Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видеоуроки по работе на компьютере для начинающих Имя события проблемы APPCRASH. Как исправить


Имя события проблемы APPCRASH. Как исправитьВ этой заметке речь пойдет о довольно распространенной ошибке APPCRASH, которая может появляться при запуске программ или компьютерных игр в Windows. При этом проблема APPCRASH никак не связана с конкретной программой или игрой. На форумах можно встретить большое количество описаний ошибки APPCRASH, которая возникла при запуске таких компьютерных игр, как GTA, Fallout, Fifa, Sims и т.д. Или программ, вроде 1С, Autocad, Excel, Skype и даже стандартной программы Проводник. Также проблема APPCRASH проявляется в разных версиях операционной системы — и Windows 7, и Windows 8, и Windows 10.

При возникновении ошибки появляется окно, в котором сообщается, что работа программы прекращена и предлагается ее перезапустить или закрыть.

окно с ошибкой appcrash

В сигнатуре проблемы (в более подробном описании) указано имя события проблемы APPCRASH. Также здесь есть информация, которая может быть полезна для решения проблемы — код ошибки (код исключения, например, c0000005) и имя модуля с ошибкой, то есть указывается тот файл, который привел к проблеме APPCRASH. Обычно в качестве модуля выступает файл с расширением EXE (исполняемый файл) или DLL (динамическая библиотека).

Итак, я постарался собрать максимум информации, чтобы ответить на вопрос — почему возникает проблема APPCRASH в Windows и как ее исправить?

1. Отсутствие необходимых библиотек

Ни для кого не является тайной, что подавляющее большинство устанавливаемых на компьютерах пользователей программ и игр являются пиратскими и скачиваются они со всевозможных торрент-трекеров.

Для того, чтобы программа работала без лицензии, ее ломают — то есть, если сказать проще, изменяют некоторые ее файлы. При этом могут использоваться измененные версии стандартных библиотек, которые и приводят в конечном итоге к проблеме.

Поэтому, если вы установили какую-то программу или игру и при запуске появляется проблема APPCRASH, то можно попробовать установить свежие версии следующих системных программ.

.NET framework — это специальная программная платформа, которую часто используют разработчики программ и компьютерных игр.

Для операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 10 стоит установить самую последнюю версию. Для уже устаревшей, но все еще используемой Windows XP — устанавливаем .NET framework версии 4.0. Но с Windows XP ситуация постоянно ухудшается, так как ее перестают поддерживать разработчики программ и игр и далеко не все современные приложения (даже простые, вроде браузеров) запускаются в этой операционной системе.

Также сама программа или игра может использовать платформу более ранней версии, например, .NET framework 3.5. В этом случае нужно установить именно эту версию. В Windows 10, например, можно включить данный модуль через раздел Включение и отключение компонентов Windows.

Включение .NET framework 3.5 в Windows 10

DirectX это набор библиотек, широко используемый создателями компьютерных игр. Вполне вероятна ситуация, когда игра при установке на компьютер изменит файлы библиотек на свои, что и приведет к ошибке. В этом случае стоит установить последнюю версию библиотек пакета DirectX.

Также если речь идет о компьютерной игре, то можно установить пакет Microsoft XNA Framework.

Распространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio — эти пакеты содержат необходимые компоненты для запуска игр и программ, которые разработаны с помощью Visual Studio.

Также хочу заметить, что если вы скачали игру или программу с торрента и сразу же после установки столкнулись с ошибкой APPCRASH, то имеет смысл скачать установочные файлы программы из другого источника. Возможно дистрибутив изначально был поврежден. Но хочу подчеркнуть, что я за легальное программное обеспечение и никому и никогда не советую устанавливать программы из непроверенных источников, коими являются все без исключения торрент-трекеры.

2. Обновления системы

Многие пользователи отключают автоматическое обновление системы, что теоретически может спровоцировать проблему с ошибкой APPCRASH. Можно попробовать установить все обновления для вашей версии Windows через Центр обновления Windows, но если вы используете нелегальную Windows, то после обновления могут возникнуть проблемы другого плана — слетит активация системы.

Тем не менее, отсутствие обновлений может вызывать проблему APPCRASH. Так, например, для Windows 7 существует обновление, которое устраняет подобные ошибки. Если у вас Windows обновляется автоматически, то оно уже должно быть в системе. Если же автоматическое обновление отключено, то стоит установить пакет исправлений вручную.

3. Повреждение системных файлов

Если проблема APPCRASH появляется в системных программах вроде Проводника (Explorer.exe), то ошибка может указывать на библиотеки kernelbase.dll и ntdll.dll.
Это означает, что данные системные файлы были повреждены.

Причин повреждения может быть множество, в том числе и вирусное заражение компьютера. Поэтому стоит проверить компьютер на наличие вирусов, а также проверить целостность системных файлов, с помощью стандартной утилиты.

Запустить ее можно через командную строку, но обязательно от имени администратора:

Проверка целостности системных файлов

Команда проверки целостности системных файлов: sfc /scannow

После проверки появится отчет:

Отчет о проверке целостности системных файлов Windows

Далее нужно будет перегрузить компьютер и вновь запустить проблемную программу.

Как я уже указал выше, стоит загрузиться с аварийной флешки, созданной в вашей антивирусной программе, и просканировать компьютер на наличие вирусов. Можно воспользоваться бесплатным инструментом Dr.Web LiveDisk.

4. Русские буквы в названии

Также причиной появления ошибки APPCRASH могут быть русские (кириллические) символы в названии папки с игрой или программой. Речь идет в том числе и о несистемных папках


В избранное