Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Система патентования в Российской Федерации - как эффективно




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 24 Июля 2012 года (1925 год - народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино)

Система патентования в Российской Федерации - как эффективно уберечь свои разработки

Под патентованием понимается процесс приобретения прав на интеллектуальную собственность. Если вы разработали определенное ноу-хау, интересное устройство, придумали новое вещество либо лекарство, то вам нужно защитить его от тех, кто хочет посягнуть на вашу сообразительность и извлечь из нее выгоду. Сам процесс патентования состоит из нескольких этапов - экспертизы по существу и формальной государственной экспертизы, согласно результатам которых и происходит принятие решения о выдаче или отказе от выдачи патента.

С незапамятных времен мастера хранили секреты своего производства в секрете - это являлось гарантией отсутствия конкурентов и способствовало лидерству на рынке, а поэтому, и прибыльности самого процесса. Вот почему в Средние века большинству талантливых людей была уготована нелегкая судьба: мастеров-стеклодувов запирали в тюрьме пожизненно, замечательных строителей (как это было с создателями соборов Московского Кремля), архитекторов, живописцев ослепляли, чтобы они не могли создать что-либо похожее. Особенно держали свои познания в секрете китайцы - от практики Фэн-шуй до секрета ферментации сортов зеленого чая, изготовления шелка. Но и этот секрет был открыт китайской принцессой своему любовнику, который, затем распространился по всем странам Европы - наряду с шелковичными червями. Цель аферы была довольно проста - принцесса и после свадьбы желала носить платья из столь любимого ею шелка.

Термин «патент» с латинского языка означает «открытый документ». В самые первые годы своего существования патенты подтверждали право гражданина на единоличное производство либо реализацию определенного товара или услуги и выдавались только лишь властями. В те времена сама бумага патента скреплялась печатью таким образом, что его можно было развернуть, не нарушив ее - отсюда и само наименование документа.

Принято считать, что первый документ, охраняющий изобретения и открытия, был выдан во Флоренции, в 1421 году. История патентного законодательства берет начало с Венецианской Республики, где был создан указ, который обязывал говорить властям о созданных изобретениях - с целью предотвращения использования их третьими лицами. Так, в 1594 году великий Галилео Галилей оформил специальный документ на «механизм для перекачивания воды».

В будущем во всех странах стала появляться своя система учета изобретений. В 1623 году английским парламентом был выпущен «Статус о монополиях», согласно которому патенты на новые разработки выдавались лишь на 14 лет. Первое право собственности изобретателя на свои инновационные идеи было принято в 1791 году во Франции. Он назывался «Патентный закон Франции» и утверждал абсолютное право патентообладателя на свое изобретение.

Каким образом это происходит в Российской Федерации? На сегодняшний день правом проводить патентование обладает госорган, имеющий название Роспатент. Патент оформляется сроком на 10-25 лет. Под ноу-хау понимается новый подход или продукт, который более эффективно решает какие-либо проблемы человеческой деятельности. Сюда также входит и такая «тонкая материя» как регистрация товарного знака или логотипа. Чтобы обезопасить себя от неудобств желательно запатентовать логотип своего бизнеса сразу же, как только он начинает давать какой-либо доход - иначе его могут просто украсть и спокойно жить за счет трудов его обладателя.

Во многих случаях граждане нашего государства не имеют необходимого опыта патентования своих изобретений: ранее, в годы «железного занавеса», финансовое вознаграждение как таковое за полезные разработки отсутствовало, что к настоящему моменту отбило желание у наших соотечественников заниматься открытиями и их регистрацией. Однако, в наше время, привычка защищать собственную интеллектуальную деятельность у наших граждан снова входит в моду. Остается надеяться, что легендарные российские изобретатели не «ударят в грязь лицом» и догонят своих американских и европейских коллег, чтобы занять среди них свое, заработанное по праву, почетное место.
Илья

Читать подробнее >>>


Новости наших друзей:

«История китайской медицины. Ли Ши-Чен, 1518-1593 г. н.э.»
Ли Ши-Чен из провинции Хубэй является величайшим натуралистом Китая. Он хотел классифицировать природные компоненты. Одним из его основных вкладов в китайскую медицину была систематизация знаний о лекарственных травах. Его книга "Bencao Ган Му; 1596" была одной из первых в области фармакологии. В этом трактате также использовались знания по ботанике, зоологии, минералогии и металлургии. Несмотря на то, что книга переиздавалась очень часто, сохранилось всего пять оригинальных изданий. Одними из первых перевели книгу на английский язык два британских врача Портер и Смит. Они трудились в Китае в конце девятнадцатого века, хотя в Европе до этого уже были первые издания датированные 1656 годом.

Трактат «Бен Цао Ган Му» насчитывает 1892 различных трав, делится на шесть разделов, 52 свитков в 60 различных категориях.

Ли Ши-Чен часто рисковал жизнью, когда исследовал жизнь и среду обитания змей носящих имя Чай, из которых изготавливалось очень редкое и ценное лекарство. Результатом этих исследований стала книга "Чай Змея Компиляция"...

Читать далее на http://li-west.ru >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Экскурсия по местам чудес и исполнения желаний в Новом Иерусалиме. Информация здесь >>>
Официальный сайт писателя Вадима Зверобоя. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное