Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выбрать домашний компьютер #16


Рассылка Как выбрать домашний компьютер
Как выбрать домашний компьютер
Выходные данные | Статья выпуска | Полезные рассылки | Ссылки

 

Форум PSFORUM.RU

Разговоры на любые темы. Заходите, мы всегда будем вам рады!

www.psforum.ru

Мы ждем вас!

 


Выходные данные

Выпуск: 16
Дата выхода: 17.08.2008
Количество читателей: ~2470
E-mail автора: comphumour@nm.ru

ICQ автора: 9-267-058


Статья выпуска

Epson C91 – недорогой помощник студенту.

Итак, чем же может похвастаться наш сегодняшний испытуемый. Прежде всего тем, что он цветной – 4 раздельных картриджа (CMYK) должны будут позволить получать неплохого качества цветные изображения с разрешением до 5760x1440 dpi (точек на дюйм). Для черно-белых отпечатков разрешение печати то же самое. Минимальный объем капли чернил составляет 4 пиколитра – не самый революционный показатель на сегодняшний день, но для домашнего пользователя должно хватить. Чем этот размер меньше, тем лучше изображение и тем менее оно зернисто.
Имеется 2 съемных лотка для бумаги – подающий и принимающий. Всего за один раз можно загрузить до 80 листов стандартной офисной бумаги формата А4. Принтер может переваривать любую бумагу, плотностью от 64 до 300 г/м2, самых разных форматов и видов – обычная бумага, все виды фото-бумаги, пленки, карточки, конверты и т.д. Скорость печати по заверениям производителя составляет 25 стр/мин для ч/б печати страниц формата А4 при заполнении 5% и 13 стр/мин для цветной печати аналогичных страниц. Насколько это так, обязательно проверим чуть позднее.

Как уже было сказано, в качестве источника чернил используется 4 картриджа. Если закончился один цвет, можно просто поменять один из них, а не весь комплект сразу. Печатающая головка является частью самого принтера, то есть не входит в состав картриджей. С одной стороны, это заметно снижает стоимость последних, но с другой – при каких-либо проблемах, поменять головку самостоятельно не получится. Картриджи здесь не простые – снабжены чипами, контролирующими уровень чернил и если таковой окажется недостаточным, микросхема будет сигнализировать принтеру, что пора заменить картридж. Никакого раздолья для заправщиков.

Что касается чернил, то применяются высококачественные Epson DURABrite Ultra, как обещает производитель, они обеспечат высококачественные отпечатки, срок хранения которых достигает 200 лет. Реклама конечно, на деле проверить это весьма затруднительно, только наши внуки узнают, в каком состоянии будут отпечатки, когда их срок хранения подойдет к концу. Эти чернила являются водостойкими, сразу же после нанесения на бумагу высыхают, смазать только что напечатанное изображение не получится. Ну и последняя особенность, то, что чернила не впитываются бумагой, а засыхают на ее поверхности, так что, печатая даже на самой тонкой бумаге, с другой стороны краска не проступит, то есть можно печатать на обеих сторонах листа.

Что ж, настало время изучить, что нам положили в коробку с принтером, то есть какова его комплектация. А никакой. Само устройство с парой пенопластовых кусочков, четыре картриджа, кучка буклетов, сетевой кабель, а также диск с драйверами и программами. Буклеты большой пользы не принесут, среди них имеется плакат, разъясняющий особенности установки картриджей и подключения принтера к компьютеру, гарантийные обязательства и адреса мастерских, а также цветная книжечка, повествующая о том, что качественных отпечатков можно добиться, используя только картриджи и бумагу фирмы Epson, а все остальное принесет принтеру непоправимый вред. USB кабеля в комплекте также нет, придется приобретать дополнительно, об этом правда предупреждает надпись на коробке. Что мешало положить в комплект – непонятно. 30 рублей не такая сумма, чтобы из-за нее экономить. Кстати, принтер может общаться с компьютером только по интерфейсу USB 1.1, видимо скорости хватает.

Дизайн корпуса не поражает воображение своей эффектностью – темно-серый корпус, плюс черная крышка смотрится строго и довольно стильно. Органов управления здесь практически нет – 2 кнопки и столько же лампочек – индикаторы питания и состояния картриджей. Это у моего старого матричного принтера 7 кнопок и столько же лампочек. Современные же устройства имеют тенденцию к управлению работой и настройками программным путем, подавляющее большинство операций выполняется с помощью драйвера. Одна из кнопок служит только для включения/выключения принтера, а вторая клавиша, со значком капли на ней, несет на себе множество функций. Если включить принтер, удерживая ее нажатой, то будет запущен тест печатающих дюз на предмет их забитости некачественными или засохшими чернилами. Если тест показал, что имеются проблемы, следует эту кнопку удерживать в течение трех секунд, чтобы принтер взялся за очистку дюз. Однократное нажатие в ждущем режиме командует печатающей головке переместится в позицию замены картриджей, а при печати – отменяет уже начатое задание, если вы вдруг передумали.
Посмотрим, каково устройство в реальной работе. Для начала требуется отлепить кусочек скотча, который фиксировал печатающую головку от перемещений во время транспортировки. Очень забавно было наблюдать, как принтер приходил в себя после включения в сеть. Печатающая головка сначала медленно, осторожно проехала от одного крайнего положения до другого. Не найдя при этом ничего страшного и опасного для себя, затем уже стала двигаться со своей обычной скоростью, то есть довольно быстро. После инсталляции картриджей, что само по себе очень простое занятие, принтеру необходимо прокачать систему подачи чернил, то есть заполнить ее. Некоторое количество чернил первого комплекта картриджей будет израсходовано на эту процедуру, из-за чего их ресурс будет меньше заявленного. Об этом упоминается даже в инструкции по установке картриджей, вот только точное количество не уточняется. Затем устанавливаются драйверы и несколько дополнительных программок. Ничего непредвиденного не произошло, и через пару минут уже можно было печатать.
Шумовое сопровождение при печати ощущается. При собственно процессе печати ничего критичного нет, если вентиляторы вашего компьютера не самые тихие, то принтер на их фоне не будет сильно выделяться. Но вот податчик бумаги и ее протяжный механизм шумят очень здорово. Что в данный момент делает принтер – отдыхает, просто печатает или затягивает в себя очередной лист бумаги прекрасно слышно в радиусе метров 15 от него. Так что ночью, когда спят все домашние, лучше не печатать, если ваше компьютерное место оборудовано не на кухне или балконе, разумеется. Поскольку принтер сам по себе довольно легкий (весит 2,8 кг), а печатающая головка при печати перемещается весьма шустро, то он неплохо вибрирует при работе. Ну и еще одно наблюдение – верхняя крышка принтера не снабжена датчиком своего положения. Если большинство струйников HP, при открытии крышки включенного принтера, будут ругаться и требовать ее закрыть. То здесь ничего такого не происходит, и наиболее любопытные пользователи, приподняв ее, могут наблюдать, как изображение постепенно появляется на бумаге.

В спецификации для ч/б печати заявлена скорость 25 страниц в минуту. Лист текста, набранного шрифтом с 12 размером кегля и одинарным междустрочным интервалом, печатался 22 секунды. То есть с некоторой натяжкой можно сказать о трех страницах в минуту. Может быть, имелся в виду черновой вариант печати? Тот же самый лист был готов вдвое быстрее – через 10 секунд. Но 6 страниц, никак не 25. Возможно, если оставить десяток строчек и будет достигнута такая скорость, но большинство листов имеют все же большее заполнение. Что касается качества текста, то с этим параметром все замечательно. Даже 4-й размер шрифта вполне читается. Здесь правда все зависит от качества бумаги.

На фотографии в середине текст на обычной офисной Svetocopy, плотностью 80 г/м2, слева - Lomond, 100 г/м2. Она плотней и в 4 раза дороже простой бумаги. За качество надо платить, конечно, но и с обычной бумагой, если не разглядывать буквы с лупой, то на расстоянии вытянутой руки текст смотрится прекрасно, ничуть не хуже лазерных принтеров. Отпечаток, правда, по себестоимости получается гораздо дороже, но это уже издержки струйной печати.
Всего имеется 5 режимов печати – черновой, текстовый, текст и изображения, фото, а также наилучшее фото. При черновом режиме страницы печатаются куда быстрее, чем при остальных, вот только качество годится только на самом деле для черновиков. Текст очень бледный, вдобавок буквы не сплошные, а эдакие «полосатые», очень напоминает печать на матричном принтере десятилетней давности с сильно изношенной красящей лентой, справа на фотографии образец напечатанной в черновом режиме. Это про черно-белую печать.

Но принтер цветной и может печатать и фотографии, и другие цветные изображения. Правда, очень медленно. Фотография, размером 10х15 в обычном фотографическом режиме была готова через 6 минут, а в режиме наилучшего фото аж через 15. Несложный математический расчет показывает, что, приехав из отпуска и решив распечатать 36 фотографий, принтеру потребуется трудиться 9 часов без перерыва. Правда, непрерывного участия не требуется – загрузили в лоток пачку фотобумаги, сказали печатать и можно смело идти на работу, вечером все будет сделано. Если он, конечно, выдержит такую нагрузку.

Сравнивая отпечатки, сделанные в фотосалоне на минилабе с использованием фотобумаги Kodak, и получившиеся на глянцевой (Glossy) и матовой (Matte) оригинальной фотобумаге Epson Premium мне куда больше понравились матовые, отпечатанные на C91, цвета на них более яркие и выразительные. Что удивительно, учитывая, что в фотосалоне в первую очередь занимаются печатью фотографий, причем на специальном оборудовании, а наш испытуемый позиционируется как домашний цветной принтер, который может сделать хороший реферат с картинками, но не качественные фотографии.
Если приглядеться, а тем более посмотреть на снимок через лупу, то зернистость, особенно на светлых участках имеет место. Именно поэтому современные фотопринтеры используют большее количество цветов – 6 как минимум и если встает вопрос о расширении количества используемых чернил, то в первую очередь добавляют светлые – светло-голубой (Light Cyan) и светло-пурпурный (Light Magenta). Именно, с целью избавиться от той самой зернистости светлых тонов.
Наш же испытуемый таких цветов не имеет, поэтому придирчивый фотограф наверняка признает снимки не слишком впечатляющими. Но, несмотря на некоторые погрешности, как по мне, фотографии вполне презентабельны и заслуживают быть вложенными в фотоальбом.
Разница между глянцевой и матовой бумагами – на любителя, возможно, кому-то понравится первый тип, кому-то второй. Мне субъективно отпечатки на матовой фотобумаге кажутся более приятными, это чисто субъективно.

Если использовать неоригинальную бумагу или тем более – чернила сторонних производителей, то скормить печатающей программе цветовые профили, которые выкладывают на сайтах производители бумаги и чернил, настоятельно рекомендуется, без них цветопередача серьезно уходит от идеальной. На матовой фотобумаге Lomond имеется некоторый завал в сторону теплых оттенков – красного и желтого, на глянцевой, наоборот – в сторону холодных, синего и зеленого цветов. В то же время как на Epson все цвета яркие и правильные.

Посмотрим теперь на содержимое прилагаемого диска. Самая главная и важная программа, это Epson Creativity Suite. В нее входит ряд простеньких утилиток: Attach to Email, Easy Photo Print, File Manager, Scan Assistant, Epson Web-To-Page. Первая их них служит для прикрепления картинок и фотографий к письмам электронной почты. Может изменять размер изображения и показывает сколько примерно времени займет скачивание рисунка при скорости соединения 56,6 Кбит/с. Фотографии мне понравилось печатать из Easy Photo Print, можно выбрать тип бумаги, разместить изображение на листе, изменить масштаб, если требуется, и отправить его на печать.

С помощью File Manager можно просматривать, редактировать, печатать изображения. Немного напоминает последние версии популярной программы ACDSee. Пользы от Scan Assistant для меня не обнаружилось никакой. По идее эта программа служит для помощи пользователю при сканировании, но после нажатия кнопочки «Сканировать и сохранить» запускается штатная программа сканирования MiraScan моего сканера фирмы Benq. Вполне можно обойтись для этой процедуры и без посредника, сразу запуская MiraScan. Последняя из утилит Epson Web-To-Page, как можно понять уже из названия, предназначена для удобной печати web-страниц. После ее установки в браузере Internet Explorer появляется дополнительная панель инструментов с помощью которой можно либо сразу печатать или предварительно посмотреть, как страница сайта будет выглядеть на бумаге. Подредактировать ее, например, выкинуть рекламный баннер не получится. Также панель работает только в IE, а если мой любимый браузер Opera, это никого не интересует. В общем, из всех утилит меня заинтересовала только Easy Photo Print – простая и быстрая печать фотографий.

Как заявляет производитель картриджа каждого цвета хватит на 250 страниц при 5% заполнении листа формата А4. Однако, из-за того, что при первоначальной установке принтер прокачивает систему подачи чернил и то, что среднестатистическая страница имеет большее заполнение, первый комплект картриджей у меня скончался, отпечатав около 110 черно-белых страниц, 40 фотографий размером 10х15 см и 20 страниц со смешанной графикой, то есть текстом и цветными рисунками. Первым стал кричать о скорой замене черный картридж. И судя по тому, что в моем любимом компьютерном салоне при завозе картриджей, черных заказывают ровно в 2 раза больше, чем всех остальных цветов вместе взятых, не у меня одного наблюдается такая тенденция. После того, как черного осталось критично мало, принтер предложил мне не сильно беспокоить кончающийся картридж и получать черный цвет на отпечатках смешением остальных. Видимо, коктейль из голубых, пурпурных и желтых чернил с добавлением остатков черного, позволяет получить настоящий черный цвет.

Замену неизрасходованных картриджей можно вызвать только из драйвера, нажав соответствующую кнопку, а если принтер решит, что один из картриджей кончился, он будет сигнализировать об этом своей второй лампочкой. После чего, нажав на кнопку с каплей, принтер протестирует картриджи, выяснив уровень чернил в них, после чего подъедет печатающей головкой с картриджами к специальной метке – стрелке, которая будет указывать на картридж определенного цвета. Если таких цветов несколько, то головка будет подъезжать к стрелочке каждым цветом, после того, как все картриджи, которые нужно срочно заменить, будут обозначена, головка переместится в положение замены картриджей, и будет ждать, пока хозяин распакует и установит свежие чернильницы.

Что касается стоимости расходников, то картридж одного цвета обойдется примерно в 300-320 рублей. Впрочем, как можно экономить чернила вы уже знаете из статьи в одном из прошлых номеров нашего журнала. Знакомый продавец в компьютерном салоне, когда я решил прицениться к стоимости оригинальных картриджей, удивленно поднял брови и показал на витрину, где стояли красивые, цветные коробочки с перезаправляемыми картриджами и СНПЧ фирмы Jet-Print. Для этой модели в наличии были только СНПЧ, однако перезаправляемые картриджи тоже выпускаются, в крайнем случае, можно заказать в одном из интернет-магазинов. Что интересно, на коробке, в которую упаковываются, судя по всему, все СНПЧ, модели принтеров с которыми они совместимы обозначаются в виде наклейки-стикера, напечатанной на струйном принтере у которого основательно забиты дюзы печатающей головки. То есть буквы отличались полосатостью, видимо как иллюстрация того, что экономите вы на свой страх и риск.

Немного отвлекусь, перезаправляемые картриджи и 4 бутыли с чернилами я себе все же заказал, второй комплект оригинальных картриджей пока не кончился, поэтому еще не экспериментировал. Воспользовался услугами www.ancom-ink.ru, если кому интересно. Все по честному, посылочка пришла довольно быстро. Хотя до этого к интернет-магазинам я относился с недоверием.
Наверно настало время сказать какие-то выводы. В первую очередь про цену устройства. А стоит оно ни много, ни мало 1600 рублей. Что сразу же прощает принтеру большинство недостатков – крайне низкую по современным меркам скорость печати, довольно высокий уровень шума и вибраций. Качество печати находится на отличном уровне. Конечно, отпечатки на шестицветном Epson R270 выглядят ярче, эффектней, с лучшей проработкой полутонов, но он относится к фотопринтерам и стоит более чем в 2 раза дороже. Наш же испытуемый – простой домашний принтер, призванный печатать красивые документы, рефераты и прочее, но, тем не менее, позволяющий получать фотографии вполне достойного качества.

Автор: Полтев Станислав aka S.P.unky


Полезные рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Мир компьютерного юмора

Окунитесь в мир компьютерного юмора: анекдоты, истории, афоризмы, диалоги в чатах. Отборный компьютерный юмор каждую неделю в ваш почтовый ящик. Подписывайтесь - с нами веселее!

Подписаться письмом

 

Ссылки

PSFORUM.RU - форум обо всем!

COMHUM.COM - Мир компьютерного юмора

POLTEV.NET - сайт Полтева Станислава

SOFTHOME.RU - программы для домашнего компьютера

 

Copyright Полтев Станислав aka S.P.unky (c) 2008   

 

 


В избранное