Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как самому сделать свой сайт. Практические уроки. Извините за долгое молчание!!!


Здравствуйте, дорогие друзья!

Наша рассылка долгое время не выходила – моя вина. Так уж получилось, что дела навалились неподъемным количеством и для подготовки новых выпусков времени уже совсем не оставалось. За это время накопилось немало писем, среди которых повторяется один и тот же вопрос: «Почему так мало отводится места под сайт на хостинге?». Попробую ответить на этот вопрос в этом выпуске рассылке ибо отвечать каждому – никакого времени не хватит.

Итак, почему мало места? На самом деле больше места на первых порах и не требуется. Конечно, если сравнить с дорогими хостингами, которые берут по 30 долларов в месяц за аккаунт, то действительно, наш сервис им уступает по объему предоставляемого места под сайт.

С другой стороны, для чего покупать 5 Гб диска, если вы хотите опубликовать один или два сайта? Предположим, что вы приобрели эти 5 Гб и разместили на нем 2 (да пусть даже 5) сайта. Наполняете их статьями, картинками, видео и так далее. Сколько места вы при этом израсходуете?

Вот пример: сайт о Здоровом Образе Жизни http://www.rigardo.ru – перейдите на него и посмотрите как этот сайт устроен (он расположен, кстати, на нашем хостинге). Как работает, насколько функционален и что вообще из себя представляет. На этом сайте 200 статей, множество картинок, достаточно видео. Как вы думаете, сколько места занимает данный сайт на виртуальном диске хостинга?

Вы удивитесь, но всего 30 Мб! Не больше, а даже меньше – это я округлил для ровного счета.

Теперь давайте вернемся к аккаунту в 5 Гб. Пять таких сайтов, как тот, что я привел для примера, «потянут» на 150 Мб (пусть даже 200 Мб). А остальные 4,8 Гб будут приобретены напрасно? Где же тут экономия, здравый смысл, наконец? Для чего переплачивать довольно неплохие деньги, когда можно купить за меньшую сумму, а оставшиеся деньги потратить на раскрутку сайта или на что-нибудь еще?

Когда пройдет время и ваши сайты наполнятся статьями и прочим контентом настолько, что места на диске виртуального пространства будет уже реально не хватать, то можно очень легко и просто увеличить объем диска, доплатив за это. И, опять же, увеличивать этот объем надо настолько, ровно насколько это необходимо. Все логично, сами видите.

А для чего же продают дорогие хостинги такие большие диски? Тут 2 причины: во-первых, такие объемы приобретают под большие сайты, которые будут вестись большим числом сотрудников, наполняться они будут десятками статей в день и в очень скором времени станут просто-таки монстрами по своим размерам. Возможно и 5 Гб для них будет мало, я видел проекты и по 20 Гб…

Во-вторых, есть расчет на неопытных пользователей, которые только начинают свое поприще на просторах интернета. Хостинг продает им эти 5 Гб (это просто пример, есть разные тарифы), из которых в лучшем случае используется только 10%. Хостингу хорошо – он продал большой объем за приличные деньги, но нагрузки с этого объема для него нет никакой. Красота, да и только!

Поэтому, лучше всего стартовать с малого. Тем более, что всегда есть возможность это «малое» с легкостью превратить в нечто большее.

Полагаю, что на этот вопрос я ответил полностью и все, его задававшие, удовлетворены.

До следующих выпусков нашей рассылки! Постараюсь больше не устраивать таких громадных перерывов!


В избранное