Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ferra.ru: cамое интересное о компьютерах за прошедшую неделю


Добрый вечер, дорогие подписчики рассылки Ferra.ru!

Третья неделя началась с довольно громкой новости – компания Google покупает другую компанию, Motorola Mobility, которая занимается выпуском мобильных телефонов. Компания Intel предложила сервис-обновления для трёх своих процессоров, передвинула на месяц выпуск новой «атомной» платформы Intel Cedar Trail и выпустила новую прошивку для SSD-накопителя Intel 320 Series, у которого недавно была выявлена проблема потери данных. Компания Apple продолжает вести патентные войны. Стало известно, что яблочный гигант в будущем станет использоваться дисплеи от Sharp и Toshiba вместо дисплеев Samsung. Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, видимо, всё-таки появится в продаже в европе, а компания HTC выступила с любопытным иском о полном запрете продаж MAC и iOS-устройств в США. Кроме этого, в Корее 27 тысяч человек подали на Apple в суд за шпионаж. Компания HP прекращает выпуск WebOS-устройств, а руководитель "Роснано" - Анатолий Чубайс – показал премьер-министру школьный планшет. Также в эту пятницу стало известно о том, что Советский районный суд Астрахани приговорил к 140 часам исправительных работ человека, который нелегально «модифицировал» игровую консоль Microsoft Xbox 360.

Впрочем, обо всём по порядку.

Компания Google официально объявила о достижении соглашения с компанией Motorola Mobility о ее предстоящей покупке. Напомним, мобильное подразделение Motorola работает отдельно как независимая компания Motorola Mobility с января текущего года. Другая компания - Motorola Solutions - занимается беспроводным оборудованием и решениями для предприятий. В последнее время Motorola Mobility сосредоточилась, в основном, на выпуске мобильных устройств под управлением операционной системы Android, что позволило ей несколько оправиться от кризиса. По всей видимости, именно это и обусловило решение Интернет-гиганта о приобретении именно Motorola Mobility. Google приобретет Motorola Mobility по цене $40 за акцию, общая сумма сделки составит $12,5 миллиарда, она еще должна быть одобрена рядом официальных инстанций в США и Евросоюзе, а также акционерами Motorola Mobility. Полностью переходные процессы планируется завершить в конце этого - начале следующего года. В то же время, Google отметила, что Motorola Mobility продолжит использовать Android на условиях лицензирования, а сама операционная система останется открытой. Более того, Motorola Mobility продолжит свою работу в качестве отдельного бизнес-подразделения и, вполне возможно, изменится для нее немногое, только фокус еще больше сместится на Android. При этом Google рассчитывает, что Motorola Mobility позволит ей усилить экосистему Android и повысить конкурентоспособность в области мобильных вычислений.

Компания Intel снова открыла сервис апгрейда своих процессоров. Он касается трех моделей - Intel Core i3-2312M, i3-2102 и Pentium G622. Напомним, год назад аналоничное предложение действовало для модели Intel Pentium G6951. После обновления 2,1 ГГц Intel Core i3-2312M с 3 МБ кэш-памяти станет Intel Core i3-2393M (2,5 ГГц, 4 МБ кэш-памяти), а его производительность вырастет на 10-19%. В свою очередь, Intel Core i3-2102 (3,1 ГГц, 3 МБ) превратится в i3-2153 (3,6 ГГц, 3 МБ), который на на 12-15% более производителен. И, наконец, производительность Intel Pentium G622 (2,6 ГГц, 3 МБ), вырастет больше всего - на 15-23%. После обновления это будет уже Intel Pentium G693 (3,2 ГГц, 3 МБ). Чтобы воспользоваться сервисом апгрейда процессоров, пользователю нужно купить за $50 специальную карту. В ней содержится код, введя который онлайн, пользователь может загрузить на свой компьютер с сайта Intel специальную программу, которая и обновит процессор. Впрочем, трудно сказать, насколько это выгодно. Для примера, Intel Pentium G622 стоит всего $65 и за $50 - 77% средств - можно получить лишь 23% повышение производительности.

Компания Intel, как сообщил ресурс DigiTimes, перенесла выпуск своей нетбучной платформы Cedar Trail-M с сентября на ноябрь. По словам источников в индустрии производства ноутбуков, это связано с проблемами сертификации: графические драйвера еще не были одобрены для операционной системы Windows 7. Платформа Intel Cedar Trail-M состоит из чипсета Intel NM10 и новых процессоров - Intel Atom N2600 (1,6 ГГц) и двухъядерного N2800 (1,86 ГГц). Стоимость данных чипов составляет $42 и $47 соответственно. Кроме мобильной платформы Intel Cedar Trail-M готовится и аналогичное предложение для неттопов - Cedar Trail-D. Эта аппаратная платформа, по-видимому, тоже появится не раньше ноября и компактные настольные компьютеры на ее основе выйдет в продажу не раньше праздничного сезона - ближе к концу года. Intel Cedar Trail-D включает в себя тот же чипсет NM10, а также процессоры Intel Atom D2700 с тактовой частотой 2,13 ГГц или 1,8 ГГц Intel Atom D2500.

Как мы уже писали, компания Intel завершила разработку обновления прошивки для своих твердотельных накопителей серии 320. Новое ПО должно справиться с проблемой потери данных (BAD_CTX 0000013x), которая, как выяснила компания, может возникать из-за внезапного отключения электричества при неких условиях. Выпуск обновления ожидался в течение ближайших недель, но, видимо, Intel перестраховалась, заявив такой длительный срок, поскольку прошивка уже опубликована на ее сайте и доступна для загрузки. Номер программного обновления - 4PC10362. Его рекомендуется загрузить всем владельцам накопителей Intel 320 Series, даже если они еще не сталкивались с проблемой потери данных, поскольку есть риск, что в какой-то момент сбой все же возникнет. Перед обновлением рекомендуется произвести резервное копирование данных. Накопители, которые уже были подвержены данной ошибке, сначала стоит обменять у Intel либо восстановить их работоспособность с помощью инструмента Intel SSD Toolbox.

Как сообщило агентство Reuters, компания Apple намерена вложить крупные средства в фабрику компании Sharp. На мощностях, которые она хочет профинансировать, производятся LCD дисплеи и американская компания, очевидно, намерена обеспечить "надежный тыл" для своей продукции вроде iPhone и iPad. Экраны Sharp могут быть использованы, к примеру, для смартфона iPhone шестого поколения, который ожидается в следующем году. По всей видимости, Apple намерена прекратить сотрудничество с Samsung, с которой ведет сейчас "патентную войну" и работать с другой компанией. Объем инвестиций в Sharp может составить порядка 100 миллиардов иен (около $1,3 миллиарда). Кроме этого, компания Apple, возможно, будет финансировать производство дисплеев и другой японской компании - Toshiba, которая как раз открывает новый завод LCD панелей. Стоит упомянуть, что Apple отбирает у своего "врага" Samsung не только дисплеи, но и чипы: процессоры Apple A6 будет производить TSMC.

Компания HTC объявила, что подала новый иск против Apple, обвинив ее в нарушении своих патентов. При этом, иск касается не только мобильных устройств под управлением операционной системы iOS, но и компьютеров Mac. HTC намерена добиться прекращения ввоза и продаж в США iPad, iPod, iPhone и компьютеров Mac. Заявление было подано в суд округа Делавэр, США и Комиссию по международной торговле (US International Trade Commission, ITC). Напомним, до этого Apple обвинила HTC в незаконном использовании ее запатентованных разработок, причем, ITC признала ее правоту по некоторым пунктам. Впрочем, она же обнаружила, что Mac OS X нарушает патенты компании S3 Graphics, которая сейчас принадлежит HTC. Теперь же эта "патентная война" перешла на новый виток своего развития. В заявлении HTC указано, что Apple нарушила три патента HTC: 7,765,414; 7,672,219 и 7,417,944. Они связаны с работой беспроводной связи Wi-Fi, точнее, подключения к ней нескольких устройств, а также технологией объединения КПК и мобильного телефона в единое устройство - смартфон. Пока не ясно, решение в чью пользу будет вынесено на этот раз.

Как известно, компания Apple выплатила корейцу Ким Хюн-Суку (Kim Hyung-Suk) миллион вон (около $932) за то, что его iPhone "шпионил" за ним. Напомним, проблема состояла в том, что смартфон записывал перемещения пользователей, но Apple объяснила это необходимостью сохранения координат ближайших Wi-Fi хот-спотов и вышек сотовой связи для реализации ряда сервисов. Впоследствии вышла прошивка, исправляющая недочет слишком длительного хранения данных. Теперь же еще около 27 тысяч корейцев намерены наказать Apple за шпионаж посредством iPhone. Коллективный иск, как и обещал, подготовил все тот же Ким Хюн-Сук. По его словам, он и его товарищи борются с Apple и ее южнокорейское подразделение за неприкосновенность своей частной жизни. В общей сложности они требуют с компании компенсации в 26 миллионов долларов - по миллиону вон на каждую "жертву шпионажа". Всего коллективный иск подписали 26 691 человек, еще 921 пострадавший - несовершеннолетние и они присоединятся только после согласия родителей (как ожидается, в течение двух недель). Первое слушание по этому делу может пройти в октябре-ноябре.

Как мы уже писали, Apple добилась предварительного запрета на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в Европе, кроме Нидерландов, поскольку он был признан слишком похожим на iPad. Однако, теперь запрет перестал действовать по решению районного суда Дюссельдорфа, пишет издание Webwereld. Правда, в Германии продавать планшет по-прежнему нельзя - санкции против немецкой дочерней компании Samsung Electronics - Samsung Electronics GmbH - остались в силе. Слушание дела в Германии состоится 25 августа, тогда и будет решена судьба планшета. Пока его разрешили продавать на территории ЕС, поскольку признали сомнительным право немецкого суда запрещать продажи в других странах. В Голландии рассматривается отдельная жалоба Apple, там слушание состоится немного позднее. Буквально вчера что начались продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 в Нидерландах, а в остальных странах Европы (кроме Германии) они, по-видимому, также вскоре стартуют. Напомним, Samsung Galaxy Tab 10.1 - это 10,1-дюймовый планшет на основе операционной системы Android Honeycomb. Он построен на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 ГГц, оснащен двумя камерами, адаптерами Wi-Fi, Bluetooth, 3G (опционально) и так далее. Российский выпуск ожидается 25 августа.

Компания Hewlett-Packard сообщила во время мероприятия, посвященного итогам квартала, что она намерена свернуть выпуск мобильных устройств на основе операционной системы webOS. Напомним, HP приобрела разработчика данной платформы, компанию Palm, в прошлом году. С тех пор под брендом HP были представлены пара webOS смартфонов - HP Pre 3 и Veer, а также планшет HP TouchPad. Однако, они, видимо, так и не стали упешными, поэтому решено было прекратить выпуск. Так, недавно сообщалось, что в магазинах Best Buy было продано менее 10% планшетов HP TouchPad, которые туда поставлялись. Также компания HP подумывает об отделении подразделения Personal Systems Group (PSG), которое занимается мобильными устройствами, компьютерами и цифровыми развлекательными системами в отдельное подразделение. Однако, на это уйдет довольно много времени - около 12-18 месяцев. Кроме того, HP продолжит работу с самой операционной системой webOS и, возможно, будет лицензировать ее другим компаниям, а вот сами устройства решила больше не производить.

Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и показал ему планшет, который будет использоваться в некоторых российских школах, сообщается на сайте председателя правительства. Это устройство будет "обкатываться" в ряде регионов страны в форме экспериментальной программы, сообщил Чубайс, она стартует с 1 сентября - то есть, как раз с нового учебного года. Пока не известно, каковы технические характеристики модели, но его конструкция соответствует нормам безопасности для школ. Как рассказал Чубайс, "этот технологический продукт - компьютер без кремния", он выполнен на основе пластика и не имеет стекла даже на экране: дисплей создан на основе электронной бумаги. Устройство соответствует всем санитарным требованиям и не является травмоопасным, что для школьников, конечно, является особенно важным. Чубайс отдельно упомянул, что экран гнется, а сам планшет очень легкий, поэтому проблем не возникнет, "даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера". По словам Чубайса, в планшет, для примера, загрузили комплект учебников для шестых классов, причем адаптированных - "с гиперссылками, как положено". Он также отметил, что примерная цена устройства поначалу составит 12 тысяч рублей, а эксперимент по внедрению планшетов в российских школах будет длиться год. Если Минобразования подтвердит, что такой мобильный компьютер работоспособен, то планшеты запустят в массовое производство и тогда они могут стать дешевле. Для этого даже построят специальный завод за 700 миллионов долларов. Кстати, мы уже писали, что Plastic Logic и "Роснано" построят завод по производству пластиковых дисплеев, видимо, речь именно о нем. Строительство начнется в ноябре в Зеленограде, также появится исследовательский центр на базе МИЭТа (Московский институт электронной техники). По мнению Чубайса, "пластиковая электроника может иметь целый ряд других применений" и ее "сфера применения не ограничивается только учебником".

Корпорация Microsoft совместно с Ассоциацией по противодействию компьютерным преступлениям (АПКП) сообщает о вынесении обвинительного приговора по делу о модификации игровой консоли Xbox 360. Советский районный суд Астрахани признал Сергея Бареева виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (часть 1 статьи 272 УК РФ) и приговорил его к 140 часам обязательных работ. Следствие установило, что 29 октября 2009 года Сергей Бареев предложил одному из участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» модифицировать программное обеспечение игровой консоли Xbox 360. За свои услуги он попросил 1500 рублей. На следующий день Сергей Бареев вернул игровую консоль и сообщил, что благодаря внесенным им модификациям Xbox 360 сможет воспроизводить нелицензионное программное обеспечение. В ходе слушаний по этому делу подсудимый не признал свою вину. Он заявил, что не вносил никаких изменений в программное обеспечение игровой консоли. По словам Сергея Бареева, он внес лишь одну механическую модификацию, а именно – припаял резистор, с помощью которого DVD привод Xbox 360 смог воспроизводить резервные копии программ. Подсудимый также заявил, что эта игровая консоль не является электронно-вычислительной машиной, и, следовательно, его нельзя обвинить в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ. Суд счел доводы защиты несостоятельными и вынес обвинительный приговор по этому делу. До вступления приговора в законную силу Сергей Бареев будет находиться под подпиской о невыезде. Также суд постановил уничтожить 20 дисков с нелицензионным программным обеспечением, которые были изъяты в ходе следствия. Представители Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям регулярно проводят рейды совместно с сотрудниками правоохранительных органов в рамках борьбы с распространением контрафактной продукции. Только по итогам 2010 года было изъято 46 модифицированных консолей Xbox 360 и почти 15 тысяч контрафактных дисков. Кроме того, за этот период было возбуждено 25 уголовных дел, а также 40 дел об административных правонарушениях. При этом сотрудники АПКП ведут активную антипиратскую деятельность не только в Москве и Санкт-Петербурге. Во многих регионах России действуют внештатные сотрудники Ассоциации.

Вот и все интересные новости за уходящую неделю, оставайтесь с нами и удачных Вам выходных!


В избранное