Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

WWDC 2010 будет проходить с 7 по 11 июня


WWDC 2010 будет проходить с 7 по 11 июня
2010-04-28 20:54 Stella

Реклама: DeepArtment: Глобальное снижение цен на всю технику Apple!

Apple официально объявила даты проведения ежегодного мероприятия WWDC и пригласила разработчиков и журналистов в "центр мира приложений". Конференция пройдет с 7 по 11 июня в стенах Moscone West в Сан-Франциско.

Как следует из названия, основной акцент Apple решила сделать на приложениях для iPhone, iPad и iPod touch.

Чего ждать от основного доклада Джобса? Ну, во-первых, анонса утерянного в баре iPhone четвертого поколения и дополнительной информации об iPhone OS 4, на которой он будет работать. iPod'ы традиционно обновляются осенью, так здесь новинок ждать не приходится. Так же маловероятно, что обновятся iMac и Mac mini. Зато, возможно, мир увидит новый MacBook Air — его последняя версия появилась на WWDC в прошлом году.

С нетерпением ждем выхода Стива на сцену!

Apple покупает еще один стартап
2010-04-29 02:01 Stella

Реклама: DeepArtment: Глобальное снижение цен на всю технику Apple!

Apple начала потихоньку скупать полезные стартапы и это хорошие инвестиции для свободных сорока миллиардов наличных долларов, которые имеются у Apple в банке. Конечно, до ARM дело так и не дошло, слухи о её покупке компания опровергла. Но во вторник Apple опубликовала информацию, которая подтвердила другой слух о покупке еще одной компании-производителя чипов Intrinsity. В соответствующей статье New York Times речь шла еще и о том, что собственный процессор Apple А4 построен на технологиях именно этой компании. Apple явно всерьёз настроена на разработку собственного железа для своих продуктов.

А вчера в сети появилась информация о том, что Apple совершила еще одну мелкую покупку и поглотила компанию, которая занималась разработкой приложения Siri для iPhone. В масштабах Apple стоимость этого стартапа небольшая (по предположениям аналитиков примерно 120 миллионов долларов), зато пользы покупка может принести много.

Приложение Siri для iPhone — ваш личный помощник в самых разных делах: вы можете попросить Siri (как письменно, так и устно) заказать столик в ближайшем ресторане, вызвать такси, узнать погоду на выходные, найти адрес и телефон или напомнить вам о каком-нибудь важном деле.

Но для Apple особый интерес представляет большое количество интересных технологий, с помощью которых создавалось приложение и, среди прочих, методы обработки живой речи и семантического поиска и элементы искусcтвенного интеллекта. На разработку движка SRI потратила 200 миллионов долларов по гранту Darpa. Среди инвесторов компании был и гонконгский миллиардер Li Ka-shing, который также является инвестором Facebook. Когда Apple купила Siri, компания как раз собиралась заняться заботами о получении прибыли от своего проекта.

Среди всех приложений такого рода Siri использует самое большое количество источников данных. Их приложение для iPhone — это диалоговый интерфейс с серверами Siri в интернете, которые в свою очередь привязаны к более чем 30 разным API (на момент запуска, в дальнейшем компания планировала расширить базу). Среди них есть OpenTable, TaxiMagic, MovieTikets.com, Rotten Tomatoes, WeatherBug, Yahoo Local, Yahoo Boss, StubHub, Bing, Eventful Freebase, Citysearch, AllMenus.com, Gayot и Wolfram Alpha.

После приобретения этой компании у Apple есть два пути: либо добавить приложение Siri в будущие iPhone’ы и iPad’ы как стандартное, либо использовать технологии обработки живой речи или семантического поиска, чтобы расширить функциональность всех своих приложений. Второй вариант кажется более вероятным в свете того, что у компании есть опыт встраивания голосового управления в iPhone и здесь очень пригодились бы наработки Siri.

TechCrunch и ReadWriteWeb


В избранное