Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комплектующие для ПК: последние новинки и обзоры


Комплектующие для ПК: последние новинки и обзоры
31 марта 2010 года, вторник.

Содержание номера:

Новый накопитель от Western Digital

Компания Western Digital объявила об официальном старте отгрузок своего нового накопителя для ноутбуков.

Новинка называется WD Scorpio Blue, и объем доступного дискового пространства составляет 750 гигабайт. Индустриальные эксперты особенно отмечают, что эта новость идет практически следом за новостью о 750-гигабайтном 2.5-дюймовом накопителе от Toshiba.

Из других технических особенностей новинки стоит отметить скорость передачи данных 3 Гб/сек, скорость вращения 5400rpm, а также восемь мегабайт кэша. Кроме того, новый накопитель оснащается технологией WhisperDrive, которая помогает уменьшить шум от вращения и повысить уровень эффективности энергопотребления. Также накопитель имеет защиту от ударов.

Как уже отмечалось, отгрузки новинки начались, а стоимость составляет порядка 150 долларов. В то же время, когда начнет продаваться аналогичная новинка от Toshiba, неизвестно.

Intel официально выпустил процессоры Xeon 7500

Компания Intel официально представила новую серию восьмиядерных процессоров Intel Xeon 7500 для серверов и рабочих станций. Основными отличиями новых чипов, по сравнению с предшественниками, являются высокая производительность, энергоэффективность и гибкость исполнения задач.

Intel Xeon 7500 поддерживает в 4 раза больший объем оперативной памяти и в 8 раз более широкую полосу пропускания при работе с оперативной памятью в сравнении с Intel Xeon 7400. На один процессор можно установить до 16 слотов памяти и получить 1 терабайт памяти на 4-сокетной платформе. Среди поддерживаемых технологий следует выделить Machine Check Architecture (восстановление системы после фатальной ошибки), QuickPath Technology (масштабирование систем), VT FlexMigration (мгновенная миграция виртуальных машин на всех платформах с микроархитектурой Intel CoreTM).

Флагманской моделью в новой серии является Intel X7560 с тактовой частотой 2,26 Ггц, TDP - 130 Вт и объемом кэш-памяти - 24 Мб. Стоимость чипа составляет 3692 доллара. Самое дешевое предложение обойдется в 744 доллара. За эту сумму потребители получают тактовую частоту 2 Ггц, четыре ядра и технологию Turbo Boost.

PhotoFast начнет продажи гибрида USB-флешки и карты памяти

Компания PhotoFast объявила о своем намерении представить гибрид флеш-накопителей и карт памяти. Устройство представляет собой обычную USB-флешку, но без встроенной памяти. Пользователь сам решает какой объем памяти необходимо подключить. Максимальная емкость - 64 гигабайта.

Модель GM5500X4 получит кард-ридер с поддержкой форматов microSD/SDHC. Он позволяет установить до четырех карт объемом по 16 Гб каждая. Компактный накопитель совместим с интерфейсом USB версии 1.1 и 2.0, поэтому пиковая скорость передачи данных будет достигать 480 Мбит/с. Впрочем, этого будет достаточно для передачи фотографий или другого контента на жесткий диск компьютера. Разработчики предусмотрели поддержку операционных систем Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7, а также Mac OS X.

Дебют PhotoFast GM5500X4 на рынке состоится в середине мая. Первыми покупателями станут жители Японии. Позднее изделие будет направлено на экспорт.


В избранное