Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Почему кролики часто поносят и надуваются?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

 
Кролик со вздутием живота

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Любой кроликовод, даже с небольшим стажем, наверняка сталкивался с этим явлением. Казалось бы, без видимых причин одно или несколько животных начинают выдавать на гора "пластилин", а ещё хуже, когда он переходит в жидкие массы. Нередко всё заканчивается плачевно. Наступает кишечный стаз, раздуваются животы, в них булькают скопившиеся массы, а сам кролик страдает от невыносимых болей, от обезвоживания организма и недостатка питания. Сегодня речь пойдёт не о внешних факторах риска, таких, как отравление недоброкачественным или ядовитым кормом, заболеваниях типа кокцидиоза и энтерита. Об этом в другой раз.

Кролик, как ни одно другое домашнее животное чувствителен к условиям и качеству кормления. Трудно сказать, с чем это связано. Скорее всего с отсутствием полной адаптации к искусственному выращиванию и отсутствию должной селекции на протяжении долгосрочного периода по данному параметру. Всё-таки дикие предки  намного устойчивее в плане системы пищеварения. Как бы то ни было, а мы должны учитывать эту врождённую слабость. А вообще, почему животные, а особенно наши подопечные перестают правильно переваривать пищу? Всё дело в микрофлоре кишечника и желудка. Если она нарушена и начинают преобладать вредные бактерии, беды не избежать. Но и полезные микробы бывают разные. Например, при рождении у крольчонка в органах пищеварения всегда щелочная среда. Нежные ткани рассчитаны только на молоко матери. Поглощение обычных, а особенно грубых кормов требует кислоты. Поэтому часто сбои происходят к началу 2-й недели жизни детёнышей. Ситуацию усугубляет смена молочных зубов на постоянные, что не позволяет должным образом измельчать корма.

Даже взрослые кролики очень чувствительны к смене одного корма на другой. Например, если Вы до этого кормили в основном кукурузой, то и микрофлора сформировалась под это зерно. Одни бактерии больше размножились, другие угасли. И если резко заменить кукурузу на ячмень, то до того момента, пока не произойдёт смены микрофлоры, очень вероятны пробуксовки, иными словами - дисбактериоз. Чувствительность кроликов настолько высока в этом плане, что даже смена производителя комбикорма может привести к краху в хозяйстве. Вывод очень прост. Рацион нужно по возможности держать постоянным, а при необходимости новые корма вводить постепенно, на протяжении, как минимум - недели. Одномоментно сменить корм - так же опасно для кролика, как нам поехать на большой скорости с летней резиной по внезапно заледеневшей трассе.

О том, что же делать в случае наступления у кролика кишечного стаза, то есть закупорки путей прохождения пищи и каловых масс, читайте в предлагаемой статье. Часто вовремя принятые меры идут на пользу и кролики выздоравливают. Главное постоянно осуществлять наблюдение за своими подопечными, проверять качество кормов, продуманно составлять рацион, проводить профилактические пропаивания с применением кокцидиостатиков.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное