Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей HotLinks.Ru. В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1223.

Сегодня речь пойдет о проходящих тестирование долгожданных нововведениях каталога интернет - ресурсов, которые значительно расширили его возможности и ускорили работу.

Подготовка общей базы данных: исправление ошибок
Файлы разделов, поисковая система и новые ссылки: все вместе
Учет нажатых ссылок: результат доступен сразу
Обновление информации: быстрая загрузка формы
Регистрация новых ссылок: прямое добавление в базу

Теперь подробнее обо всех обновленных программах.

Подготовка общей базы данных: исправление ошибок

Тестовый вариант общей базы, подготовленный по имевшимся в начале декабря 2001 года данным, показал наличие нескольких погрешностей в процессе обработки исходных описаний, которые и были исправлены:

  • При ошибочной или преднамеренной регистрации сайта с уже записанным в каталог адресом и не соответствующим действительности описанием новая некорректная заявка занимала место проверенной администратором информации. Таким образом, например, была испорчена запись о сервере Yandex. Всего из 15000 ссылок такая перезапись непроверенной информации поверх проверенной зафиксирована 185 раз, теперь такие обновления будут блокироваться.
  • Расположение всех ссылок в алфавитном порядке по полю URL показало, что некоторые адреса содержат лишние символы: пробелы в начала строк (18 ссылок), ненужные префиксы http (12 раз) и некорректные комбинации слэшей (10 случаев). В поле контактного адреса электронной почты также встречаются пробелы (25 ссылок). Все эти ошибки теперь "отлавливаются" на этапе объединения данных.

Повторное объединение базы данных (возможно, уже окончательное) с учетом перечисленных исправлений будет произведено позже по самым последним данным, которые будут существовать на тот момент. Дело в том, что в процессе разработки новой системы сама структура базы данных может еще измениться.

Файлы разделов, поисковая система и новые ссылки: все вместе

Все, что было сказано в предыдущем пункте о просмотре полного набора ссылок в едином интерфейсе, теперь доступно через новую версию поисковой системы нашего каталога. Новая программа, вызов которой доступен пока (в режиме тестирования) с предыдущей титульной страницы портала, объединяет в себе интерактивный механизм отображения ссылок в тематических подразделах каталога, что касается не только проверенных ссылок, но и всех новых зарегистрированных. Внешний вид страницы и принципы навигации совпадают с существующим поисковым механизмом, в который внесены некоторые изменения.

  • Возможен отбор ссылок по системе, через которую они были зарегистрированы (все ссылки, авторские - внесенные администратором в 1999-2000 гг., системами 1ps.Ru, Submit.Vir.ru, Propiska, через форму на сайте каталога и неизвестные регистрации). Выбор производится нажатием соответствующей кнопки в правой верхней части навигационной формы, под рекламным баннером.
  • Список выбора раздела временно перемещен под форму, в центр страницы. Возможно, в будущем изменится дизайн всего экрана: форма останется в верхней части страницы, список разделов в виде дерева будет слева, а описания разделов и ссылок - справа.
  • Формат отображаемой информации переделан в соответствии с новыми запросами, большая часть возможностей программы проверена и работает нормально, но не все ошибки еще, возможно, исправлены.
  • Введена кнопка выбора "показывать / не показывать" описания найденных разделов, или ограничиться только описаниями ссылок.
  • Подсчет параметров найденных разделов (общее число ссылок, суммарное количество учтенных срабатываний) производится по списку найденных ссылок.
  • Ссылка на раздел в описании конкретной ссылки вызывает обращение к странице этой же поисковой системы, с отбором только ссылок внутри раздела.

Самое главное отличие новой глобальной системы (по сути, в одной программе объединено большинство функций каталога) заключается в одновременной обработке информации совместно с рейтинговыми системами, регистрацией новых ссылок и обновлением информации в базе данных.

Учет нажатых ссылок: результат доступен сразу

Функционально первая рейтинговая система (контролирующая уходы со страниц каталога) не изменилась, тестовый вариант доступен только со страниц новой поисковой системы. По крайней мере, программа стала работать быстрее. Кроме того, учтенное нажатие непосредственно обновляет основную базу данных, т.е. если непосредственно после перехода вернуться обратно, счетчик посещений уже изменит свои показания! Следует обратить внимание, что пока новая версия поисковой системы обрабатывает только данные первого рейтинга (учет нажатых ссылок), взаимодействие с рейтингом TopXX (сравнение сайтов по посещаемости) в данный момент не реализовано.

Обновление информации: быстрая загрузка формы

Раньше перед обновлением информации в каталоге все зависело от случая: быстро загрузится форма регистрации со старыми данными или не очень (время загрузки доходило до 30 секунд!). На самом деле, скорость зависела от положения ссылки в общем списке, хотя пользователям от этого не легче. Теперь время загрузки минимально и одинаково для всех ссылок. В принципе, новый вариант формы доступен (кстати, внешний вид страницы пока сохранен), но убедиться в его эффективности можно было бы только после внимательного сравнительного тестирования старой и новой версий. Единственная осмысленная функция новой формы регистрации на данный момент - обращение к модернизированной программе регистрации.

Регистрация новых ссылок: прямое добавление в базу

Экспериментальный образец новой программы регистрации взаимодействует непосредственно с общей базой данных: если введенный адрес в базе отсутствует, ссылка без возражений регистрируется и помечается как непроверенная (конечно, если она прошла обычную проверку на запрещенные слова и орфографический контроль), после чего внесенное описание можно будет найти через новую поисковую систему. В случае, если заявка перекрывает имеющиеся в базе данные (сайт уже зарегистрирован), данные формы пересылаются администратору, и обновление производится с "ручной" проверкой, чтобы исключить некорректную перезапись данных. В дальнейшем логично будет преобразовать алгоритм таким образом, чтобы обновления непроверенных описаний производились без вопросов. Модернизация программы продолжается!

Таким образом, теперь доступна (пока, конечно, в тестовом режиме) почти полная функциональная копия существующего каталога (за исключением взаимодействия с рейтингом TopXX), реализованная на новой технической основе. Открою небольшой секрет: все выигрыши по размеру и скорости достигнуты благодаря использованию базы данных SQL. А со временем, по достижении полного набора возможностей, новая система заменит старую. До новых встреч!

      До встречи, Ваш Александр Левченя
      WWW:
http://www.hotlinks.ru
      E-mail: webmaster@hotlinks.ru
     



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное