморрагички. На западе уже есть прецеденты создания ферм со статусом "Свободна от патогенов". В инструкции по содержанию тамошних животных первый пункт гласит: "Если на Вашем хозяйстве не соблюдаются условия содержания и кормления - дальше можете не читать, эта книга не для Вас". С кормлением более менее понятно. С условиями содержания нужно разбираться. В большинстве случаев тщательный анализ микроклимата, качества кормов и составленного рациона может просто привести в шок. Вспомните, когда последний раз делали генеральную уборку и чистку, обеззараживание и прожиг клеток?

Ещё раз не помешает уточнить санитарные нормы: площадь на одного кролика, температуру среды, влажность, освещённость, сквозняки, химические выбросы, шумы и т. д. Нарушение норм сильно ослабляет кролика, нарушает иммунитет. Как результат: вредная микрофлора беспрепятственно пассажируется и увеличивает свое количество, патогены достигают количества, которое вызывает клинические симптомы. Мы же знаем, например, что все абсолютно кролики носят в себе кокцидии, пастереллы, микробы стоматита, конъюнктивита и другие. Но однако не болеют и благополучно размножаются.

А что же всё-таки антибиотики? Как быть с ними, вообще отказаться? Нет, конечно. В ряде случаев без них не обойтись. Но вначале нужно определить тот, который нужен, а не тот, который есть в аптечке. Только лаборатория может точно подобрать требуемый препарат и дозировку. Кроме этого посмотрите на побочные эффекты. Хуже других кролики реагируют на пенициллиновую группу. Если по каким-то причинам анализ сделать невозможно, проведите тестирование на группе животных или даже на одном кролике. После лечения в обязательном порядке проведите терапию по восстановлению полезной кишечной микрофлоры. Иначе расстройство и диарея доконают и так ослабленного кролика.


Почитать и обсудить на форуме ➪➪➪

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное